Налбандян вновь противоречит себе | 1news.az | Новости
Политика

Налбандян вновь противоречит себе

20:02 - 19 / 10 / 2017
Налбандян вновь противоречит себе

Мирная развязка карабахского конфликта является важнейшим приоритетом внешней политики Армении, заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на четвертом Европейском армянском форуме.

По его словам, встреча президентов Армении и Азербайджана в Женеве прошла в конструктивной обстановке. В качестве следующего шага в ближайшем будущем сопредседатели Минской группы ОБСЕ организуют рабочие встречи с министрами иностранных дел.

«Армянская сторона выступает за мирную развязку карабахской проблемы путем переговоров и снижения напряженности. Все это отражено в совместном заявлении глав МИД Армении и Азербайджана и сопредседателей Минской группы. Принятие подобного совместного заявления стало возможным впервые за последние четыре года», - заявил Э.Налбандян, при этом добавив, что будто раньше Армения выражала готовность присоединиться к заявлениям посредников, Азербайджан же «постоянно отказывался выступать с совместным заявлением».

Далее с присущей ему напористостью он обвинил Азербайджан практически во всех грехах, связанных со срывом договоренностей и в целом с мирным решением карабахской проблемы.

«Армения уверена, что необходимо вести интенсивные переговоры. Армения уверена, что если Баку выполнит призывы сопредседателей, будет неукоснительно уважать режим перемирия, выполнит достигнутые ранее договоренности, подтвердит приверженность предложенным сопредседателями принципам урегулирования проблемы и будет конструктивно участвовать в переговорах, то представится возможность для продвижения мирного процесса», - утверждает Э.Налбандян.

По его словам, Армения совместно со странами-посредниками будет наращивать усилия по исключительно мирному решению проблемы.

Однако, вместе с тем, говоря о стремлении своей страны к миру, он заявил: «Конечно, Нагорный Карабах никогда не был в составе независимого Азербайджана и никогда не может быть, как неоднократно отмечал президент Армении».

Этим Налбандян доказал, что Армения далека от мира. Никак иначе, кроме как саботированием мирного процесса, это назвать нельзя. Говорить о желании мирно решить проблему и при этом нагло лгать, что Нагорный Карабах не был в составе Азербайджана, –  свидетельство явного противоречия Налбандяна самому себе.

Между тем глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев отметил: «Армянскому руководству было бы полезно ознакомиться с резолюциями Совета безопасности ООН по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту под №№ 822(1993), 853(1993), 854(1993) и 884(1993)».

«В этих резолюциях Совбез ООН осудил оккупацию азербайджанских территорий, подтвердил территориальную целостность, суверенитет и неприкосновенность границ Азербайджана и потребовал от оккупационных сил немедленного, полного и безоговорочного вывода. Также в резолюциях еще раз подтверждается, что Нагорный Карабах – неотъемлемая часть Азербайджана», - подчеркнул Х.Гаджиев.

«А министру иностранных дел Армении было бы хорошо не повторять произнесенный им абсурд и хотя бы попытаться вести себя профессионально. Мы сожалеем, что проводимая армянской стороной целенаправленная и предвзятая неграмотность, наряду с созданием негативной практики для переговоров, вводит в заблуждение граждан Армении и армян диаспоры», - подытожил глава пресс-службы азербайджанского МИД.

В свою очередь, как заявил 1news.az политолог, профессор Западного университета Фикрет Садыхов, наличие лжи в словах Налбадяна очевидно.

«Самой большой ложью является утверждение Налбандяна о том, что Нагорный Карабах не был в составе Азербайджана. Он просто забывает, что сама Армения была создана на азербайджанских территориях, также забывает о существовавшем некогда Иреванском ханстве», - отметил политолог. Он сказал, что в 1918 году Нагорный Карабах был в составе Азербайджана и именно с Карабахом в своем составе он был признан ведущими государствами мира на Версальской конференции 1919 года. Далее, в советский период, Нагорный Карабах был автономной областью в составе Азербайджанской ССР, продолжил Ф.Садыхов.

«Чушь, которую несет Налбандян, противоречит элементарной логике и реальным историческим фактам. Наверно, это делается в угоду какой-то политической «целесообразности», во имя того, чтобы аудитория услышала их какие-то воинственные призывы и голоса. На мой взгляд, это абсолютная чепуха и несоответствие действительности», - сказал политолог.

«Ложь состоит в том, что в ООН и другие международные организации в начале 90-х годов нас приняли вместе с Нагорным Карабахом. Так что это первое, что можно ответить на утверждение Налбандяна о том, что Нагорный Карабах никогда не был в составе независимого Азербайджана. Второй аргумент: то, что созданный в 1988 году какой-то облсовет, состоявший из нескольких человек, который заявил о выходе из состава Азербайджана, не был никем  воспринят серьезно, ни одной международной структурой. Так что говорить о том, что Нагорный Карабах никогда не был в составе независимого Азербайджана – это значит противоречить элементарной логике и историческим фактам. При обращении Азербайджана в ООН и другие международные структуры наша страна была признана цельным государством, в состав которого входят все его автономии – Нахчыванская Автономная Республика и Нагорно-Карабахская Автономная Область. Это реальность, это факт. Поэтому слова Налбандяна не соответствуют ни истине, ни здравому смыслу, ни логике», - подытожил Ф. Садыхов.

Ялчин Алиев, И.А.

Поделиться:
3518

Последние новости

Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49
Все новости

1news TV