На месте бывшей военной комендатуры в Ичери-шехер найдена и реставрируется подземная баня – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

На месте бывшей военной комендатуры в Ичери-шехер найдена и реставрируется подземная баня – ФОТО

18:56 - 05 / 11 / 2018
На месте бывшей военной комендатуры в Ичери-шехер найдена и реставрируется подземная баня – ФОТО

В результате археологических раскопок на территории слева от Шемахинских ворот Ичери-шехер обнаружен памятник исторического значения – средневековая подземная баня.

Она находится у самых крепостных стен по соседству с комплексом Домов бакинских ханов.

Реставрационные работы проводятся здесь под руководством австрийской компании Atelier Erich Pummer и ее главы – известного австрийского реставратора Эриха Пуммера.

Как рассказал журналистам менеджер компании Чингиз Нейман-заде, в настоящее время восстанавливается один из двух куполов бани, который был в свое время снесен.

«Вся работа ведется вручную, без применения каких-либо электрических инструментов. Так, как бы это делали строители того времени», - сказал он.

Купола бани располагались выше уровня земли. Через отверстия в них в помещение проходил солнечный свет. Подземное расположение бань типично для средневекового Баку, поскольку помогало поддерживать постоянный температурный режим.

Бани были важным атрибутом города. Считается, что все караваны, проходящие через Баку в Средние века, в первую очередь отправлялись на таможню и в баню. Только после этого они допускались в город.

По словам Чингиза Нейман-заде, в подземной части бани были найдены остатки старых штукатурных растворов, так как в свое время вся баня была оштукатурена.

Реставраторы очень бережно относятся к остаткам старой штукатурки, говорит он, и потому стараются законсервировать ее в тех местах, где она сохранилась, так как это будет давать более полное представление об историческом облике внутренних помещений бани.

Считается, что эта баня была построена в конце 14-начале 15 веков, в наиболее благополучный период эпохи династии Ширваншахов.

После того как Бакинское ханство было присоединено к Российской империи в 1806 году, на этой территории расположился российский военный гарнизон. Купола бани были разобраны, а все подземные помещения засыпаны землей. До недавнего времени здесь располагалась военная комендатура.

По словам археолога Идриса Алиева, во время раскопок здесь были найдены ценные артефакты, относящиеся к периоду 18 века и более раннему периоду. Среди них шемахинские и ширванские монеты, большое количество светильников и куски ткани, которые использовали для освещения бани, а также остатки орудий, колеса от корабельных пушек, кресты.

«Все найденные здесь предметы дают возможность описать исторические этапы этого памятника – ханский период (17-18 век), период российской экспансии (19 век)», - сказал Идрис Алиев, добавив, что все найденные предметы переданы в Музей Ичери- шехер. 

Елена Остапенко, И.А.

ФОТО: Maltus

Читайте по теме:

В Ичери шехер впервые выставят наследие Ширваншахов со всего мира – ФОТО

Keçmişə Addım – живая инсталляция в Ичери шехер – ФОТО – ВИДЕО

Когда в Ичери Шехер вновь откроется ресторан Təndir? - ФОТО - ОБНОВЛЕНО

Поделиться:
19171

Последние новости

Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга - ФОТОСегодня, 11:28Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56Фильм режиссера Азера Гулиева включен в конкурсную программу Каннского фестиваляСегодня, 10:30В Сумгайыте пропал 27-летний молодой человекСегодня, 10:27В центре Баку на тротуаре строится непонятная «будка» - ФОТОСегодня, 09:50Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49UWW подтвердил лицензию Турана Байрамова, но дисквалифицировал судейСегодня, 09:47«Азеррейл» в восьмой раз выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:15На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:09Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00
Все новости

1news TV