Мубариз Ахмедоглу: В корне теплых отношений ЕС к Армении лежат корпоративные интересы назначенных в эту страну послов | 1news.az | Новости
Политика

Мубариз Ахмедоглу: В корне теплых отношений ЕС к Армении лежат корпоративные интересы назначенных в эту страну послов

11:35 - 09 / 01 / 2019
Мубариз Ахмедоглу: В корне теплых отношений ЕС к Армении лежат корпоративные интересы назначенных в эту страну послов

Отношение ЕС к Армении традиционно теплое, и развивается по нарастающей.

Об этом сказал глава Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

«Министр иностранных дел РА, встретившись в Брюсселе с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Ф.Могерини, обсудил парламентские выборы.

Вероятно, в это время было обсуждено предоставление положительной оценки парламентским выборам в Армении. Посол ЕС в Армении П.Свитальски дал очень высокую оценку проведенным в Армении выборам. Год назад П.Свитальски также дал высокую оценку проведенным в Армении выборам.

В корне отношения ЕС к Армении преобладают коррупционные действия назначенных в эту страну послов. ЕС намерен выделить 40 миллионов евро на развитие северных регионов Армении. Это в основном приграничные с Азербайджаном и Грузией регионы. ЕС реализацией программ в приграничных Армении с Азербайджаном регионах давно хотел сыграть роль в том, чтобы население не покидало места проживания.

ЕС предоставил Армении 36 миллионов евро на 2019 год из выделенных на программу 2018-2020 годов 176 миллионов евро. Деньги будут потрачены на улучшение инвестиционного климата, укрепление малого и среднего предпринимательства. 5 миллионов из 36 миллионов евро было выделено до конца 2018 года.

Помимо этого, ЕС выделил на гранты Армении 60 миллионов евро. Целью является развитие инновационных технологий в Армении. Об этом на пресс-конференции в Ереване сообщил руководитель отдела по сотрудничеству делегации ЕС в Армении Гонзало Серано. Посол ЕС в Армении П.Свитальски поддержал реализуемый армянским правительством проект по созданию технологического центра в Гюмри. По мнению посла ЕС, несмотря на то, что для Армении трудно конкурировать с другими странами в области высоких технологий, она не должна сторониться этого. П.Свитальски считает, что Армения – в аутсайдерах среди стран восточного партнерства по удельному весу малого и среднего бизнеса в ВВП, и ситуация улучшится с помощью ЕС.

40% текстильной и кожаной продукции армянского производства экспортируется в ЕС», - сказал политолог.

1news.az

Поделиться:
3253

Последние новости

Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57
Все новости

1news TV