Newtimes.az об Ашхабадском саммите глав правительств: обсуждение перспектив СНГ | 1news.az | Новости
Политика

Newtimes.az об Ашхабадском саммите глав правительств: обсуждение перспектив СНГ

20:35 - 20 / 06 / 2019
Newtimes.az об Ашхабадском саммите глав правительств: обсуждение перспектив СНГ

В столице Туркменистана прошла очередная встреча глав правительств стран СНГ, в ходе которой были обсуждены вопросы, имеющие решающее значение для организации.

В плодотворных дискуссиях было подписано девять документов, касающихся разных сфер. Эти документы содержат ряд аспектов сотрудничества государств-членов организации. Особое внимание экспертов привлекли расширение транзитных возможностей и защита интеллектуальной собственности. Эти вопросы актуальны для всего мира. А в развитии взаимоотношений стран-участников СНГ они имеют еще большее значение. Встреча прошла в позитивной обстановке. И мы считаем необходимым остановиться на ряде геополитических аспектов встречи.

Выход на новый уровень сотрудничества: актуальный вопрос для стран-членов

Ашхабадский саммит Совета Глав Правительств Содружества Независимых Государств оказался весьма эффективным. Достигнута договоренность по всем вопросам, вынесенным на повестку дня. Азербайджан был представлен делегацией во главе с Премьер-министром Новрузом Мамедовым. Азербайджанская делегация приняла активное участие в обсуждениях. За основу были взяты национальные интересы страны. По мнению экспертов, главы правительств СНГ обсудили важные с точки зрения будущего организации вопросы.

Прежде всего, участники обменялись мнениями о будущем СНГ. Была подчеркнута необходимость перехода организации к более гибкой и всеобъемлющей деятельности в быстро меняющейся геополитической среде. Если СНГ желает укрепить свои позиции в мировом масштабе, то оно обязательно должно учитывать современные требования. По мнению Президента Туркменистана, организация в этом контексте должна еще больше расширить свои транспортные возможности в направлениях Север-Юг и Восток-Запад. В этой связи следует поддержать инициативы Азербайджана, которые дают толчок интеграционным процессам на линии Центральная Азия-Каспий-Черное море. Это – инициатива, которая может сыграть ключевую роль в подъеме отношений между Азией и Европой в целом на новый уровень. Как организация, СНГ должно оказывать широкую поддержку этому шагу официального Баку.

Еще одним вопросом, актуальным для СНГ в геополитическом и внешнеполитическом аспектах, является координация деятельности государств-членов в международных организациях. Особое внимание следует уделять деятельности по принципу взаимных связей в таких организациях, как ООН и ОБСЕ. В этой связи была подчеркнута важность совместных действий в таких вопросах, как терроризм, экстремизм, незаконный оборот наркотических веществ, киберпреступность и обеспечение информационной безопасности. Этот аспект вопроса актуален и для Азербайджана.

Однако проблема заключается в том, что, пока Армения не откажется от своей агрессивной политики, обеспечить отмеченную выше координированную деятельность в рамках СНГ будет невозможно. Как можно действовать во внешней политике в координации со страной, которая не выполняет документы, принятые как ООН, так и ОБСЕ, и нарушает территориальную целостность Азербайджана? Поэтому вопрос создания реальных условий для осуществления таких добрых намерений, которые были озвучены в Ашхабаде, достаточно актуален. Прекращение Арменией агрессивной политики и вывод ею своих вооруженных отрядов с оккупированных азербайджанских территорий стали бы первым шагом в этом направлении. К сожалению, на саммите в Ашхабаде этот вопрос не обсуждался.

Принятие ряда важных документов на совещании глав правительств, разумеется, достойно внимания. В рамках саммита было подписано девять документов. Они включают в себя деятельность таможенных органов, расширение транспортных возможностей, кадровые перестановки в антитеррористическом центре, сотрудничество в организации музейного дела, сотрудничество в области фундаментальных исследований, изменения в правилах перемещения товаров через таможенный контроль, совершенствование механизма таможенного контроля продуктов интеллектуальной собственности, развитие инновационного сотрудничества и правила определения стран, производящих товары. Каждая из этих областей имеет серьезное значение для развития функциональных возможностей организации. Их выполнение может дать положительные результаты. Эксперты при этом особо подчеркивают ряд моментов. Например, сотрудничество в области фундаментальных исследований и инновационное сотрудничество тесно связаны с требованиями современной эпохи.

