Никол Пашинян в роли кота Базилио: Подайте на демократизацию Армении | 1news.az | Новости
Политика

Никол Пашинян в роли кота Базилио: Подайте на демократизацию Армении

15:55 - 12 / 07 / 2018
Никол Пашинян в роли кота Базилио: Подайте на демократизацию Армении

Новый премьер-министр Армении Никол Пашинян решил продолжить традицию своих предшественников и в первый же день своего визита в Брюссель обрушился с критикой на Азербайджан, обвинив нашу страну во всех смертных грехах.

По прибытии в Брюссель для участия в саммите НАТО Никол Пашинян отправился первым делом в исследовательский центр «Карнеги», где на встрече с экспертами выступил чуть ли не с ультиматумом о предоставлении незаконному режиму Нагорного Карабаха, созданному на оккупированных Арменией азербайджанских территориях, права на «самоопределение» и потребовал от Азербайджана идти на компромиссы.

Здесь стоит отметить, что еще задолго до этой встречи новое армянское руководство пыталось привлечь к переговорному процессу представителей незаконного режима Нагорного Карабаха, созданного на оккупированных азербайджанских территориях. Однако официальный Баку категорично отверг это абсурдное предложение:  «Переговорный процесс по нагорно-карабахскому конфликту должен продолжаться в существующем формате, Армения или какая-либо третья сторона не может ставить условия для ведения переговорного процесса».

Пашинян решил не останавливаться на «достигнутом» и сделал еще одно  «громкое заявление». В интервью армянским СМИ он обвинил Азербайджан в проведении «агрессивной» политики в отношении не только Армении, но и демократии во всем регионе Южного Кавказа.

«К сожалению, после демократической революции в Армении Азербайджан стал еще более агрессивным. Это не есть агрессия лишь против Армении, Азербайджан ведет агрессивную политику против демократии в нашем регионе», - сказал премьер-министр самой плутократической страны в мире.

«Заявления Никола Пашиняна о том, что в Армении строится демократическое  государство, преследует целью продемонстрировать Европе нынешние преобразования, якобы происходящие в стране», - такое мнение озвучил директор Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджана Фархад Мамедов, комментируя 1news.az заявления Пашиняна.

«Так называемая «борьба с коррупцией» и другие шаги, предпринимаемые  его правительством, не вызывают доверия со стороны ЕС, поскольку  все понимают, что главным вопросом является формирование правительства. А оно может быть сформировано только после внеочередных парламентских выборов», - сказал глава Центра.

Как отметил эксперт, на сегодня в формальной коалиции Армении присутствует  партия «Процветающая Армения», которая не вызывает доверия у европейских государств, так как во главе партии стоит олигарх Гагик Царукян и лица, которые так или иначе были связаны с прежним режимом.

«Поэтому, чтобы отличаться от предыдущих властей, Пашинян вынужденно разыгрывает карту «демократизации и борьбы с коррупцией», дабы добиться помощи  со стороны ЕС на проведение  этих самых «демократических реформ», ну а если зрить в корень – просто добиться финансовой помощи», - отметил он.

«Никол Пашинян  просто хочет представить Армению в образе лидера  в сфере демократических преобразований на Южном Кавказе», - заявил далее он.

По мнению руководителя ЦСИ, озвученное Пашиняном в Брюсселе заявление о «самоопределении Нагорного Карабаха» тоже является старым тезисом предыдущих властей – правительства Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна.

«Единственным разумным подходом в урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта является международная правовая база, а именно - четыре резолюции СБ ООН, принятые по конфликту. Переговоры необходимо продолжить на основании международных правовых документов. А процесс начала урегулирования конфликта подразумевает начало вывода оккупационных войск с азербайджанских территорий, а затем начало дискуссий по статусу Нагорного Карабаха. Это то, о чем не раз заявляла азербайджанская сторона», - сказал Ф.Мамедов.

С.Агаева, Э.Т. 

Поделиться:
3438

Последние новости

В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08
Все новости

1news TV