«Нефтчи» конкурирует с «Карабахом», «Сабах» в числе лидеров. Что показал старт премьер-лиги? | 1news.az | Новости
Футбол

«Нефтчи» конкурирует с «Карабахом», «Сабах» в числе лидеров. Что показал старт премьер-лиги?

16:07 - 28 / 08 / 2018
«Нефтчи» конкурирует с «Карабахом», «Сабах» в числе лидеров. Что показал старт премьер-лиги?

В прошедший уик-энд прошли матчи 3-го тура «Топаз премьер-лиги», после которого команды отправились на длительный перерыв, связанный с матчами национальных сборных.

Как сообщает 1news.az, матч 4-го тура пройдут лишь 15-16 сентября.

Стартовые туры премьер-лиги показали расклад сил в чемпионате, и дали определенную пищу для размышлений. «Нефтчи» показал, что попытается навязать «Карабаху» борьбу за чемпионство, «Габала», напротив, продемонстрировала свою полную неготовность к борьбе с лидером азербайджанского футбола.

Пять остальных клубов, приблизительно, равны по уровню, но по-разному подошли к началу чемпионата. Приятно удивил «Сабах», возглавляемый Эльшадом Ахмедовым. Дебютант премьер-лиги после трех матчей набрал шесть очков. А вот «Сабаил», вопреки ожиданиям, стартовал не очень удачно. «Сумгайыт» показал, что будет бороться за четвертое место. А вот «Зиря» и «Кешля», напротив, лишь разочаровывают.

Итак, начнем по порядку. Говорить обстоятельно о «Карабахе» в контексте азербайджанской премьер-лиги пока не приходится. Все внимание команды, да и футбольной общественности, сконцентрировано на выступлении клуба в еврокубках. Матч первого тура против «Зиря» был перенесен, а в двух других матчах Гурбан Гурбанов выставлял второй состав. Команда набрала 4 очка, и теперь думает о матче с «Шерифом».

Но игру против «Нефтчи» стоит затронуть особенно. В отличие от скучных матчей 3-го тура, «Карабах» и «Нефтчи» показали довольно высокие скорости, уровень борьбы и огромное желание. После матча это отметил и главный тренер «Карабаха» и национальной сборной Гурбан Гурбанов.        

Да «Нефтчи» играл против второго состава «Карабаха», но эта игра должна была показать, насколько «нефтяники» психологически готовы бороться за чемпионство. А соперник в этой борьбе только один – «Карабах». Вплоть до второй половины второго тайма «Нефтчи» играл хорошо, и должен был решать исход противостояния до ответного гола хозяев поля.

Главный тренер «Нефтчи» Роберто Бордин видит лучшего бомбардира прошлого сезона Багали Дабо на позиции вингера, а новому центрфорварду Кваме Карикари попросту не хватает мастерства. При счете 1:0 в пользу «Нефтчи» дважды должен был забивать, но не смог. А вот Инносент Эмегара своим шансом воспользовался, и «Карабах» счет сравнял.

В эпизоде с голом Эмегары в центре обороны «Нефтчи» образовалась огромная дыра, куда и отдал пас Филипп Озобич. А произошло это в том числе и потому, что Роберто Бордин любит переходить на игру в три центральных защитника, когда «Нефтчи» устраивает счет. Эта идея провалилась в ответном матче с «Уйпештом» (0:4). «Нефтчи» едва не поплатился за это в матче прошлого тура с «Габалой» (2:1), и пропустил от «Карабаха». Пока игра в пять защитников «Нефтчи» не удается, но «нефтяники» сейчас возглавляют турнирную таблицу, пусть и у «Карабаха» на одну игру меньше. Это не может не радовать. Чемпионату Азербайджана давно не достает интриги, а азербайджанскому футболу нужен сильный «Нефтчи».

Футбольный эксперт Эркин Ибрагимов считает, что матч стал настоящим украшением чемпионата. «Не торопитесь хоронить азербайджанский футбол, не посмотрев матч «Карабах» - «Нефтчи». Именно «Нефтчи» был более близок к победе. Будь уровень мастерства Карикари и Парацки чуть повыше…Петров, возможно, сыграл игру своей жизни, Эмин Махмудов же просто звезда!

Что касается «Карабаха», то не принимаю никаких оправданий. Усталость, отсутствие игроков основы. «Карабах» уже давно позиционирует себя как топ-клуб. А любой топ-клуб должен быть готов к борьбе на «два фронта». В прошлом сезоне в первом туре «Карабах» не оставил ни единого шанса «Нефтчи» Эльхана Абдуллаева (3:1).   

«Карабах» не очень сильно ослаб за этот год. Подъем «Нефтчи» же очевиден. С уверенностью можно предположить, что это самая сильная команда за последние 3-4 года. А теперь представьте, насколько бы сильнее команда, если на место Бралича, Парацки, Карикари и Дарио были приобретены более классные легионеры.

