Мубариз Ахмедоглу: Выборы показали, что карабахский вопрос обладает антирейтингом в Армении | 1news.az | Новости
Политика

Мубариз Ахмедоглу: Выборы показали, что карабахский вопрос обладает антирейтингом в Армении

12:20 - 19 / 12 / 2018
Мубариз Ахмедоглу: Выборы показали, что карабахский вопрос обладает антирейтингом в Армении

Глава Центра политических технологий и инноваций Мубариз Ахмедоглу в рамках проекта «Карабахский час» поделился своим видением последних политических событий.

По его словам, выборы показали, что карабахский вопрос обладает антирейтингом в Армении:

«Состоявшиеся 9 декабря внеочередные парламентские выборы еще долго будут оставаться объектом анализа. В настоящее время самым обсуждаемым вопросом этих выборах является неучастие народа на выборах. Простейшей азбукой демократии является 50%+1. В выборах в Армении приняли участие 48,63% населения.

В будущем аналитики будут искать отношение к нагорно-карабахскому урегулированию, и эти отношения уже известны: нагорно-карабахский вопрос не только не занимает первое место у армянского народа, но даже обладает антирейтингом.

Другими словами, нагорно-карабахский вопрос надоел армянскому народу, и подсознание армянского народа в направлении отказа от нагорно-карабахской проблемы. Антирейтинг показывает, что армяне считают Нагорный Карабах составной частью Азербайджана. Можно привести несколько аргументом в пользу того, что нагорно-карабахский вопрос является антирейтинговым. Однако 2 веских аргумента не оставляют необходимости приводить другие аргументы:

1. Больше всех голосов на выборах получил Сасун Микаелян. Занимающий 7 место в блоке Н.Пашиняна "Мой шаг" С.Микаелян набрал 31739 голосов, и тем самым стал человеком, набравшим наибольшее количество голосов. С.Микаелян - известный и популярный человек в Армении. Является одним из тех, кто проливал кровь в Карабахе, обладает определенными возможностями. Принимал близкое участие в "бархатной революции" Н.Пашиняна. Однако последнее заявление С.Микаеляна сделало его очень известным. По мнению С.Микаеляна, "бархатная революция" Пашиняна для армянского народа важнее, чем "освободительная война" в Нагорном Карабахе. Его это мнение вызвало серьезные обсуждения в общественно-политической среде Армении, и создало серьезное недовольство в Нагорном Карабахе. Однако несмотря на это, он собрал наибольшее количество голосов. Однако если бы Сасун Микаелян не опустил Нагорный Карабах, не превознес "бархатную революцию", то не смог бы набрать столько голосов. Чтобы обосновать свое мнение скажем, что в первой десятке блока Н.Пашиняна "Мой шаг" есть даже еще один человек с фамилией Пашинян - Сипан Пашинян. Он является племянником Никола Пашиняна. С.Пашинян набрал 17155 голосов. Чтобы охарактеризовать преимущество голосов Сасуна Микаеляна, можем привести дополнительно другую цифру: количество голосов, набранных первым заместителем премьер-министра Араратом Мирзояном, чья партия идет первой в списке, составляет 25550. То есть разница явно чувствуется, и эту разницу вызвало принижение С.Микаеляном нагорно-карабахского вопроса и его преувеличение вопроса "бархатной революции". Принижение нагорно-карабахского вопроса сыграло свою работу в большей степени, чем преувеличение вопроса "бархатной революции".

2. По мнению членов "Сасна црер", причиной малого числа голосов является то, что они придерживались радикальной позиции в Карабахском вопросе. Об этом заявили представители военного крыла "Сасна црер". Однако для политической среды является более ценным то, что это заявил находящийся в избирательном списке "Сасна црер" и аналитически мыслящий Степан Григорян. Называющая себя общеармянской партией "Сасна црер" набрала 22862 голоса. Другими словами, в 1,5 раза меньше собранных С.Микаеляном в одиночку голосов.

Эти два аргумента показывают позицию армянского общества, и выборы 9 декабря можно рассматривать в качестве референдума по нагорно-карабахскому вопросу.

Отрицание этого параметра Николом Пашиняном навредит ему самому, а не кому-либо другому.

1.Пашинян вновь актуализирует формулу "самыми большими врагами армян Нагорного Карабаха являются армяне Армении".

Никол Пашинян наказывает де-факто властей "Нагорного Карабаха".

Негативное отношение Никола Пашиняна к де-факто "руководству" Нагорного Карабаха очевидно.

Возможно, много причин для этого:

  1. Никол Пашинян в целом является человеком с изменчивым характером. Сколько бы он не высказывал положительной риторики в связи с сепаратизмом в Нагорном Карабахе, в конце концов он должен был поменять свое мнение.

Пашинян считает, что Нагорный Карабах создает препятствия развитию Армении.

  1. Реакция Нагорного Карабаха на заявление Сасуна Микаеляна о том, что "бархатная революция" важнее "освободительной войны" Нагорного Карабаха, раззадорила Пашиняна, и он пригрозил де-факто "руководству" Нагорного Карабаха. Для Пашиняна самой святой вещью в этом мире является бархатная революция в Армении. Освободительная война в "Арцахе" (Нагорный Карабах) является событием локального уровня, а "бархатная революция" - событие мирового масштаба.

III. Создание такой ситуации, при которой можно поставить де-факто "руководство" Нагорного Карабаха в управляемое положение - стиль управления Пашиняна.

  1. То, что де-факто "руководство" Нагорного Карабаха не позволило привезти в Ереван азербайджанских заложников из Шушинской тюрьмы, задело честь Никола Пашиняна.

Фокусирование гнева на Л.Мнацаканяне также не является случайным:

ı. Л.Мнацаканян по поручению Б.Саакяна обосновал тот факт, что возвращение 3 азербайджанских заложников плохо повлияет на военно-политическую ситуацию в Нагорном Карабахе.

ıı. Л.Мнацаканян заставляет сына Н.Пашиняна, находящегося на военной службе в Нагорном Карабахе, по-настоящему проходить военную службу.

ııı. В Армении началась подготовка к новой волне арестов. К тому же возбуждение уголовного дела против бывшего генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова по другим статьям необходимо Пашиняну в нынешней политической ситуации. Когда Ю.Хачатуров занимал должность заместителя министра обороны Армении, Мовсес Акопян был "министром обороны" сепаратистского режима Нагорного Карабаха и между ними были разногласия. Потому что Мовсес Акопян по приказу Сейрана Оганяна занимался интригами против Ю.Хачатурова. Мовсес Акопян, вероятно, не хочет приводить прежние факты против Ю.Хачатурова. И лучшим вариантом вынудить Мовсеса Акопяна сделать это является де-факто "министр обороны" Нагорного Карабаха Л.Мнацаканян. Потому что Мнацаканян отобрал "министерство обороны" сепаратистского режима Нагорного Карабаха именно у Мовсеса Акопяна, и были выявлены многочисленные факты мошенничества и присвоения. Видимо, Пашинян посредством Л.Мнацаканяна встряхивает М.Акопяна, и М.Акопян, чтобы выйти из ситуации, дает остальные необходимые показания против Ю.Хачатурова и т.д.

Армяне Нагорного Карабаха попали на пояс нелогичной политики, сформированной больным сознанием Н.Пашиняна, и во всяком случае это не останется без реакции в Нагорном Карабахе. Формула "самыми большими врагами армян Нагорного Карабаха являются армяне Армении" вновь актуализируется".

1news.az

Поделиться:
2644

Последние новости

Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50
Все новости

1news TV