Непривычно острая дискуссия или раскол: насколько далеко могут разойтись ЕС и США при Трампе – Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Непривычно острая дискуссия или раскол: насколько далеко могут разойтись ЕС и США при Трампе – Newtimes.az

16:00 - 26 / 09 / 2017
Непривычно острая дискуссия или раскол: насколько далеко могут разойтись ЕС и США при Трампе – Newtimes.az

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью: «Непривычно острая дискуссия или раскол: насколько далеко могут разойтись ЕС и США при Трампе».

Приводим данный материал без изменений:

«Куда движутся отношения между Соединенными Штатами и Европейским Союзом? Этим вопросом продолжают задаваться многие аналитики по обе стороны Атлантического океана. Главная причина этого – новый президент США Дональд Трамп, поставивший, как может показаться со стороны, под сомнение основополагающие политико-дипломатические постулаты Запада.

Напомним, что, по итогам встреч Трампа с руководством ЕС и государств-членов НАТО, состоявшихся в конце мая, многие комментаторы заговорили о «геополитическом одиночестве» Европы. Насколько верны подобные оценки?

Как представляется, в обозримой перспективе отношения США и ЕС могут развиваться по трём наиболее вероятным сценариям.

Согласно первому, текущие разногласия носят тактический характер, и вызваны главным образом личностью нынешнего хозяина Белого дома. Президент-делец рассматривает вопросы безопасности так, словно речь идёт всего лишь о коммерческой сделке.

Однако максимальный срок полномочий президента США – лишь восемь лет. А перспективы Трампа проработать столь длительное время в Белом доме остаются весьма сомнительными. К тому же, следует помнить, что в годы первой легислатуры президента Буша-младшего, европейские союзники уже сталкивались с ситуацией резкого охлаждения интереса Вашингтона к трансатлантическому партнерству. В последующие четыре года Европе удалось в значительной мере восстановить стратегические связи с США.

Кроме того, в американском истеблишменте (причем вне зависимости от партийной принадлежности) сохраняется широкий консенсус относительно того, что нынешний международный порядок, «созданный Америкой после окончания Второй мировой войны», по-прежнему выгоден США. А тесные узы трансатлантической солидарности с «этими надоедливыми» европейцами являются не только залогом сохранения мирового порядка с Америкой во главе, но и важным элементом его развития и укрепления.

В Европе, свою очередь, отмечают российские исследователи, А.Миллер и Ф.Лукьянов, наблюдается острое желание американского лидерства, которое позволило бы не заботиться о собственной военно-политической идентичности. Старый Свет, не демонстрируя воли и способности к «стратегической автономии», готов принять практически любое лидерство со стороны США, лишь бы только там не отказывались от приоритетности атлантического партнерства. Опять-таки этап внутренней трансформации ЕС только усиливает желание восстановить внешний контур в привычном виде.

Масла в огонь споров относительно степени разобщенности союзничества стран Запада подлили итоги саммита «Большой двадцатки» (G20), состоявшегося 7-8 июля в Гамбурге. По мнению французской Le Figaro, «Запад как пространство общих ценностей по-прежнему существует, но он больше не является машиной по навязыванию мирового порядка». По мнению же американского журнала Time, ситуация для Запада еще тревожнее: Европа больше не видит (или, по крайней мере, «не чувствует») в США союзника в таких фундаментальных вопросах как свобода слова, демократия и даже свободная торговля.

Таким образом, второй сценарий предполагает, что США и ЕС во всё большей степени начинают рассматривать друг друга сквозь призму обостряющейся глобальной финансово-экономической и технологической конкуренции. Так, буквально на днях, британская The Financial Times сообщила о намерении Еврокомиссии рассмотреть вопрос об ответных действиях против США в случае, если новые американские санкции против России будут наносить ущерб интересам европейских компаний. По данным источников газеты, в числе прочих рассматриваются «применение европейских законов для предотвращения того, чтобы меры США были «признаны или имели исковую силу» в Европе, и подготовка «ответных мер, соответствующих правилам ВТО».

Готова ли Европа к обретению собственной геополитической идентичности? С одной стороны, за прошедший год, большинство стран-членов Союза преодолели экономический спад. Постепенно улучшается общее финансово-экономическое положение Сообщества. Не оправдались и алармистские ожидания в отношении кардинального усиления позиций «евроскептиков». Победу на выборах в Австрии, Нидерландах и Франции одержали сторонники европейского единства.

Кроме того, по мнению бывшего министра финансов США Лоренса Саммерса, если в подходе президента Трампа и есть положительные для Запада моменты, то они лежат в плоскости глобальной геополитики. Трамп может стать «стимулом» «для европейских лидеров, особенно во Франции и Германии, чтобы подняться над местными европейскими вопросами и предложить пути решения общемировых проблем. Гораздо лучше, если они заполнят этот пробел, оставленный Трампом, чем если это сделают честолюбивые автократы».

Однако дальше начинается череда вопросов, ответы на которые либо не известны европейцам, либо неприятны для них.

Кто возьмёт на себя трудное и противоречивое бремя лидерства в ЕС? После ухода Великобритании, на роль лидера (скорее – коллективного) могут объективно претендовать Германия и Франция. Весной 2017 года Берлин поддержал инициативу Еврокомиссии относительно целесообразности реализации политики выборочного углубления политических и экономических связей между отдельными странами-членами. Т.е. фактически вновь поддержал идею «Европы разных скоростей». В первую очередь, такая стратегия направлена на сохранение единого рынка Союза. Однако в дальнейшем она могла бы быть использована и при реализации внешнеполитических решений. В июне 2017 года глава ФРГ Меркель выступила в целом в поддержку нового французского президента Э.Макрона, вынашивающего идею создания общего министерства финансов для стран «еврозоны».

Вместе с тем, концепция «Европы разных скоростей» всегда вызывала бурные дискуссии внутри Сообщества. Один только вопрос о реформе еврозоны превращает в почти непримиримых оппонентов страны Северной и Южной Европы, а также многих западно- и восточно-европейцев. Кроме того, «неизбежное» – в случае реализации планов усиления централизации власти в ЕС – «упрочение положения Германии», также наталкивается на ряд значимых экономических и политических ограничений. Экономика ФРГ значительна, но всё же в четыре раза меньше американской. А крайне противоречивое «историческое наследие» Германии продолжает порождать болезненные подозрения большинства её соседей и подпитывать комплекс внешнеполитической неполноценности в самом Берлине.

Что касается военно-стратегических вопросов, то здесь даже совокупные возможности ЕС не сопоставимы с американскими. Кроме того, именно США являются тем системообразующим звеном, которое превращает в реальную боевую силу относительно разрозненные силы европейцев (в рамках НАТО). Именно США играют в НАТО ключевую роль с точки зрения разведки, снабжения, переброски войск и еще целого ряда вопросов. Так кто же возьмет на себя роль военно-политического лидера Европы? Тем более, после выхода Великобритании из ЕС? В Германии, к примеру, часть ведущих политических сил выступают за сближение с Россией. А военные ресурсы Франции всё больше концентрируются на борьбе с внутренней террористической угрозой.

Таким образом, внешнеполитические возможности ЕС сильно ограничены почти полным отсутствием независимой от Вашингтона военно-силовой составляющей. Что касается перспектив дальнейшей централизации Союза, то они сохраняют значительный потенциал роста напряженности между государствами-членами.

И здесь в повестке дня появляется третий сценарий, который основывается на предположении о том, что Европа больше не интересует США как единое целое. Подталкивают ли США ЕС к подспудному «саморасколу» (к которому, при неблагоприятном развитии событий, может привести сценарий «Европы разных скоростей») – пока сказать сложно. Тем не менее, взгляды Трампа на вопросы экономической политики подводят ряд аналитиков к выводу о том, что наступает новая эпоха, в которой на передний план выходит соперничество между сторонниками глобализации и экономической обособленности («национализма»). В этом случае, протекционистские идеи нынешнего главы Белого дома могут найти отклик у части членов ЕС. Особенно тех, кто опасается усиления немецкого доминирования после ухода Великобритании.

