Newtimes.az о Дне независимости США: ключевые моменты письма Ильхама Алиева | 1news.az | Новости
Политика

Newtimes.az о Дне независимости США: ключевые моменты письма Ильхама Алиева

21:58 - 18 / 07 / 2019
Newtimes.az о Дне независимости США: ключевые моменты письма Ильхама Алиева

4 июля исполнилась 243-я годовщина независимости Соединенных Штатов Америки.

В связи с этим впервые за последние 70 лет Президент США обратился к народу. Состоялся военный парад. Главы разных стран направили администрации США поздравительные письма.

Большой интерес вызвало письмо Президента Азербайджана Ильхама Алиева Президенту Дональду Трампу. Ранее по случаю национального праздника Азербайджана Президент США направлял письмо Ильхаму Алиеву. Эксперты с интересом ожидали, каких моментов коснется глава азербайджанского государства.

Тезисы, представленные в письме азербайджанского лидера, позволяют дать полный ответ на этот вопрос. В то же время на фоне письма Ильхама Алиева поздравления премьер-министра Армении Никола Пашиняна в адрес Д.Трампа представляются достаточно неестественными. Армянский лидер фактически не в состоянии привести какой-либо конкретный факт.

Он ограничивается громкими заявлениями, за которыми нет ничего конкретного. Сквозь призму сказанного считаем необходимым более подробно остановиться на интересных моментах письма Президента Ильхама Алиева Д.Трампу.

Реальные возможности сотрудничества: тезисы официального Баку

Как мы помним, в письме Президента США Дональда Трампа Ильхаму Алиеву по случаю 28 Мая – Дня Республики были изложены четкие идеи относительно сотрудничества. Американское руководство подчеркивало, что поддерживает политику, проводимую Президентом Азербайджана, и, в частности, его роль в решении вопроса энергетической безопасности Европы. Кроме того, Д.Трамп на конкретных тезисах выразил поддержку и инициатив Ильхама Алиева по международному сотрудничеству.

Все это свидетельствовало о том, что руководство США с большими надеждами относится к Президенту Азербайджана, считая сотрудничество с ним ценным. В некотором смысле поздравительное письмо, направленное Президентом Ильхамом Алиевым Д.Трампу по случаю Дня Независимости США, можно рассматривать как один из признаков благих намерений по взаимному сотрудничеству и желания утверждения мира во всем регионе. В своем письме Ильхам Алиев также на конкретных тезисах полно изложил отношения между двумя странами. В письме говорится: «Азербайджанскую Республику и Соединенные Штаты Америки связывают отношения дружбы и сотрудничества. Наше сотрудничество в ряде областей, представляющих взаимный интерес, носит характер стратегического партнерства».

Отсюда очевидно, что отношения между Азербайджаном и США находятся на уровне стратегического партнерства. А это показывает, какое значение Вашингтон придает на Южном Кавказе отношениям с Азербайджаном. Особо подчеркивая факторы, которые положительно влияют на отношения между двумя странами, глава государства также отметил: «Мы намерены продолжать наши многосторонние усилия по обеспечению международной безопасности, борьбе с терроризмом. А успешно реализуемый нами проект «Южный Газовый Коридор», инициатором которого мы являемся, представляет собой важный вклад в укрепление энергетической безопасности Европы. Для нас очень важна поддержка Соединенными Штатами наших проектов, служащих диверсификации и транспортировки источников энергии».

Очевидно, что основные направления сотрудничества между Азербайджаном и США тесно связаны с совместной деятельностью по обеспечению международной безопасности и энергетическими проектами. Конечно, сюда входят и транспортные коридоры. Необходимо особо отметить активное участие Азербайджана в миротворческих операциях в различных частях света по обеспечению международной безопасности. Практика показывает, что официальный Баку уделяет этому вопросу большое внимание. Тем самым руководство Азербайджана демонстрирует, что является сторонником мира и процветания в подлинном смысле этого слова, придает большое значение международно-правовым нормам, стремится к утверждению демократических правил общежития во всем мире и занимает бескомпромиссную позицию в отношении преступлений.

Сюда, конечно, относится и серьезное внимание, уделяемое Азербайджаном борьбе с терроризмом. Азербайджан говорит терроризму в любом регионе мира «нет», безоговорочно поддерживает инициативы, выдвигаемые в борьбе с терроризмом, причем отдает предпочтение решению проблем исключительно в рамках международно-правовых норм.