Интеллект и инновации: защита двух важных основных факторов

По мнению экспертов, разработка программы инновационного развития показывает, что пессимистичные прогнозы относительно СНГ не имеют под собой оснований. Так, озвучивались идеи о том, что потенциал этой организации исчерпан, а ее будущее находится под вопросом. Планирование инновационного развития до 2030 года подтверждает, что этот прогноз беспочвенен.

Инновации являются очень важным фактором для современных обществ. Инновационное развитие требует совершенно нового подхода. Реализация такого развития возможна благодаря действенным обновлениям в совместной деятельности стран СНГ. В связи с этим обращение особого внимания инновационному развитию предполагает создание серьезной инфраструктуры, организационных, исследовательских и гибких механизмов деятельности. А реализация таких важных направлений может дать плоды в случае осуществления комплексных программ.

В этой связи расширение сотрудничества в области фундаментальных исследований представляется решающим моментом. Фактически это означает выработку общего механизма деятельности в области науки в рамках СНГ. Конечно, реализация этой механизма – задача не из легких. В то же время для этого нужные крупные финансовые средства. Однако серьезное значение имеет сама идея – разработка совместных программ действий в этом направлении и реализация их в конкретных проектах. Опыт покажет, насколько государства-члены решительны в этом направлении.

Эксперты также подчеркивают, что в свете вышеперечисленных моментов проблема защиты интеллектуальной собственности приобретает особую актуальность. В Ашхабаде главы правительств обсудили этот вопрос в двух плоскостях. Первая из них напрямую связана с защитой интеллектуальной собственности. Эта проблема актуальна для всего мира. А защита интеллектуальной собственности государств-участников СНГ зависит от защиты авторских прав на изобретения и открытия в каждом из них. Это открывает и дополнительные возможности для применения новых технологий в этой области на законных основаниях.

В связи с этим возникла необходимость дальнейшего совершенствования механизма контроля товаров, входящих в категорию интеллектуальной собственности, на таможенных контрольно-пропускных пунктах. В Ашхабаде был принят конкретный документ по обоим аспектам. И можно ожидать, что государства, входящие в организацию, предпримут шаги в этом направлении.

Безусловно, одним из актуальных вопросов ашхабадского саммита было расширение транспортно-транзитных мощностей. По всей видимости, члены организации полны решимости занять более активную позицию в ряде международных проектов. В частности, международный проект «Один пояс – один путь» географически тесно связан со странами СНГ. На пути из Китая в Европу расположены несколько стран СНГ. Известно, что в проекте, выдвинутом Китаем, государства-члены СНГ участвуют самостоятельно. Однако, поскольку они являются и членами СНГ, они объективно, как члены организации, должны координировать определенные виды деятельности и регулировать их в правовом плане.

Таким образом, можно утверждать, что ашхабадский саммит глав правительств оказался достаточно эффективным. Если принятые здесь документы будут реализованы, организация усилится как структурно, так и функционально. Однако не следует забывать, что есть принципиальные моменты, на которые уже сейчас следует обратить внимание. В то же время следует особо подчеркнуть наличие конфликтов между государствами-членами СНГ. Без урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта сотрудничество двух стран как членов СНГ невозможно. Азербайджан изолировал Армению от всех региональных проектов из-за ее агрессивной политики. Такое положение дел сохранится до тех пор, пока армянская армия не покинет оккупированные азербайджанские территории. Поэтому, независимо от того, насколько актуальны и перспективны принятые документы, их реализация невозможна, пока конфликт не будет урегулирован.

Отсюда логически следует вывод: ашхабадский саммит еще раз подтвердил, что существующие конфликты в СНГ должны быть урегулированы. Организация должна значительно усилить свою активность в этом направлении. Будущее всех ее программ связано с судьбой конфликтов. Хотя по этому вопросу в Ашхабаде не был подписан какой-либо документ, все же еще раз стало очевидно, что он сохраняет свою актуальность как неписаный закон.

Newtimes.az

Поделиться:
1613

Последние новости

Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34
Все новости

1news TV