Newtimes.az о прогнозах корпорации «RAND»: четырехблочный план против России | 1news.az | Новости
Политика

Newtimes.az о прогнозах корпорации «RAND»: четырехблочный план против России

23:02 - 28 / 06 / 2019
Newtimes.az о прогнозах корпорации «RAND»: четырехблочный план против России

Американский аналитический центр «RAND» представил новый доклад.

В нем подробно проанализированы шаги, которые должны предпринять США против России. Авторы отчета – подготовленные и высококвалифицированные специалисты. Вот почему этот документ вызвал большой интерес. Российские специалисты также анализируют предложения, выдвинутые в отчете. Привлекает внимание прежде всего геополитическая часть между четырьмя блоками. В докладе нашел отражение и тезис о Южном Кавказе. Похоже, что американская сторона стремится втянуть в процесс выяснения отношений с Россией и страны Южного Кавказа. Учитывая это, считаем нужным сосредоточиться на анализе геополитических оттенков отчета корпорации «RAND».

Сценарии противостояния: о чьих планах повествует «мозговой центр»?

Как известно, в Соединенных Штатах действует множество «мозговых центров». Среди них особое место занимают те, которые имеют связи с Министерством обороны (Пентагон) и разведкой. В частности, анализ и прогнозы этих «мозговых центров» рассматриваются в контексте глубоких планов американского государства. «RAND» – один из таких «мозговых центров». Центр представил в мае этого года доклад, заинтересовавший аналитиков и экспертов мира. В его подготовке приняли участие бывший дипломат Джеймс Доббинс, профессор трех университетов, квалифицированный офицер военной разведки Рафаэль Коэн и семь исследователей «RAND». Эти исследователи специализируются на международных отношениях, военной промышленности, разведке, политических и технических науках.

Как видим, вопросом занимаются достаточно опытные и хорошо подготовленные люди. Разработанный ими доклад называется «Очень большая и несбалансированная Россия. Оценка влияния вариантов расточительства» (см.: Overextending and Unbalancing Russia. Assessing the Impact of Cost-Imposing Options / RAND Corporation, may 2019).

Из содержания текста видно, что главная цель здесь – поставить Россию на колени. Для этого «RAND» предлагает особую стратегию, которая основана на давлении на Россию. Методы давления на Россию сосредоточены в четырех блоках.

Первый блок составляют экономические факторы. Его суть в том, чтобы снизить доходы России, влияя на мировые цены, значительно увеличив производство и экспорт энергоносителей в США. Это должно происходить на фоне усиления санкций и вовлечения новых стран в этот процесс. А для Европы должны быть найдены новые поставщики энергии. Так, должны быть источники сжатого природного газа. Еще более заставляет задуматься тот факт, что «RAND» рекомендует дать новый толчок и отъезду из страны высокообразованных россиян.

Экономическое давление, предлагаемое «мозговым центром», указывает на то, что Запад считает важным как лишить Россию возможности широко экспортировать свои природные ресурсы, так и уточнить источники, которые могут их заменить. В то же время Россию пытаются лишить творческих возможностей, креативности. Отток молодежи за границу должен сыграть в этом процессе важную роль. За это талантливым ученым обещают высокую зарплату.

Второй блок составляет геополитический аспект. Речь идет о шести его сценариях. Первый из них связан с поставкой оружия Украине. Тем самым появляется возможность втянуть Россию в затяжной процесс. Но возможность воспламенения масштабной войны должна быть предотвращена, потому что в таком случае у России много шансов на победу. Другой сценарий связан с поддержкой определенных радикальных группировок в Сирии. Кроме России, он может охватить и другие крупные государства. Так, эта тактика может быть использована и против Ирана и Турции. В результате ситуация во всем регионе может еще более дестабилизироваться.

Третий геополитический сценарий связан с содействием либерализации Беларуси. Российские эксперты считают, что это, по сути, подготовка «цветной революции». В связи с этим они подчеркивают, что Кремлю необходимо пересмотреть свою политику в отношении Минска, поскольку до сих пор Москва рассматривала Беларусь как партнера по малому бизнесу. Кремль должен воспринять Беларусь как братское государство и создать на этой основе союзное государство.

Южный Кавказ: на фоне напряженности на линии Вашингтон-Москва

Четвертый сценарий подчеркивает необходимость расширения Америкой отношений на Южном Кавказе. Причем «RAND» пытается представить это в контексте экономической конкуренции России с государствами, расположенными в данном регионе. Российские специалисты оценивают это как попытку Америки привлечь южно-кавказские государства на свою сторону. Так, они говорят о возможном тяготении к Западу и Азербайджана. Например, советник министра обороны России Андрей Ильницкий считает, что уделение особого внимания в докладе «RAND» армяно-азербайджанским отношениям может быть признаком склонности этих стран к Западу (см.: Через Украину и Сирию: США собираются дестабилизировать Россию / Gazeta.ru, 29 мая 2019 г.).

Конечно, специалисты «RAND» могут преследовать особую цель. Возможно, у Вашингтона тоже есть определенные планы. Однако Азербайджан активно работает над расширением и углублением регионального сотрудничества на Южном Кавказе, и Россия – не соперник ему в этом процессе. Наоборот, отношения между двумя странами неуклонно развиваются. В то же время Азербайджан проводит независимую внешнюю политику, и о его тяготении в ту или иную сторону не может быть речи, потому что для Азербайджана приоритетом всегда были национальные интересы, интересы государственности. Президент Ильхам Алиев неоднократно высказывал свое мнение по этому вопросу.

Пятый и шестой сценарии соответственно связаны с вытеснением России из Центральной Азии и Молдовы. И здесь речь идет об использовании традиционных методов давления.

Третий блок составляют идеологические и информационные меры, которые представляют больший интерес и заставляют задуматься. Специалисты «RAND» рекомендуют усиливать разногласия в российском обществе. Нет сомнений в том, что под прикрытием демократии и либерализма по той же логике они действуют и в отношении других независимых государств. Искусственно провоцируются различия, которые затем раздуваются, и таким образом создается впечатление о нелегитимности власти. А далее понятно … – «цветная революция». В частности, в отчете содержались такие положения, как недоверие к избирательной системе, формирование идеи о том, что политическая элита не служит интересам общества, провоцирование протестов и ненасильственного сопротивления, порча имиджа России за рубежом.

Четвертый блок связан с военными мерами. К ним относятся шаги по созданию нового оружия, развертыванию его в районах, близких к России, и увеличению численности солдат НАТО в Европе. «RAND» предлагает Вашингтону производить новые ракеты малой дальности, расширять военное присутствие США на территории от Балтики до Черного моря, наращивать военные возможности США и их союзников в Европе и Азии и т.п.

Таким образом, «RAND» предлагает Америке приступить к достаточно жесткой и широкомасштабной деятельности против России. При этом предусматривается мобилизация всех средств воздействия, имеющих значение в наше время. Создается впечатление, что в Соединенных Штатах перешли в активность силы, которые могут привести глобальную геополитическую ситуацию к более высокому уровню противостояния. Они прибегают к любым методам, чтобы обеспечить лидерство Америки. Блоки, предложенные корпорацией «RAND» по России, само собой разумеется, означают углубление противостояния великих держав в мировом масштабе. Ведь и Москва не может стоять на месте – она должна принять контрмеры. Российские специалисты уже открыто говорят об этом.

В таком противостоянии теряют все. А еще больше теряют страны и народы, попадающие в сферу интересов великих держав. Так, катастрофическая ситуация может сложиться на Южном Кавказе. Армения уже попала в западную ловушку демократии, а в Грузии сильно влияние Соединенных Штатов. Поэтому общая картина здесь представляется полной рисков. Если и такой «мозговой центр», как «RAND», говорит об открытых шагах, то нетрудно представить, что может произойти в крупном геополитическом пространстве, включая и Южный Кавказ. Во всяком случае, картина не радует!

Newtimes.az

Поделиться:
1934

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV