Невероятная история Гахрамана Рзаева: что делать в США, когда тебе 17 лет, и ты совсем один - ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Невероятная история Гахрамана Рзаева: что делать в США, когда тебе 17 лет, и ты совсем один - ФОТО

10:23 - 07 / 09 / 2017
Невероятная история Гахрамана Рзаева: что делать в США, когда тебе 17 лет, и ты совсем один - ФОТО

Учиться за границей мечтают многие, наивно полагая, что один только этот факт дает гарантию на успешное будущее.

На деле же многие, оказавшись в чужой стране, без родителей и друзей, сталкиваются с трудностями, о которых даже не подозревали. И речь идет не только о банальных бытовых проблемах, которые приходится решать, но и о том, что нагрузка на студентов зарубежных вузов в разы превышает ту, к которой они привыкли здесь.

Даже, учитывая занятия с несколькими репетиторами и предвыпускные стрессы. Дома ведь, как известно, и стены помогают, а в чужой стране со своими проблемами они остаются один на один.

Наш сегодняшний собеседник Гахраман Рзаев за годы учебы в Америке пережил немало трудностей. Был момент, когда он готов был вернуться, но Его Величество Случай заставил его вспомнить о том, что главное в жизни – верить в себя. И это – здорово, потому что успехи у этого совсем еще молодого человека – Гахраману всего 21 год – уже достаточно серьезные.

Обо всем этом – в нашей беседе.

- В августе я, получив высшую общую оценку (GPR 4 из 4) окончил один из самых сильных в мире университетов - Texas A&M. Я проучился там четыре года, поступив в 2013 году на степень бакалавра (школа бизнеса, факультет Supply Chain Management). В последнем семестре я попал в список декана университета и дважды получал стипендию от декана.

Параллельно я учился в двухлетнем колледже Blinn College, который успешно окончил в прошлом году с отличием и двумя дипломами: «Управление бизнесом» и «Математика». При этом за годы учебы я дважды попадал в список президента колледжа, а также был избран сенатором студенческого правительства колледжа (Student Government).

Таким образом, сейчас у меня три высших образования.

- Кроме того, Вы ведь еще и работали и вели активную общественную деятельность.

- Да, я был активным участником почетной студенческой организации Phi Theta Kappa, в которой на сегодняшний день более 3 миллионов членов.

В своем колледже я был избран вице-президентом чаптера среди 200 студентов. В апреле 2015 года я был внесен в список почетных членов колледжа штата Техас. А в январе 2016 года я получил награду «Пять звезд» Competitive Edge за свою работу. Кроме того, в марте 2016 года моя команда выиграла награду Honors in Action в категории «Лучшая политически-экономическая научная работа».

Ко всему прочему, я все время продолжал повышать свой образовательный и профессиональный уровень. Так, летом 2015 года я окончил молодежную школу дипломатии ООН, которая проходила в Румынии. Я был там самым молодым участником. А летом 2016 года я работал интерном в Pepsico в Хьюстон. Я работал в отделе логистики и транспортировки, и по окончании работы провел презентацию для вице-президента компании. У меня были самые высокие финансовые показатели среди свыше 300 других интернов со всей страны. А директор нашего завода назвал один из моих проектов по улучшению логистики феноменальным.

Итог всех затраченных усилий – начало моей карьеры в одной из крупных нефтяных компаний Техаса, где я начну работать уже в октябре в отделе управления поставок.

- Вы будете работать по своей специальности?

- Да. Моя программа-минимум – построить успешную карьеру в нефтяной сфере. В будущем хочу получить опыт работы в разных странах и, возможно, когда-нибудь стать вице-президентом одной из крупных нефтяных компаний.

- Вы в Америке с 17 лет. Это достаточно юный возраст для того, чтобы начать самостоятельную жизнь.

- Я знал, что буду учиться за границей, еще когда начал готовиться к поступлению в вуз в 15-летнем возрасте. Другое дело, что я не планировал, а, вернее, не мечтал, что окажусь в Америке. В моих планах была Турция, но после того, как я очень успешно сдал экзамены SAT и TOEFL, задумался о том, что вероятность поступить в вузы США весьма высока. Поступил я сразу в восемь вузов, некоторые из которых предоставляли мне стипендию, что для меня было очень важным условием. А поскольку университет, который я в итоге выбрал, стипендию давал, я остановил свой выбор на нем. К тому же, я все время работал, что помогало, скажем так, выжить.

