Командование совместного военного центра в Норвегии извинилось перед Анкарой - ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
В мире

Командование совместного военного центра в Норвегии извинилось перед Анкарой - ОБНОВЛЕНО

17:56 - 17 / 11 / 2017
Командование совместного военного центра в Норвегии извинилось перед Анкарой - ОБНОВЛЕНО

Не стихает скандал, произошедший в ходе учений НАТО Trident Javelin-2017 в Норвегии.

Как сообщает Anadolu, сотрудник персонала учений, выставивший основателя Турецкой Республики Ататюрка и президента Реджепа Тайипа Эрдогана в качестве пособника врагов НАТО, уволен.

Между тем, технический персонал, участвовавший в подготовке этого стенда, заявил, что не знал, кто изображен на табло.

Высокопоставленный представитель НАТО сообщил агентству, что в ходе учений Trident Javelin, проходивших в Норвегии 8-17 ноября, представители альянса установили стенд с фото условного противника.

«Электронное табло было создано в здании Объединенного центра боевых действий НАТО (Joint Warfare Centre, JWC). Технический работник включил в список пособников врагов Альянса и имя Ататюрка, положив на стол фигурку основателя Турецкой Республики. После вмешательства турецкой делегации, принимавшей участие в учениях, фигурку убрали со стола», - отметил источник. 

Технический работник заявил, что не знал, кому принадлежит бюст, и попросил его извинить. 

По словам представителя НАТО, еще один скандал был связан с тем, что гражданский сотрудник ВС Норвегии открыл фейковое окно под именем «Реджеп Тайип Эрдоган» во время виртуального общения, которое проходило в штабе НАТО в Норвегии.

В этом окне сотрудник опубликовал сообщение: «Эрдоган тесно сотрудничает с лидерами стран-врагов НАТО». Сотрудник уволен.

Глава JWC Анджей Реудович опубликовал письмо, в котором извинился за произошедшее.

Ф.Багирова

17:10

Турция отозвала военных с учений НАТО после того как накануне в ходе учений НАТО в Норвегии был установлен стенд с фотографиями Ататюрка и Эрдогана в качестве «условного противника».

Как сообщает TRT, Эрдоган подчеркнул, что Анкара не пересмотрит свое решение даже в том случае, если этот стенд уберут.

«На фото пособников врага был изображен основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк и я. Узнав об этом, глава Генштаба ВС Турции и министр по делам ЕС по пути в Канаду связались с нами и сообщили о случившемся.

Глава Генштаба сообщил о решении отозвать 40 турецких военных, участвующих в учениях НАТО.

Руководство Турции поддержало это решение, ибо подобное претит понятию союзничества», - заявил Эрдоган.

В связи со скандалом в ходе учений альянса генсек НАТО Йенс Столтенберг уже принес Турции официальные извинения.

Как сообщает Anadolu, Столтенберг подчеркнул, что человек, чьи действия стали причиной скандала на учениях в Норвегии, не является сотрудником Альянса.

Это - человек из гражданского персонала, задействованного норвежской стороной по контракту.

Военнослужащий норвежской армии, выставивший президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в качестве пособника врагов НАТО, ранее был уволен из рядов вооруженных сил.

Командование совместного военного центра в Норвегии распространило письмо с извинениями в адрес Турции.

Ф.Багирова

Поделиться:
20292

Последние новости

Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14Проводятся мониторинги культурно-исторических памятников на освобожденных земляхСегодня, 12:05Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20Пашинян: Отказ Армении от делимитации границ с Азербайджаном приведет к эскалации в регионеСегодня, 11:17Пропала жительница Гаджигабульского района - ФОТОСегодня, 11:12Трое азербайджанских боксеров ждут старта ЕвроСегодня, 11:11Презентована новая версия азербайджанской евровидийной песни «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 11:04Кайрат Сарыбай: Принятые на COP29 решения найдут свое развитие в рамках СВМДАСегодня, 11:00
Все новости

1news TV