Newtimes.az: «Армяно-иранские отношения: новые реверансы Пашиняна» | 1news.az | Новости
Политика

Newtimes.az: «Армяно-иранские отношения: новые реверансы Пашиняна»

14:21 - 18 / 03 / 2019
Newtimes.az: «Армяно-иранские отношения: новые реверансы Пашиняна»

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью «Армяно-иранские отношения: новые реверансы Пашиняна».

Приводим данный материал без изменений:

«Премьер-министра Армении Никола Пашиняна встретили в Тегеране торжественно. Дороги были покрыты красными коврами. Президент и верховный религиозный лидер страны особенно тепло приняли армянского «героя бархатной революции», которому были даны даже некоторые обещания. Хасан Рухани и Н.Пашинян после встречи тет-а-тет заявили, что согласовали ряд вопросов. В частности, Н.Пашинян рассказал о перспективе создания зоны свободной торговли между Арменией и Ираном. Было подчеркнуто, что у Армении появилась возможность стать председателем Евразийского Экономического Союза. Х.Рухани тоже отметил необходимость налаживания сотрудничества в ряде областей. Речь шла в основном о реализации газовых проектов. Все это происходит на фоне сложного геополитического ландшафта в регионе. В чем реальный геополитический смысл этого визита, который, на первый взгляд, кажется, представляет собой вызов США и России? Считаем необходимым более подробно остановиться на поиске ответа на этот вопрос.

«Независимый» раб: фальшивость армянской политики

Армянские медиа начали делать очередное шоу из визита премьер-министра Армении в Иран. Они пытаются представить это чуть ли не в статусе одной из жемчужин мировой политики. Делаются даже заявления типа «Армения уже является геополитическим игроком глобального масштаба». Конечно, мы неоднократно становились свидетелями самопревозношения армян, и сейчас очень спокойно относимся к такого рода заявлениям. Однако если смотреть на проблему с точки зрения геополитических реалий, то можно заметить ряд моментов. Прежде всего, интерес представляет вопрос о том, что вообще намерен предпринять официальный Ереван.

В целом политическое руководство Армении поставило свою подпись под очередной «фальшивкой». Никол Пашинян заявил о визите в Иран, будучи еще в Германии. По-видимому, он попытался тем самым заявить, что в иранском вопросе он на стороне не Соединенных Штатов, а Европы. Но на стороне Ирана или нет Армения – это ничего не меняет. Ведь этот карликовый вассал не имеет потенциала и ресурсов для оказания влияния на мировую политику. За счет чего Армения может внести какие-либо изменения в иранский вопрос? В абсолютном смысле такого потенциала у Армении нет, но в идеологическом плане шум из ничего она может спровоцировать. Но и здесь цель очевидна. Остановимся на этой стороне вопроса.

В настоящее время руководство Армении стремится вывести страну из кризиса, в котором она находится на протяжении вот уже многих лет. Всему миру известно, что Армения является форпостом России. О подлинной независимости этого государства говорить не приходится. Поэтому ни один крупный инвестор и близко не подходит к Армении. Н.Пашинян пытается изменить эту ситуацию. Но каким образом? Очевидно, что у Армении, не имеющей реальных ресурсов, нет другого способа, кроме как делать видимость маневров. Вначале армяне попытались изменить образ страны. Такими эпитетами, как «бархатная революция», «демократия», «права человека», «борьба с коррупцией» и т.д., они начали создавать образ об армянах как о части цивилизованного мира. В какую бы страну не совершает визит Н.Пашинян, он «гордится» здешними армянами, которые, якобы провозвестники свободы и представители рыцарского, свободолюбивого народа. Из истории же известно, что писатели, ученые, политики и исследователи писали: «Ты трус, ты раб, ты армянин»!

А теперь Н.Пашиняна спокойно слушают за границей и отправляют обратно с пустыми руками. До сих пор Н.Пашиняну не удалось подписать серьезного соглашения о сотрудничестве ни с одной страной – все они ограничиваются документами, состоящими из одних обещаний. И армяне пытаются изменить эту ситуацию в Иране. Почему именно в Иране? Иран выбран по трем геополитическим причинам. Во-первых, Америка заняла жесткую позицию по Ирану. Если на этом фоне Н.Пашинян едет в Тегеран и подписывает тот или иной документ, то, якобы Ереван проводит независимую политику и не отступает даже перед Вашингтоном. Однако бывший посол США в Армении открыто сказал, что Н.Пашинян – их детище. И русские обиделись в ответ на это и… предупредили Н.Пашиняна.

Во-вторых, посещая Иран и обсуждая газовый вопрос, в Армении пытаются создать видимость, что она якобы не зависит от России в энергетическом вопросе. И это – абсурд. Даже армянские эксперты признают, что Н.Пашинян не сможет подписать какую-либо серьезную энергетическую сделку с Ираном, потому что 80 процентов системы распределения энергии в Армении сосредоточено в руках Москвы. Здесь речь может идти только о том, что Россия будет поставлять газ в Грузию, а Иран – в Армению. Да и это под вопросом, удастся это или нет, потому что геополитическая ситуация в регионе такова, что сотрудничество требует соответствия ряду условий, что Армения не в силах обеспечить.

В-третьих, руководство Армении пытается продемонстрировать, что оно имеет якобы потенциал для регионального сотрудничества. Армянские медиа также строят свою деятельность преимущественно в этом направлении. Другими словами, иранское руководство якобы заинтересовано как в газовом сотрудничестве с Арменией, так и в сотрудничестве Иран-Армения-Грузия и Иран-Армения-Грузия-Россия. Причем для этого иранский газ может поставляться через Армению на Черное море. Мы хорошо осведомлены и о том, что стоит за этим праздным усердием официального Еревана. Руководство Армении серьезно обеспокоено успешной реализацией трехсторонних и четырехсторонних форматов сотрудничества Азербайджана. Армянские политики в попытке создать этому альтернативу лезут из кожи вон. Есть и те, кто готов поддержать их в этом процессе, и визит в Иран в этом плане заставляет задуматься.

Дружба с агрессором: что в обмен?

Президент Ирана Хасан Рухани рассказал об отношениях между двумя странами и возможностях сотрудничества. Он также подчеркнул возможность сотрудничества Иран-Армения-Грузия-Россия, отметив одновременно, что в Иране этот вопрос рассматривается в контексте коридора Север-Юг. Х.Рухани также рассказал об обсуждении с Н.Пашиняном вопроса о соединении Черного моря с Персидским заливом. Кроме того, были проведены дискуссии и по производству электроэнергии.

Несмотря на все это, были подписаны всего два документа. Оба они связаны с намерениями наладить экономическое сотрудничество. Вот и все – таковы итоги «выгодного визита»! Однако эксперты обращают внимание на то, что иранское руководство вело переговоры с премьер-министром Армении в очень дружелюбной и теплой обстановке. Несомненно одно – то, что визит Н.Пашиняна совпал с 27-й годовщиной Ходжалинского геноцида, не может считаться случайным. Более того, тот факт, что официальные круги Ирана не выразили своей позиции по поводу селфи Н.Пашиняна во время пребывания в Тегеране перед лозунгом, ставящим под сомнение территориальную целостность Азербайджанской Республики, открывает путь к определенным размышлениям. Видимо, здесь сыграли свою роль несколько факторов. Прежде всего, Иран находится в очень сложной экономической ситуации. Санкции США призваны сокрушить экономику этой страны. Подобно тому, как тонущий в воде цепляется за соломинку, Иран надеется, что через Армению выйдет в Европу.

Другая проблема может быть связана с традиционной конкуренцией Ирана с Россией в газовой сфере. На протяжении многих лет Тегеран предлагает Еревану широкое сотрудничество в газовых проектах, но «Газпром» не дает реализоваться их планам. Официальный Тегеран пытается воспользоваться обещаниями Н.Пашиняна ослабить зависимость от Москвы. Здесь полагают, что, если увеличить продажи газа в Армению и транзитом поставлять в Грузию, то чего-то можно будет добиться.

Наконец, Тегеран может стремиться позиционировать себя перед США, Россией и Турцией в качестве независимого регионального игрока. Ситуация с Америкой ясна. Россия же в Сирии в последнее время считается в основном с Турцией. Иран несколько отошел на второй план. Вот почему, говоря армянам «друг и брат», некоторые круги в Иране пытаются предпринять определенные шаги.

Но вряд ли Иран сможет далеко пойти в этой проблеме. Армения – не серьезный партнер. Тегеран не должен забывать о том, что пытается сотрудничать со страной, оккупировавшей пятую часть территории Азербайджана. Фактически, как мусульманское государство, Иран должен требовать от Армении покинуть оккупированные территории. А руководство Ирана заявляет в общих чертах, что конфликт может быть урегулирован только мирным путем. Это значит, что косвенно определенные политические силы в Иране заинтересованы в сохранении последствий армянской оккупации. Но мы убеждены, что иранский народ думает иначе, и народ вполне может выразить свою волю.

А от того, что Н.Пашинян в Тегеране признал санкции Америки несправедливыми, в свете вышеупомянутых моментов складывается впечатление дешевого шоу. Фактически, это – бессмысленные фразы, не имеющие реального геополитического веса. По этой причине вряд ли Вашингтон ответит Н.Пашиняну.

Сказанное показывает, что безрезультатный визит Н.Пашиняна в Иран был скорее прогулкой, рассчитанной в основном на пропаганду. Встречи здесь с армянской общиной, пафосные заявления – часть популистских обещаний. Чтобы Армения имела реальное влияние в политике, прежде всего, она должна избавиться от зависимости от России. А это невозможно. Председательство Армении в ЕЭС тоже не изменит ситуацию. Без воли Москвы Ереван не может сделать и шага. Следовательно, ирано-армянское сотрудничество не может дать ничего серьезного региональным геополитическим процессам. Тем не менее, государства региона получают возможность лучше увидеть, кто есть кто. Вряд ли Иран на этом фоне может считаться перспективным направлением. Сотрудничество с агрессором – само по себе серьезный недостаток, и исход такой позиции не бывает положительным».

Newtimes.az

Поделиться:
1761

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV