Мубариз Ахмедоглу: В позиции посредников по Карабаху возникли конкретика и субстантивность | 1news.az | Новости
Политика

Мубариз Ахмедоглу: В позиции посредников по Карабаху возникли конкретика и субстантивность

11:00 - 17 / 11 / 2017
Мубариз Ахмедоглу: В позиции посредников по Карабаху возникли конкретика и субстантивность

Директор Центра политических инновацией и технологии Мубариз Ахмедоглу обращает внимание на то, что послы стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, выступив на заседании Постоянного совета ОБСЕ, выразили свое отношение к последним процессам.

«Во всех выступлениях послов стран-сопредседателей МГ ОБСЕ были качественные изменения по сравнению с предыдущими годами. Больше всего изменений произошло в позиции Евросоюза. Это само по себе является новым подходом в урегулировании. Французский посол представил свое выступление в статусе представителя именно ЕС, а не своей страны. Это также нашло отражение в тексте доклада.

Нетрудно понять ссылку посла РФ в ОБСЕ Александра Лукашевича на термин «Нагорный Карабах». Среди российских политиков немало тех, кто расценивает роль армян как решающую для российского государства. Для таких официальных лиц РФ армяне – это создатели российского государства, которые сделали русский народ православным. В этом контексте Лукашевич не может до конца считаться носителем истины в армянском вопросе. Во время последнего визита сопредседатели не побывали в Нагорном Карабахе. Эта цитата Лукашевича может быть воспринята как показатель того, что он принимает заказы», - отметил политолог.

По его словам, также не было необходимости в упоминании А.Лукашевичем о работе МГ ОБСЕ на основе принципа консенсуса.

«Потому что результат деятельности Ереванского офиса ОБСЕ, противоречащей уставу организации, показал, что консенсус может также работать во вред армян. Главным фактором, парализующим деятельность Минской группы, являющейся структурой ОБСЕ, является его деятельность на основе механизма консенсуса. Именно из-за принципа консенсуса Армения отвергает другие посредничества, поддерживает только МГ ОБСЕ. Однако злоупотребление консенсусом значительно ослабляет позицию Армении в нагорно-карабахском урегулировании», - считает М.Ахмедоглу.

«Лукашевич верит в согласование алгоритма расширения офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Акцент делается на термин «алгоритм». Армения является самым ярым сторонником расширения миссии Каспшика. Если Армения хочет увеличения числа представителей Каспшика, то она должна дать адекватный стимул мирному урегулированию. Другими словами, с приближением линии соприкосновения к административным границам бывшей НКАО, число представителей Каспшика достигнет максимума. Вот и алгоритм», - подчеркнул политолог.

Более содержательным он назвал выступление посла США в ОБСЕ Гарри Камиана.

«Камиан призвал к соблюдению договоренностей, достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге. Также посол Камиан заявил о неприемлемости статус-кво. США смогли создать баланс между двумя этими тезисами. Неприемлемость статус-кво диктует новую линию соприкосновения для договоренностей, достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге.

Камиан выдвинул понятие «расширенный диалог между армянами и азербайджанцами». Говоря о расширенном диалоге между армянами и азербайджанцами, также предусматривается участие азербайджанцев Нагорного Карабаха и армян Нагорного Карабаха в этом диалоге.

Из выступления Камиана, придающего важное значение роли Каспшика, можно понять, что расширение офиса Каспшика зависит от распределения средств в бюджете ОБСЕ на 2018 год. Бюджет ОБСЕ же принимается на основе консенсуса. Предположим, что схема может не понравиться Азербайджану, который нарушит консенсус. Азербайджан не должен соглашаться на участие Сен-Мартена в миротворческой миссии. Участие Сен-Мартена в миротворческой миссии может способствовать увеличению препятствий со стороны армян мирному урегулированию путем создания у них необоснованных надежд. 

По мнению представляющего ЕС французского посла, Минская группа для будущего региона ищет политическое, справедливое и устойчивое решение нагорно-карабахского конфликта, Евросоюз оказывает полную поддержку МГ ОБСЕ в этом вопросе.

В качестве меры по укреплению доверия ЕС в рамках ЕПНК на основе принципа взаимодополнения заявил о расширении совместной деятельности с Минской группой.

Представляющий ЕС французский посол в качестве меры по укреплению доверия также напомнил встречу президентов в 2014 году в Париже: Должны быть реализованы не только договоренности, достигнутые в Вене и Санкт-Петербурге, но и договоренности, достигнутые на встрече в Париже. Он назвал уточнение списка пропавших без вести по линии Международного Комитета Красного Креста важным шагом для создания доверия.

В докладе ЕС указывается подготовка миротворческой миссии руководством группы военного планирования высокого уровня. Эту операцию возглавит полковник Лампальцер. Миротворцы Лампальцера будут осуществлять деятельность совместно с наблюдателями Каспшика.

Также готов список стран, в которые будут отправлены миротворцы: Македония, Черногория, Сербия, Албания, Босния и Герцеговина и Сен-Мартен. За исключением Боснии и Герцеговины в остальных государствах миротворцы, может быть, уже начали учения.

Это называют глобальным подходом ОБСЕ к урегулированию. Однако для его реализации азербайджанская и армянская стороны должны прийти к согласию. Позиция Азербайджана ясна. Главное препятствие до сегодняшнего дня чинилось Арменией.

В докладе ЕС говорится, что было бы полезно организовать разведывательный визит в регион. Но также сообщается, что это невозможно было организовать в течение многих лет. И препятствием для этого является Армения.

Некоторые вопросы в изменениях, выдвинутых сопредседателями, исключают региональное и двустороннее сотрудничество между Азербайджаном и Арменией. Страны-сопредседатели должны учитывать это.

Таким образом, стали известны важные компоненты архитектуры мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Чуть ранее американский сопредседатель Шеффер представлял концептуальное разъяснение именно этих компонентов:

ı. Решение военных вопросов.

ıı. Возвращение территорий.

ııı. Определение статуса.

ıv. Возвращение всех беженцев и вынужденных переселенцев в места их прежнего проживания.

Заявление Шеффера, видимо, определило фон на заседании Постоянного Совета ОБСЕ.

Впереди ожидается министериал ОБСЕ. По традиции на этом министериале главы делегаций стран-сопредседателей выступят с заявлением. А это может создать еще одно продвижение в нагорно-карабахском урегулировании», - резюмировал М.Ахмедоглу.

Поделиться:
3506

Последние новости

Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25
Все новости

1news TV