Мубариз Ахмедоглу: Туркменистан может привлечь Азербайджан к строительству ТАПИ | 1news.az | Новости
Политика

Мубариз Ахмедоглу: Туркменистан может привлечь Азербайджан к строительству ТАПИ

10:15 - 16 / 01 / 2018
Мубариз Ахмедоглу: Туркменистан может привлечь Азербайджан к строительству ТАПИ

Ашхабад готовится к строительству афганского участка газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), затягивание строительства газопровода ТАПИ является результатом политического поведения Туркменистана, заявил директор Центра политических инноваций и технологии Мубариз Ахмедоглу.

«Ашхабад, который любит давать обещания по всем проектам, очень сильно затягивает процесс реализации. В данном случае задержка столкнулась с двумя серьезными угрозами. Во-первых, на афгано-туркменской границе значительно активизировались не только талибы, но и ИГИЛ. Несмотря на то, что талибан положительно относится к проектам, реализуемым Туркменистаном в Афганистане, не может или не хочет предотвратить приближения ИГИЛ к приграничным с Туркменистаном регионам. С целью нейтрализации этой угрозы президент Туркменистана Бердымухамедов, позвонив президенту РФ Путину, пригласил РФ принять участие в проекте ТАПИ. Именно из-за активности игиловцев РФ не проявила интереса к участию в этом проекте. Во-вторых, планы Ирана проложить газопровод в Индию. Для Туркменистана риск заключается в том, что РФ является главным партнером проекта по строительству газопровода Ираном в Индию. Рынок газа в Индии огромен. Если Россия и Иран выведут иранский газ на рынок Индии раньше, то это обеспечит более приоритетную позицию. Туркменистан должен или провести вглубь Индии несколько сотен километров газопровода, или пойти на уступки в цене. Но если внешняя политика Туркменистана будет хорошо продуманной, то страна сможет выйти из этой ситуации. Казахстан заинтересован в ТАПИ. Другой вариант связан с Азербайджаном. У Азербайджана прекрасные политические отношения как с Афганистаном, так и с Пакистаном. Оба государства питают большие надежды на экономические отношения с Азербайджаном. Привлекли достаточно много ресурсов для налаживания экономических и коммуникационных связей с Азербайджаном. Если Туркменистан начнет переговоры с целью привлечения Азербайджана к строительству ТАПИ, то увидит пользу. Конечно же, Туркменистан должен вести дружественную политику по отношению к Азербайджану. Должен отказаться от обострения территориальных претензий в Каспийском море, вывести отношения с Арменией, объявившей себя врагом Азербайджана и Турции, от эмоционального уровня и направить в реальное прагматичное русло», - резюмировал М.Ахмедоглу.

Поделиться:
4822

Последние новости

Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил покинуть постСегодня, 11:55Инновации в банкоматах Банка ABB!Сегодня, 11:53Жители Тавушской области Армении проводят акциюСегодня, 11:52В Баку оштрафованы лица, продававшие табачные изделия несовершеннолетним – ВИДЕОСегодня, 11:50В Армении задаются вопросом, почему Токаев не посетил комплекс «Цицернакаберд»Сегодня, 11:48В Баку пройдет Первый международный оперный фестиваль Фидан Гаджиевой – ФОТОСегодня, 11:47Международный аэропорт Гейдар Алиев: Путь к развитиюСегодня, 11:45Бывшая вынужденная переселенка: Я плачу часами, вспоминая, как мы покинули ФизулиСегодня, 11:44Баку и Иреван приступили к процессу уточнения координат на азербайджано-армянской границеСегодня, 11:42Тяжелое ДТП в Джульфе, есть погибшие и раненыеСегодня, 11:40В Баку из кафе украдено 5400 манатовСегодня, 11:39В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 11:38Потерянные тротуары: На улице Афияддина Джалилова пешеходную зону превратили в парковку – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:25Селин Дион о борьбе с неизлечимой болезнью: «Мне нужно научиться с этим жить» - ФОТОСегодня, 11:22МИД Ирана: Уважаем договоренности между Азербайджаном и Арменией по делимитации границСегодня, 11:18В Бишкеке озвучили дату визита Садыра Жапарова в АзербайджанСегодня, 11:15«Друг школьника»: безопасная школа, уверенный родитель! – ВИДЕОСегодня, 11:07«Мелодия огня»: в Баку пройдет выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 11:04Домингес обеспечил медаль Евро, пятеро девушек могут повторить его успех сегодняСегодня, 11:02Love is in the air: Самые яркие моменты свадьбы Мардана Кязимова и Назрин Наджафовой – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:54
Все новости

1news TV