Мубариз Ахмедоглу: Женевская встреча Алиева и Саргсяна - новый этап в карабахском урегулировании | 1news.az | Новости
Политика

Мубариз Ахмедоглу: Женевская встреча Алиева и Саргсяна - новый этап в карабахском урегулировании

13:36 - 19 / 10 / 2017
Мубариз Ахмедоглу: Женевская встреча Алиева и Саргсяна - новый этап в карабахском урегулировании

Встреча президентов Азербайджана и Армении в Женеве - совершенно новый этап в нагорно-карабахском урегулировании, заявил директор Центра политических инноваций и технологии Мубариз Ахмедоглу.

«После долгого перерыва состоялась встреча президентов Азербайджана и Армении. Выдвижение Арменией условий не смогло помешать этой встрече. Есть много новшеств:

  1. Встреча прошла в резиденции постоянного представителя Швейцарии в женевском офисе ООН. Именно этот офис играл важную роль в процессах примирения мирового масштаба.
  2. Заявление сопредседателей об этой встрече является новым подходом: интенсивность переговорного процесса превыше снижения напряженности на линии соприкосновения. Интенсивность переговорного процесса делает необходимым субстантивность.

III. Выражение «договоренности, достигнутые в Вене и Санкт-Петербурге» исключено из употребления. За точку отсчета будет взята Женевская встреча.

  1. Главным вопросом для сопредседателей является согласование отвечающего текущим интересам Азербайджана вопроса с настойчивой позицией Армении. Размещение мониторинговых установок на линии соприкосновения - это настойчивая позиция Армении. Изменение статус-кво же является позицией, которую поддерживают Азербайджан и Минская группа ОБСЕ. Размещение мониторинговых установок на новой линии соприкосновения является компромиссом в нынешних условиях. Новая линия соприкосновения будет включать часть Лачина и Кельбаджар. 5 районов и часть Лачина возвращаются Азербайджану. Согласно сценарию сопредседателей, встреча в Женеве формирует доверие между сторонами в этом вопросе. А на следующей встрече, которая должна состояться до конца года, подписывается документ.
  2. Позитивно-активный интерес Генерального секретаря ООН к нагорно-карабахскому урегулированию обретает устойчивый характер.
  3. Президент Армении Серж Саргсян сразу как прибыл в Швейцарию, столкнулся с сопротивлением. Второй крупный религиозный деятель армян, глава Великого Киликийского дома Арам I встретился в Женеве с Саргсяном до сопредседателей МГ ОБСЕ. Вероятно, Арам I сделал предупреждение не уступать земли.

После встречи Саргсян встретился с представителями армянской общины в Швейцарии. Это является показателем недоверия диаспоры президенту Армении.

VII. Сделанное Саргсяном после переговоров заявление резко отличается от его предыдущих заявлений. Сравнительный анализ динамики озвученных Саргсяном высказываний о статусе Нагорного Карабаха доказывает это. Спустя некоторое время тезис Саргсяна о том, что «Нагорный Карабаха должен быть вне Азербайджана» также изменится.

Саргсян стал заложником многочисленной, постоянной лжи, озвученной на тему Нагорного Карабаха. Если он не сможет от этого освободиться, то очередной «Сасна црер» освободит его от заложничества», - сказал М.Ахмедоглу.

Он подчеркнул, что мировое армянство должно понять суть нападок на референдумы о независимости.

«Цивилизованный мир встал на сторону принципа территориальной целостности в вопросах проведенных референдумов о независимости в Ираке и Испании. Международное сообщество всегда было сторонником принципа территориальной целостности. Согласно мнению, сформировавшемуся у международной общественности, принцип самоопределения народов должен реализовываться в рамках принципа территориальной целостности. Референдумы, проведенные в Испании и Ираке, вновь выявили эту мировую традицию.

Учитывая, что Армении сложно осознавать некоторые вопросы, поэтому мы повторяем эти мысли: Армения, мировое армянство должны открыть свой разум и принять истину, связанную с этим вопросом. Во всем мире проживает около 20 миллионов курдов. Если 20 миллионов курдов не имеют какого-либо государства, то никто не позволит примерно 100 тысячам армян, проживающим в Нагорном Карабахе, создать второе независимое армянское государство. Испания - центр Европы, и каталонцы или баски являются отдельным народом. Европа поддержала территориальную целостность Испании. Не дала каталонцам независимости.

Есть серьезная необходимость в  более критичном отношении армян к себе. Армяне Нагорного Карабаха не являются отдельной этнической группой.

Нагорный Карабах боролся не за независимость, а за присоединение к Армении, выйдя из состава Азербайджана. Армяне не смогли завершить это в сложившейся ситуации. Поменяли свое мнение, чтобы сначала стать независимыми, а потом присоединиться к Армении. В этом смысле армяне предали идею независимости и подошли к идее независимости как к промежуточному, переходному этапу. Поэтому референдумы в Ираке и Испании нельзя сравнивать с референдумом в Нагорном Карабахе», - подчеркнул политолог.

Он отметил, что в Каталонии и Иракском Курдистане не проводили этнических чисток, армяне же Нагорного Карабаха сначала изгнали оттуда азербайджанское население, затем провели «референдум».

«Каталония означает примерно 60% экономики Испании. Иракский Курдистан обладает одними из самых богатых нефтяных месторождений в мире. Армяне же Нагорного Карабаха до сегодняшнего дня в течение последних 20-25 лет так и не смогли построить собственную экономику. В советское время они жили в достатке за счет средств, полученных от Баку. Сейчас же «не умирают с голоду» за счет выделенных мировым армянством, в том числе Арменией, средств. Однако их внутренняя экономика не сформирована. Мир видит это.

В последовательно обнародованных в последние годы обновленных Мадридских принципах, плане Лаврова или варианте Уорлика-Хогланда нет терминов «народ Нагорного Карабаха», «референдум».

Проводимая армянами политика по Нагорному Карабаху как разрушает государственность Армении, так и сильно ослабляет мировое армянство. Они при возникновении нагорно-карабахского конфликта обладало достаточно большой силой в США, России. Сегодня большинство армян в США ассимилировались, или согласовывают свои шаги с официальным Вашингтоном. Центральная власть России же, можно сказать, взяла армян полностью под свое влияние. В США и в России, можно сказать, нет армянского фактора. Армянское лобби существует только в рамках культурных, гуманитарных мероприятий. Если мировое армянство согласно на еще большее дальнейшее свое ослабление и ослабление Армении, то пусть продолжает проводимую сейчас бессмысленную, глупую политику в нагорно-карабахском вопросе. Пусть не учитывают мировую реакцию на референдумы о независимости», - резюмировал М.Ахмедоглу.

Поделиться:
1803

Последние новости

Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45
Все новости

1news TV