В этом контексте крайне важно, что в заявлении Президента Ильхама Алиева были конкретно изложены перспективы урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Глава государства в письме пишет: «Конфликт должен быть урегулирован мирным путем и справедливо в рамках территориальной целостности нашей страны в соответствии с нормами и принципами международного права, на основе требований соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, положений Хельсинкского Заключительного Акта. В этом деле мы возлагаем большие надежды на последовательную и решительную позицию США как сопредседателя Минской группы ОБСЕ и лично Ваши, господин Президент, усилия».

Справедливое урегулирование конфликта: нормы международного права и переговоры

Здесь Ильхам Алиев фактически четко сформулировал основной принцип урегулирования проблемы и механизмы его реализации. Прежде всего, этот вопрос должен решаться в рамках норм и принципов международного права. Ни один шаг, выходящий за их рамки, не будет справедливым. Это означает, что официальный Баку берет за основу урегулирования данного конфликта только нормы международного права. Здесь ставится вопрос не о разрешении конфликта в чью-либо пользу, а о его справедливом урегулировании. И это – очень важный момент, поскольку противоположная сторона, занимаясь клеветой, необоснованно пытается обвинить Азербайджан в предвзятом подходе. Ильхам Алиев же показал, что заявления армян абсолютно беспочвенны.

Далее глава государства излагает и конкретную правовую плоскость урегулирования конфликта. Он подчеркивает, что проблему нужно урегулировать, исходя из требований соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и положений Хельсинкского Заключительного Акта. А ее политическими рамками являются обеспечение территориальной целостности Азербайджана, предпочтение переговоров и справедливый подход.

Это – подход, полностью соответствующий духу современного международного права и конкретным рабочим механизмам. Это – демонстрация поистине демократической воли. В целом это – воплощение высокого уважения к цивилизованному миру, принципам демократического общежития, поскольку, несмотря на оккупацию Нагорного Карабаха и семи районов вокруг него, в результате чего более одного миллиона азербайджанцев вынуждены были покинуть свои родные края, официальный Баку сохраняет большое доверие и уважение к международному праву, отдает предпочтение в урегулировании конфликта подходам, признанным цивилизованным миром. Именно поэтому Ильхам Алиев подчеркивает необходимость более активной позиции Соединенных Штатов и их лидера в этом вопросе.

Конечно, политические круги и эксперты цивилизованных стран мира весьма внимательно подходят к письму Ильхама Алиева, являющемуся примером высокой дипломатии и политической культуры. Они признают, что азербайджанский лидер прав в своей позиции. Сравнивая письмо Ильхама Алиева Д.Трампу с изложенным в письме премьер-министра Армении Н.Пашиняна, можно убедиться в уровне дипломатической культуры и профессионализма Президента Азербайджана. Н.Пашинян со свойственным армянским лидерам подхалимством выражает благодарность Америке за помощь, которую она оказывает. Фактически отношения Армении с другими государствами строятся на просьбе о помощи. И в письме Н.Пашинян, по сути, признает это.

Премьер-министр признает и то, что такая поддержка позволила Армении остаться на ногах. Иными словами, благодаря такой помощи Армения продолжает свою агрессивную политику. Если бы здесь рассчитывали на собственную политику официального Еревана, то страна уже давно бы распалась, потому что надуманное государство, стоящее на предвзятых позициях в отношении всех своих соседей, не может быть независимым.

После всего сказанного Н.Пашинян просит Америку помочь реформам в Армении, иначе официальный Ереван не сможет с этим справиться. Это – очередное проявление лицемерия армянских властей. Правительство Армении говорит о стратегическом альянсе с Россией, но в то же время ждет от США оказания помощи реформам.

Другие части письма также полны традиционной армянской лжи. Так, Ереван якобы заинтересован в мирном урегулировании конфликта и возлагает большие надежды на сопредседательство США. В то же время здесь напоминают о роли армян в становлении США (странное утверждение – ред.).

Конечно, такое письмо в Вашингтоне не могут воспринимать серьезно. Понятно, что оно состоит из набора пустых, бессмысленных слов. По этой причине на Южном Кавказе Вашингтон направляет конкретные предложения сотрудничества именно Азербайджану. И это отражает содержание истинного отношения Америки к региону. Добавить сюда нечего.

Newtimes.az

Поделиться:
1713

Последние новости

Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33
Все новости

1news TV