Перед тем, как направиться на саммит G20, Трамп нанёс визит в Варшаву, где выразил поддержку польско-хорватской «Инициативе трех морей» (Three Seas Initiative). Главной целью «Инициативы» заявлено стремление расширить и диверсифицировать транспортные коридоры и экономические связи в регионе между Балтийским и Черным морями. В то же время, некоторые наблюдатели видят в этом начинании новую редакцию идеи «Междуморья» («Intermarium»), выдвинутой после Первой мировой войны Й.Пилсудским с целью недопущения доминирования в ЦВЕ России или Германии. И, по данным британского The Economist, официальный Берлин рассматривает последние действия Трампа в отношении стран ЦВЕ как «поразительный тектонический сдвиг» во внешней политике Соединенных Штатов. Как попытку «расколоть Европу и ослабить влияние Германии на своих соседей».

Что особенно важно в этих обстоятельствах, США – в отличие от ЕС – располагают полным спектром геополитических «инструментов», не ограничиваясь только финансово-экономическими рычагами. То есть, в случае необходимости, выражаясь словами Le Huffington Post, Соединенные Штаты могут легко занять главное место в поддержании или дестабилизации мира в Европе, делая ставку на стратегию военной напряженности.

Что же касается РФ, то трудно не согласиться с А.Миллером и Ф.Лукьяновым в том, что в настоящее время «России назначена [Западом] роль источника проблем, а не партнера по их решению. «Российская угроза» становится также инструментом «возвращения» США в Европу». Более того, как представляется, желание любой ценой сохранить интерес Вашингтона к Европейским делам может спровоцировать часть истеблишмента ЕС к попыткам добиться «увязания» США, например, в «украинском вопросе». В этой связи, нельзя исключить как интенсификации контактов США с Украиной, так и оживление темы ее вступления в НАТО.

Вместе с тем, если линия Вашингтона на «расслоение» Европы и ослабление трансатлантических связей приобретет долгосрочный характер, это может создать окно возможностей и для России. Москва давно стремится к приоритетному выстраиванию отношений с отдельными странами ЕС, а не всем единым союзом в целом. Но этот сценарий не должен порождать излишнюю эйфорию относительно перспектив политики на европейском направлении, если этот вектор внешнеполитических усилий не будет подкреплен реальными финансово-экономическими возможностями страны».

Newtimes.az

Поделиться:
1446

Последние новости

Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00Столтенберг: Мы уважаем суверенное решение Азербайджана не вступать в военные союзы18 / 03 / 2024, 21:40Минобороны: Праздничные мероприятия в воинских частях проходят в закрытых условиях18 / 03 / 2024, 21:20Обсуждено развитие азербайджано-иракских связей - ФОТО18 / 03 / 2024, 21:05Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения18 / 03 / 2024, 20:50Изменены правила контроля за качеством лекарств18 / 03 / 2024, 20:30«Toplum TV» получила незаконные средства от грантовых проектов иностранных донорских организаций18 / 03 / 2024, 20:15В Париже прошел праздник азербайджанцев, посвященный Новрузу - ФОТО18 / 03 / 2024, 20:00Увеличены численность и фонд заработной платы сотрудников ЦАМО18 / 03 / 2024, 19:45АФФА пожизненно дисквалифицировала четверых за участие в договорных матчах18 / 03 / 2024, 19:30Ким Чен Ын выбрал преемника18 / 03 / 2024, 19:15Президент: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность18 / 03 / 2024, 19:00Мухтар Бабаев обсудил подготовку к COP29 с послом Швейцарии18 / 03 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV