«На том же месте…»: почему Россия и НАТО выбирают местом встречи Баку? | 1news.az | Новости
Точка зрения

«На том же месте…»: почему Россия и НАТО выбирают местом встречи Баку?

17:52 - 10 / 07 / 2019
«На том же месте…»: почему Россия и НАТО выбирают местом встречи Баку?

Азербайджан традиционно принимает встречу военных руководителей России и НАТО – в Баку пройдут переговоры главы Генштаба Вооруженных сил РФ Валерия Герасимова и верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами Альянса в Европе Тода Уолтерса.

Неоднократный выбор военной элитой основных мировых центров силы в качестве переговорной площадки Баку совсем неслучаен. В первую очередь, он свидетельствует о доверии каждой из сторон к Азербайджану. Доверие это обусловлено многими факторами.

Азербайджан долгие годы шел к тому, чтобы утвердиться в качестве важной площадки для встреч мирового значения, принимая на себя авторство многочисленных процессов и форматов сотрудничества для укрепления международного мира и безопасности. Немаловажное значение имеет и инициирование Азербайджаном крупных трансрегиональных энергетических и транспортных проектов, нацеленных как на процветание региона, так и на обеспечение энергетической безопасности всей Европы.

За последние годы страна добилась больших успехов на международной арене, укрепила свои позиции в мире, и одним из наглядных свидетельств тому является избрание Азербайджана непостоянным членом Совета Безопасности ООН, где он успешно выполнил свою миссию и задачи, проявив себя прагматичным и принципиальным членом мирового сообщества.

Несомненно, большое значение в выборе местом переговоров Баку, имеют безопасность и стабильность в Азербайджане, и это - несмотря на неадекватное соседство и весьма неспокойный регион.

Главный дивиденд этой политики - высокий авторитет страны и ее лидера на мировой арене. Именно такой политикой Азербайджан - член Движения неприсоединения и страна, равноудаленная от НАТО и ОДКБ в военно-политическом плане - сумел завоевать уважение двух главных центров силы в мире.  Бакинские встречи руководства НАТО и российского Генштаба ВС свидетельствуют о важной миротворческой миссии Азербайджана, способствующего улучшению отношений между двумя крупнейшими мировыми акторами и, как следствие, политической атмосферы в мире. Это тем более важно в острые периоды международной политики, когда существует определенная угроза столкновений.

На фото: глава Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов (слева) и верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами Альянса в Европе Тод Уолтерс (справа)

В качестве примера успешной посреднической миссии Азербайджана, принесшей прекрасные результаты, можно привести нормализацию турецко-российских отношений после напряженности, возникшей из-за известного инцидента со сбитым самолетом, которая негативно влияла и на общемировые процессы в целом.

Стремление Азербайджана к миру и партнерству формирует высокий уровень доверия к нему и одновременно привлекает внимание к проводимой им политике, направленной на поиск политических решений сложных проблем.

Совокупность всех этих факторов и утверждает Баку в качестве лучшей площадки для встреч в формате Россия-НАТО, что в свою очередь способствует усилению значения Азербайджана как пространства мира и диалога, и повышению авторитета страны в региональном и глобальном масштабе. Таким образом, Баку становится тем самым перекрестком, где можно искать и найти пути для мира и сотрудничества.

С этой точкой зрения согласен и депутат Милли Меджлиса Азербайджана Айдын Мирзазаде.

- За последние два года уже в третий раз руководители военных структур России и НАТО встречаются в Баку.

С одной стороны, это показывает, что две крупнейшие военно-политические силы заинтересованы в устранении противостояния, в поиске путей для снятия напряженности, а также во взаимодействии в борьбе с терроризмом.

С другой стороны, большое значение имеет то, что местом встречи Генштаб России и НАТО уже в третий раз выбирают именно Баку. Это – свидетельство того, что азербайджанская столица приемлема для проведения дипломатических переговоров  между Альянсом и Россией.

Баку - безопасный город, он предоставляет прекрасные возможности для проведения встреч между высокими представителями различных государств. Думаю, всего этого Азербайджан добился благодаря обдуманной и дальновидной внешней и внутренней политике.

Это - результат политической философии общенационального лидера Гейдара Алиева и обдуманная политика, которую проводит Президент Ильхам Алиев.

- То есть, мировые центры силы, признавая авторитет Азербайджана, уже традиционно выбирают его в качестве площадки для своих встреч…

- Я с вами полностью согласен. Для любого государства, города было бы честью организовывать подобные встречи. Политика добрососедских, дружественных отношений со всеми государствами, кроме страны-агрессора, оккупанта, приносит свои политические плоды.

На Западе, в России, во всем мире Азербайджан считают серьезной страной - благодаря взвешенной внутренней и внешней политике, формированию собственной практики построения независимого государства - сумевшей за сравнительно короткий период добиться прекрасных результатов. 

- Это и признание миротворческой миссии Азербайджана - миролюбивого государства, содействующего сближению, где это возможно, позиций разных полюсов.

- Совершенно верно. Именно таким государством и является Азербайджан. Есть примеры, когда наша страна становилась посредником в устранении недопонимания, в урегулировании отношений между странами, предлагал свои возможности для сближения дружественных государств, в отношениях которых в какой-то момент возникли определенные проблемы. То есть, Азербайджан всегда стремится к установлению хороших, добрососедских отношений между государствами, не вмешиваясь в их внутренние дела.

Ф.Багирова

Поделиться:
7179

Последние новости

В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20
Все новости

1news TV