Если бы Бордин подумал об удержании счета, «Нефтчи» заработал бы 3 очка. Итальянец хотел повторить успешный сценарий предыдущего матча. На этот раз не вышло.

Гурбан Гурбанов смог поменять ход матча. Он, а также фактор опыта клуба сыграли решающую роль в матче. Интересно, что свой гол агдамцы забили после контратаки.  

Я бы не стал сильно давить на Бордина. «Парковать автобус» в такой скоростной и зрелищной игре было бы футбольным преступлением. Поблагодарить надо и фанатов обоих клубов. Если количество таких игр увеличится, три наших представителя не прекратят борьбу в первом квалификационном раунде Лиги Европы», - сказал он.

В отличие от «Нефтчи», в полном кризисе пребывает «Габала». Габалинцы ухитрились потерять очки в домашнем матче против «Сумгайыта», введя в счете и играя в большинстве. Более того, команда уже вторую игру демонстрирует невнятный футбол. И создается впечатление, что главный тренер команды Санан Гурбанов явно не ожидал таких трудностей. Состав у «Габалы», конечно же, ослаб, но он позволяет команде, без особых проблем, завершать сезон на третьем месте, и даже бороться с «Нефтчи». Но даже если результат матча против «Сумгайыта» - это несчастный случай, то сама игра команды не внушает оптимизма. В этом связи, кстати пришлась 20-дневная пауза, связанная с матчами сборных. «Габала» должна прибавлять, и улучшать игру по всем компонентам.

Особого внимания заслуживает успешное выступление «Сабаха». Шесть очков дебютанта в трех турах удивили футбольную общественность. Эльшад Ахмедов за короткое время смог создать боеспособный коллектив. Конечно, команде пока далеко до стабильности, что показала игра второго тура против «Сумгайыта» (1:4). Но «Сабах» точно не будет аутсайдером. «Сабах» набирает очки в начале чемпионата, когда игра у сформированной не так давно команды, еще не налажена. Очевидно, что после первого круга «Сабах» станет еще сильнее.

В составе команды теперь играет лучший бомбардир Марко Девич. 35-летний нападающий доказал, что с бомбардирскими навыками у него все в полном порядке. Украинский серб забил 4 гола в трех стартовых турах. Кроме Девича в «Сабахе» пока не забивал никто. Для сравнения в прошлом сезоне, лучший бомбардир лиги Багали Дабо отличился 13 раз. Форвард «Сабаха» создал неплохой задел, чтобы побороться за звание лучшего бомбардира сезона.

В отличие от «Сабаха», понять, что творится в «Кешля», довольно сложно. Команда, обладающая точно не самым последним по силе составом, за три матча набрала лишь одно очко. Главный тренер команды Младен Милинкович изменил схему, с которой команда успешно играла последние сезоны, посадил в глубокий запас лучшего защитника клуба Адриана Скарлатаке, делегирует в атаку забытых всеми Эльнура Джафарова и Самира Масимова. Но апогеем этой неразберихи стало заявление президента клуба Заура Ахундова Azerisport-у после матча с «Сабаилом» (1:2), в котором он обвинил помощников главного тренера в том, что они не подсказали Милинковичу, что Амиль Юнанов – центрфорвард, а не правый вингер. Комментарии, как говорится, излишне.

Неудачно стартовала и «Зиря», которая правда и сыграла на одну игру меньше. Но вряд ли зиринцы могли на что-то рассчитывать в матче с «Карабахом». Команду Айхана Аббасова снова лихорадит, как это было в прошлом сезоне после зимней паузы. Но чемпионат только начался, и возможно, в сентябре «Зиря» будет смотреться куда интереснее.

«Сумгайыт» и «Сабаил» пока набрали по 4 и 3 очка соответственно. От подопечных Афтандила Гаджиева, наверное, ждали большего. И это касается не столько результата, сколько игры. Проиграл «Сабаил» в первых двух турах «Габале» и «Карабаху». Но команда у «Сабаила» только строится. А подбор игроков позволяет надеяться борьбу за четвертую строчку.

То же самое можно сказать и про «Сумгайыт». Команда Назима Сулейманова должна прибавлять от тура к туру, и постараться осуществить то, что не удавалось клубу в предыдущие два сезона.

Если подводить итоги, можно отметить, что несмотря на проблемы «Габалы», этот клуб вместе с «Нефтчи» и «Карабхом», скорее всего, и разыграют первые три места. Очевидный фаворит «Карабах». Что касается остальных пяти клубов, то каждый из них может занять как четвертое место, так и последнее восьмое.

Теймур Максутов 

 

Поделиться:
2497

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV