Мубариз Ахмедоглу: Посредничество Грузии в карабахском урегулировании может уберечь ее от шантажа Армении | 1news.az | Новости
Политика

Мубариз Ахмедоглу: Посредничество Грузии в карабахском урегулировании может уберечь ее от шантажа Армении

14:42 - 16 / 03 / 2018
Мубариз Ахмедоглу: Посредничество Грузии в карабахском урегулировании может уберечь ее от шантажа Армении

Официальный Ереван нестандартно подвел итог визита премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили в Армению, отмечает директор Центра политических инноваций и технологии Мубариз Ахмедоглу.

«Спустя несколько дней после завершения визита Квирикашвили армянская газета «Айкакан жаманак» опубликовала статью под названием «Грузия – удобный и надежный кандидат». «Айкакан жаманак» является одним из трех средств массовой информации, используемых официальным Ереваном для распространения инсайдерской информации и комментариев. Другими словами, опубликованная на сайте статья про Грузию является позицией официального Еревана. Содержание статьи привлекает достаточно внимания. Становится понятно, что после визита Квирикашвили вновь были обсуждены армяно-грузинские отношения. Армянская сторона из-за недовольства Грузией взвесила средства влияния или давления на нее. Однако ограничились одним упоминанием: ухудшение грузино-армянских отношений может привести к полной изоляции Армении и к новому сепаратизму в Джавахетском регионе Грузии. Ереван выразил свое недовольство визитом Г.Квирикашвили посредством намерения создать новый сепаратизм в регионе Джавахетии. Но из-за того, что Армения может попасть в изоляцию, она пока не создает новую волну сепаратизма. Сразу как только Армения создаст новые коммуникационные возможности, то сразу же обострит армянский сепаратизм в Джавахетии», - сказал М.Ахмедоглу. Он особо отметил, что Армения постоянно использует угрозу разжигания армянского сепаратизма в Грузии.

«То, что не устроило Ереван во время визита Квирикашвили в Армению:

ı. Не обсуждался транспортный коридор Грузия-Армения-Иран.

ıı. Не был затронут вопрос транзита газа между Ираном и Грузией посредством Армении.

ııı. Полностью забыт вопрос участия Грузии в «Мегринской» свободной экономической зоне (СЭЗ). Премьер-министр Армении Карапетян, который обсуждал «Мегринскую» СЭЗ даже с представителями отсталых африканских стран, не смог при Квирикашвили даже упомянуть о ней.

ıv. Квирикашвили пригласил Армению к участию в реализуемых Грузией многосторонних проектах. Другими словами, Грузия наряду с Азербайджаном и Турцией, реализует совместные экономические проекты с США, европейскими государствами, Израилем и т.д. Армения может присоединиться к проектам на территории Грузии, в которых не участвуют Азербайджан и Турция.

  1. v. Квирикашвили актуализировал установление стратегических связей между молодежью двух стран», - отметил политолог.

По его словам, все перечисленное - это не та повестка, которую хотел или ожидал Ереван. Поэтому он захотел наказать Грузию сепаратизмом в Джавахетии, но потом вспомнил про полную блокаду Армении и отказался от своих затей, отметил М.Ахмедоглу.

«Грузия должна суметь дать правильную оценку сложившейся ситуации. В нынешней ситуации самым лучшим выходом является проявление официальным Тбилиси посреднической инициативы в нагорно-карабахском урегулировании. С отстранением Грузии от поддержки принципа территориальной целостности растет безумство Армении по отношению к Грузии.

Грузия обладает возможностями стать одним из самых активных участников в нагорно-карабахском урегулировании:

ı. Организуя мероприятия о совместном проживании являющихся гражданами Грузии армян и азербайджанцев на своей территории, может продемонстрировать всему миру отсутствие непреодолимых преград между армянами и азербайджанцами.

ıı. Армяне и азербайджанцы, являющиеся гражданами Грузии, могут организовать встречу представителей армянской и азербайджанской общин Нагорного Карабаха.

ııı. Официальный Тбилиси может выдвинуть инициативу по организации встречи глав Азербайджана и Армении.

В этом случае Грузия может взять за основу международное право, документы последнего саммита ЕС.

Отказавшаяся от выдвинутых Грузией инициатив сторона должна быть представлена как сторона, предавшая региональное сотрудничество. А это уже на пользу Грузии. К тому же такие инициативы сделают сторонников Грузии более уверенными в решении внутренних проблем, в том числе устранении проявлений разжигания сепаратизма. Эта схема также может быть полезна для нейтрализации использования Арменией против Грузии российской карты.

В результате, весь регион может быть в выигрыше, включая Грузию», полагает М.Ахмедоглу.

Политолог считает, что «Платформа для мира между Азербайджаном и Арменией» создает доверие у простых армян.

«В рамках «Платформы для мира» происходят процессы, привлекающие достаточно внимания. В марте в Баку приехали две армянки, некогда проживавшие здесь. Незадолго до этого приехала проживавшая в Гяндже армянка и посетила этот город. Одна из приехавших в Баку армянок, даже зная о том, что Армения запретит ей въезд в Нагорный Карабах, все равно приехала в Баку. Вопрос о запрете является истиной. «Евростандартная» Армения, получившая от Европы документ, удостоверяющий ее демократичность, обращается с правом на свободу передвижения как вздумается.

У нас есть информация о встречах, проведенных во Владикавказе с азербайджанцами Нагорного Карабаха по приглашению армян этого региона. Мы также проинформированы о нескольких обращениях.

Если провести экскурс в недавнюю историю, то можем увидеть аргументы для проведения параллели.

С началом перестройки в СССР армяне по одному, по двое отправлялись в Москву. Затем было отправлено много подписанных обращений. Спустя некоторое время эти события стали массовыми. Азербайджанцы были изгнаны из Армянской ССР. Согласно распространившейся тогда информации, депортацию азербайджанцев из Армянской ССР организовал советский КГБ. Последнее 240-тысячное азербайджанское население покинуло территорию Армянской ССР 25 декабря 1987 года. Прибывшие из Армении азербайджанцы поселились в Баку, Сумгайыте и на близлежащих территориях. Вслед за этим в Нагорном Карабахе и Ереване начались митинги. Армяне Нагорного Карабаха приняли решение о выходе из состава Азербайджанской ССР и присоединении к Армянской ССР. Они, убив 22 февраля на территории Нагорного Карабаха двух азербайджанцев, пролили первую кровь. Организовавший депортацию азербайджанцев из Армянской ССР Советский КГБ совершил сумгайытские события для вывода армян из Азербайджана. Армяне были главным инструментом в таких вопросах на территории как Армянской ССР, так и Азербайджанской ССР.

Как видно, начавшийся с пары людей процесс в конечном итоге превратился в погром. Поэтому сейчас неправильно относиться к приезду 1-2 или 3-4 армян в Азербайджан как к чему-то незначительному», - уверен М.Ахмедоглу.

Он считает, что платформа «создает эффект перестройки, но в обратном направлении». «Деятельность создавших нагорно-карабахский конфликт армян сейчас обернулась в направлении завершения этого конфликта», - резюмировал политолог.

Поделиться:
2641

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV