На израильском телеканале показан сюжет о помиловании блогера Лапшина Президентом Азербайджана - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

На израильском телеканале показан сюжет о помиловании блогера Лапшина Президентом Азербайджана - ФОТО

15:40 - 12 / 09 / 2017
На израильском телеканале показан сюжет о помиловании блогера Лапшина Президентом Азербайджана - ФОТО

Приговоренный к трем годам тюремного заключения за посещение оккупированного армянскими сепаратистами региона Нагорного Карабаха Азербайджанской Республики блогер Александр Лапшин помилован Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Это очень большой шаг милосердия со стороны главы азербайджанского государства. Об этом сказал в комментарии к сюжету «Блогер Лапшин помилован в Азербайджане» в прямом эфире программы «День» израильского 9-го телевизионного канала глава израильской неправительственной организации «Международные проекты для общества», известный эксперт в области международных отношений Арье Гут.

По мнению Гута, Лапшину реально здорово повезло, что у него есть израильское гражданство. «Мы прекрасно помним, как официальная Москва в ультимативной форме потребовала от Азербайджана освободить блогера Лапшина. В ответ на заявление пресс-секретаря МИД России Марии Захаровой официальный Баку заявил, что с Азербайджаном не стоит говорить на языке ультиматумов. Азербайджан проводит независимую политику, и сам будет принимать решения без давления извне.

Однако после того как стало ясно, что блогер Лапшин наряду с российским одновременно является обладателем и израильского гражданства, мне лично стало совершенно понятно, что Лапшина осудят за нарушение государственных границ Азербайджана, за посещение оккупированного Арменией Нагорного Карабаха. И в скором времени отпустят только из-за того, что он гражданин Израиля, если он признает, что совершил ошибку и преступление против Азербайджана, посетив его территории, оккупированные другим государством», - отметил Арье Гут.

По словам израильского эксперта, официальный Баку пошел на всевозможные уступки для Лапшина только потому, что он - израильский гражданин. «Основной для такого гуманного решения послужили стратегические и дружественные взаимоотношения между двумя государствами, которые сложились у Израиля с Азербайджаном на самом высоком уровне, включая почти все сферы жизнедеятельности государств. Сегодня из-за какого-то безответственного блогера никто не будет подвергать сомнению и риску эти взаимоотношения, носящие стратегический характер.

Я тоже журналист и я тоже пишу о разных странах, событиях и проблемах, но во всем есть красная черта и ее переступать нельзя, то есть нужно соблюдать политкорректность и нести политическую ответственность за свои слова и действия. Лапшин незаконно попал на территорию сепаратистского режима Нагорного Карабаха, оккупированного Арменией.

Сегодня Армения насильственным образом совершила этническую чистку и 20 процентов территории Азербайджана оккупировано Арменией. Для Азербайджана это очень тонкий, болезненный и щепетильный вопрос, и здесь надо быть внимательным, Лапшин, как и другие подобные ему, прежде чем поехать на оккупированные территории, должны были изучить вопрос в корне и лишь потом писать об этом или ехать туда.

Нагорный Карабах – историческая, исконная территория Азербайджана, и это подтверждено всеми историческими источниками. Мало того, что Лапшин посетил оккупированные территории Азербайджана со стороны сепаратистов, так он еще умудрился потом перейти на унижения и оскорбления в адрес азербайджанского народа и государства – это есть красная линия. А позже, когда его азербайджанские власти экстрадировали из Минска в Баку, Лапшин начал извинятся за то, что совершил глупость.

Несмотря на определенный негативный фон некоторых израильских СМИ в отношении ареста Лапшина, Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял очень мудрое и гуманное решение», - подчеркнул Арье Гут в прямом эфире программы «День» израильского 9-го телевизионного канала.

По мнению А.Гута, Президент Ильхам Алиев, совершенно правильно оценив ситуацию, издал указ о помиловании израильского гражданина. «Мы помним исторический визит израильского премьера в Азербайджан в декабре 2016 года, где он отметил, что «Азербайджан – настоящая модель мультикультурализма и толерантности, где страна спонсирует еврейское образование, где 30-тысячная еврейская община живет и развивается, где Президент Азербайджана построил синагогу для еврейской общины».

«Несколько месяцев назад на одном из мероприятий в Баку мне удалось спросить о Лапшине помощника Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанова. При разговоре он намекнул, что с Лапшиным надо подождать, по всей вероятности Президент Ильхам Алиев примет самое гуманное решение. И сегодня это произошло, как я и прогнозировал. И об этом я сообщил семье, которая постоянно была со мной на связи.

Самое важное - Президент Азербайджана помиловал Лапшина, прежде всего учитывая его израильское гражданство. Это в определенном смысле счастье Лапшина, что он гражданин Израиля. Азербайджан и его руководство с большой душой и сердцем сказали: забирайте вы своего Лапшина», – резюмировал эксперт Арье Гут в прямом эфире программы «День» израильского 9-го телевизионного канала.

А.А.

Поделиться:
3311

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV