Мюнхенские приключение армянского Мюнхгаузена: «2800 лет Еревану и 5 тыс. лет армянам» | 1news.az | Новости
Армения

Мюнхенские приключение армянского Мюнхгаузена: «2800 лет Еревану и 5 тыс. лет армянам»

10:15 - 20 / 02 / 2018
Мюнхенские приключение армянского Мюнхгаузена: «2800 лет Еревану и 5 тыс. лет армянам»

Президент Армении Серж Саргсян в ходе выступления на Мюнхенской конференции в очередной раз отличился рядом провокационных заявлений, фальсификацией истории, резкими обвинениями в адрес как Азербайджана, так и Турции.

Руководитель страны, продолжающей держать под оккупацией азербайджанские территории, почему-то посчитал позицию Азербайджана по проблеме Нагорного Карабаха «вопиющим попранием духа Хельсинки» (имеется в виду Хельсинкский Заключительный акт - основополагающий документ Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе), при этом не указав, что конкретно подразумевает под словом «попрание»?

Стремление Азербайджана освободить оккупированные территории? Или вернуть более одного миллиона вынужденных переселенцев и беженцев, изгнанных в результате этнических чисток армян, на свои исторические земли?

Кроме того, Саргсян без стыда и совести исказил слова Президента Азербайджана Ильхама Алиева о важности возвращения азербайджанцев на их исконные земли.

«Президент Алиев предъявляет ни больше, ни меньше как территориальные претензии в отношении столицы Армении Еревана, называя ее исторической азербайджанской территорией», - сказал Саргсян в ходе своего выступления. 

В действительности же, как писало об этом информационное агентство 1news.az, глава азербайджанского государства не высказывал никаких территориальных претензий к Армении.

Вот, что на самом деле на днях заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев: «Наши исторические земли – Иреванское ханство, Зангезур, Гейча. Об этом должно знать и молодое поколение, и весь мир. Рад, что в связи с этим вопросом – историей наших исконных земель сегодня создаются солидные научные труды, снимаются фильмы, организуются выставки. В предстоящие годы мы должны быть более активными в этом направлении, в различных уголках мира должны проводиться выставки, презентации. Потому что Иреван – наша историческая земля, и мы, азербайджанцы, должны вернуться на эти исторические земли. Это – наша политическая и стратегическая цель, и мы должны постепенно приближаться к ней».

Читайте по теме:

«Что скрывает ложь». Почему прокремлевское издание «Взгляд» тиражирует провокационные материалы об Азербайджане?

Армянская интерпретация в выступлении Саргсяна дала о себе знать и в отношении позиции ЕС в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

«Европейский союз в свою очередь многократно подтверждал, что поддерживает усилия и предложения сопредседателей», - сказал он, не упомянув при этом основную часть позиции ЕС о признании территориальной целостности Азербайджана.

Читайте по теме:

Декларация саммита Восточного партнерства признает территориальную целостность всех партнеров ЕС

Могерини: ЕС полностью поддерживает территориальную целостность Азербайджана

В ходе своего выступления Саргсян пожаловался и на нератификацию Турцией армяно-турецких протоколов.

«После крушения Берлинской стены почти тридцать лет спустя Турция продолжает держать закрытой границу с Арменией… подписанные в 2009 году между Арменией и Турцией протоколы так и остались на бумаге. Турция не только не ратифицировала их, но и выдвинула не имеющие ничего общего с протоколами предварительные условия», - заявил Саргсян.

И в этом случае Саргсян искажает действительность. Во-первых, армяно-турецкая граница была закрыта в 1993 году Турцией в одностороннем порядке ввиду оккупации Арменией азербайджанских территорий. Во-вторых, турецкая сторона неоднократно заявляла, что для восстановления сотрудничества с Арменией необходимо освобождение оккупированных территорий Азербайджана.

Президент Армении продолжил нести чушь и в ходе ответа на вопрос азербайджанского дипломата на панельной сессии Мюнхенской конференции.

Так, первый секретарь посольства Азербайджана в Германии Сади Джафаров задал Сержу Саргсяну вопрос, констатировав, что Армения осталась в стороне от всех региональных энергетических и транспортных проектов на Южном Кавказе.

Дипломат указал, что если бы не было конфликта между Арменией и Азербайджаном и если бы территории Азербайджана не оказались оккупированы Арменией, если бы не было политики этнической чистки со стороны Армении в отношении Азербайджана, то, вероятно, Армения сегодня смогла бы получить выгоду от этих региональных проектов.

С.Джафаров также отметил, что имеет карабахские корни и хочет узнать, когда сможет вернуться в свой дом.

И тут Саргсян уже во второй раз исказил слова Президента Азербайджана и начал выдавать публике ложные исторические факты.

«Ереван имеет 2800-летнюю историю, армянский народ как минимум 5000 лет проживает на своих исторических территориях, и Азербайджан или другие народы, самоидентификация которых произошла Бог знает когда, не могут сломить волю армянского народа», - сказал Саргсян, так и не дав вразумительного ответа по поводу агрессии против Азербайджана, захвата земель и этнических чисток в отношении азербайджанцев.

Насколько вообще можно считать адекватным человека, который без какого-либо научного обоснования говорит о проживании армян как минимум 5 тысяч лет на этих территориях? Такое ощущение, что Саргсян – ярый последователь известного выдумщика и фантазера барона Мюнхгаузена.

Президенту Армении необходимо в срочном порядке посмотреть документальный фильм «Иреван – сокрытые истины», который повествует о принадлежности города Иреван, являющегося одним из древних культурных центров Азербайджана, тюркам-азербайджанцам.

Может тогда, прежде чем озвучивать «гениальные исторические мысли», он сначала подумает.

Читайте по теме:

«Иреван – сокрытые истины» - РЕПОРТАЖ – ФОТО

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
6726

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV