Беспрецедентный акт вандализма: В Баку деревья уничтожают кислотой – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Беспрецедентный акт вандализма: В Баку деревья уничтожают кислотой – ВИДЕО

18:27 - 23 / 07 / 2018
Беспрецедентный акт вандализма: В Баку деревья уничтожают кислотой  – ВИДЕО

Очередной случай чудовищного вандализма по отношению к природе совершен в Ясамальском районе.

Сегодня, 23 июля, в соцсетях распространили видео, на котором в районе напротив Республиканской больницы уничтожено сразу несколько деревьев. Уничтожено изощренно: в стволы деревьев просто влили несколько бутылок едкой жидкости, которую автор видео называет просто – «кислота». При этом, однако, демонстрирует, что эта жидкость способна сделать даже с асфальтом – превратить его в рыхлую массу.

Как следует из подписи под видео, сотворившие это преступление – рабочие одной из строительных компаний, которая облюбовала себе эту территорию под строительство объекта. Вырубить деревья обычным способом – что тоже является в настоящее время административным право- нарушением и карается штрафом, – им не удалось из-за  вмешательства жителей близлежащих домов. Тогда эти преступники против природы решили действовать иначе и, не желая отступать от своих злых намерений, уничтожили деревья.

Мы обратились за комментарием в Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана, руководитель пресс-службы которого, Ирада Ибрагимова, сказала:

- Сотрудники Министерства оперативно отреагировали на жалобу, которая поступила к нам сегодня.  Согласно поступившему звонку, этот вопиющий случай уничтожения деревьев произошел по адресу: ул. Шарифзаде, 130.  Было выявлено, что из-за разлития химических веществ был нанес ущерб 21 единице зеленых насаждений. Наши сотрудники взяли на анализ частицы почвы в месте разлития химического вещества, чтобы провести работу по восстановлению пострадавших деревьев. Кроме того, мы обратились в Управление полиции Баку с просьбой помочь нам с поимкой виновных в этом преступлении, - а по-другому я их действия назвать не могу, - с тем, чтобы их задержали и назначили им соответствующее закону наказаниие.  Я также хочу лишний раз напомнить нашим гражданам номер горячей линии Минэкологии – 168. В случае любой незаконной вырубки или уничтожения деревьев сразу звоните нам, - подчеркнула И. Ибрагимова.

Напомним также, что в ближайшее время ожидается существенное увеличение штрафов за незаконную вырубку деревьев – в три раза. Кроме того, согласно новым правилам, нарушители экологического порядка должны высадить взамен вырубленных деревьев новые за свой счет. В настоящее время проект о повышении штрафов за незаконную вырубку деревьев находится на рассмотрении в трех министерствах – юстиции, экономики и финансов. Напомним, что в настоящее время размер штрафа за вырубку деревьев составляет 2 тысячи манатов для физических лиц, 4,5 тысячи – для должностных и до 15 тысяч манатов – для юридических лиц.

Кроме того, как отметила в интервью 1news.az заведующая сектором работы с общественными организациями, экологического просвещения и науки отдела экологического просвещения и связей с общественностью Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Умайра Тагиева, злоумышленники, наносящие вред окружающей среде, должны быть подвержены суровому общественному порицанию. То есть их фотографии с пояснениями о том, какое конкретно преступление против экологии эти люди совершили, должны публиковаться в Интернете. Люди должны знать этих «антигероев» в лицо.

Читайте по теме:

Незаконно вырубать деревья станет дороже во всех смыслах. Решит ли это проблему?

Так что мы присоединяемся к призыву представителей Министерства экологии и природных ресурсов: реагируйте на каждый такой случай, делайте съемку, звоните в Минэкологии и полицию! Возможно, тогда эти преступники против природы прекратят вести себя так нагло и чувствовать свою безнаказанность.

Натали Александрова

Поделиться:
7731

Последние новости

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30
Все новости

1news TV