- А такие познания в английском языке у Вас откуда?

- Моя мама по образованию преподаватель английского языка, и для меня этот язык стал, можно сказать, вторым родным. Учился я на азербайджанском, а дома говорил на русском и английском. Таким образом, я вырос, свободно говоря на трех языках.

- Мудрая у Вас мама.

- Мама для меня – главный мотиватор. Она сделала все, чтобы у меня все было хорошо в жизни. Дальше, как говорится, дело уже за мной. Ее пример меня вдохновил: будучи маленьким, я видел, как она после работы, отдохнув пару часов, садится за учебники. Она получила три высших образования, два из которых – в Великобритании, и в 15 лет я поздравлял ее на ее выпускном вечере.

Она всегда говорила мне, что при желании и упорстве можно добиться всего. Она – человек, которого никто не «продвигал», сама, своим упорством добилась немалых успехов в своей карьере. И поэтому всегда, когда мне сложно, я вспоминаю о том, каких усилий ей это стоило. И не сдаюсь.

Еще одним вдохновляющим примером стал для меня мой дедушка. Он был обычным юношей из маленького села в Ордубаде, и в 17 лет приехал в Баку учиться в политехническом институте. Его мечтой было увидеть Эрмитаж, но, во-первых, у него не было денег на поездку в Ленинград, а во-вторых, он не знал ни слова по-русски. И что Вы думаете? Он нашел деньги на билет, и, взяв с собой мешок винограда, поехал в Питер! По приезду он продал виноград оптовикам и тем самым заработал деньги. Приехав на место, он целый месяц умудрился жить в общежитии, зарабатывая себе на проживание и еду мелкой работой. Но мечту свою он исполнил! А по окончании института начал работать в министерстве строительства и легкой промышленности АзССР, и постепенно дорос до замминистра, а затем стал главой Центральной ревизионной комиссии Азербайджана. Просто парень из деревни!

- Значит, у Вас хорошие гены. Гахраман, с выбором страны мне все понятно. А выбор специальности с чем был связан?

- С тем, что в нашей стране самой развитой была и остается нефтяная сфера. Я с детства мечтал там работать. У меня она ассоциируется с развитием.

В принципе, я могу работать в любой сфере. Как я уже сказал, прошлым летом я работал в компании Pepsico, являющейся одним из самых крупных производителей продуктов питания в мире. У меня была возможность продолжить работу там, но я выбрал именно нефтяную сферу. В том числе, потому, что в будущем это даст мне возможность работать в родном Азербайджане.

- То есть, Вы работаете по призванию.

- Я сознательно выбрал сферу, в которой собираюсь строить карьеру. Но я не стал бы загадывать на будущее, потому что во время учебы у меня появилось много новых навыков и интересов: скажем, я полюбил выступления перед публикой, организовывать мероприятия и так далее. Но пока мне рано думать о том, чтобы резко менять сферу деятельности.

- А что еще изменила в Вас жизнь в Америке?

- Я изменился кардинально. До приезда в США я был очень застенчивым, тихим, можно сказать, человеком. Я учился, занимался спортом, но никогда не стремился быть в центре внимания.

А здесь все изменилось, причем, почти с первого дня. Инфраструктура Техаса предполагает наличие собственного автомобиля, общественного транспорта почти нет, и на первом курсе мне было довольно сложно. Мне помогал наш соотечественник, который тоже учился в нашем университете, но постоянно просить его о помощи было бы неправильно. Только через год я смог купить старенькую машину, на которой, кстати, езжу до сих пор, и которую надеюсь в скором времени поменять.

Мне было очень сложно войти в график: нагрузка очень большая, в неделю – два экзамена, плюс постоянные проекты, дедлайны… И при всем при этом осознание того, что опереться не на кого, все надо решать самому. У меня начались проблемы со здоровьем, и это меня чуть не заставило все бросить и уехать домой.

Я уже был готов к этому, но один случай заставил меня изменить решение. Как-то, в один из дней, когда мой друг азербайджанец отвез меня в супермаркет, чтобы я мог закупить продукты на месяц, я стоял на кассе с тележкой, в которой было на 150 долларов товаров. Неожиданно я заметил, что на меня внимательно смотрит какая-то женщина, которая вдруг подошла к кассирше, и, что-то ей сказав, оплатила все мои покупки. Она видела, что у меня достаточно немалая сумма, но дело было не только в этом. Когда я спросил, зачем она это сделала, она ответила: «Сегодня утром я пообещала своему Святому, что совершу доброе дело, и помогу тому, кто больше всего в этом нуждается. Мне кажется, это – ты. Я хочу пожелать тебе удачи и попросить: в будущем, когда ты станешь взрослым, однажды точно так же помочь кому-то другому. Кому-то, кому нужна будет помощь и поддержка».

И Вы знаете… что-то изменилось внутри и вокруг меня. Я вдруг понял, что я со всем справлюсь. И мне действительно стало легче даже физически. Я просыпался каждое утро и благодарил Бога за то, что я хорошо себя чувствую, у меня появились силы. И все стало получаться. Я думаю, наша встреча с этой удивительной женщиной была неслучайной.

И тогда я снова вспомнил о том, что по сравнению с нашими бабушками и дедушками, которые в моем возрасте оказались на страшной войне, мои трудности в Америке в 17 лет – это просто ерунда. И взял себя в руки. Именно тогда я понял, что для того чтобы в дальнейшем найти хорошую работу, я должен предпринять что-то уже сейчас. То есть, мне нужно было хорошее резюме, а для этого необходимо было его заработать. Поэтому я начал вступать в студенческие организации, что дало мне возможность и завести друзей, и участвовать в различных проектах и поездках, и заработать стипендию.

Помню, как сложно мне было первый раз, что называется, выйти из зоны комфорта. В моем случае это была необходимость убедить 400 человек поставить подпись под определенным баннером. А для меня подойти и заговорить с кем-то было проблемой! И вот когда спустя пять часов я понял, со сколькими людьми успел пообщаться, и как смог всех их убедить, я вдруг осознал, что рамки мы ставим себе сами и только сами! Тогда у меня появилась уверенность, а успехи стали расти в геометрической прогрессии.

Сегодня моя уверенность в себе базируется на моем опыте. Именно опыт делает нас теми, кем мы являемся. И сегодня я благодарен всем сложностям, через которые я прошел на сегодняшний день. Потому что когда мне бывает трудно, я говорю себе: «Я уже делал что-то, что было гораздо хуже этого. Значит, и с этим справлюсь».

- Конечно. Говорят, Вселенная нам посылает знаки. Главное, суметь их увидеть. А какие вообще они, жители Техаса?

- Очень религиозные, очень любящие свою Родину – штат Техас. У них очень сильны традиции и они очень чтут семейные ценности. Так, почти все, с кем я учился на одном курсе, уже обручены, и в скором времени собираются создать семьи. По воскресеньям они обязательно посещают церковь, и часто бывает так, что они ходят по домам, чтобы помолиться за тех, кому это необходимо. Это очень… необычно и приятно.

- А друзей Вы там нашли?

- Мой лучший друг там – азербайджанец. А скоро я перееду в Хьюстон, где начинаю работать в октябре, так что… приходит время новых знакомств.

- Вы упомянули, что хотели бы работать в будущем в Азербайджане.

- Да, я очень люблю нашу страну, наш язык, культуру, традиции. Меня постоянно сюда тянет, и при каждой возможности я стараюсь приехать домой. Однако опыт, который я могу получить, строя карьеру в Америке, в будущем вполне может пригодиться здесь, на Родине. А загадывать наперед я не люблю.

Хочу лишь сказать, что мы очень умная нация, в чем я лишний раз убедился там, в США. У них больше возможностей, а у нас – намного выше потенциал. И нужно просто верить в себя и идти вперед. Именно это я хотел бы донести своим примером до своих ровесников или тех, кто завтра будет искать себя в этой жизни.

Все получится. Надо лишь приложить усилия.

- Я желаю Вам удачи, Гахраман! Пусть у Вас все получится. Мы будем ждать от Вас известий о грядущих успехах!

- Спасибо! Благодарю за интервью. Мне очень приятно, что Ваша редакция уделяет такое внимание молодежи.

Натали Александрова

Фото предоставлены Гахраманом Рзаевым

Поделиться:
26151

Последние новости

Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04
Все новости

1news TV