Мубариз Ахмедоглу: Необходимо подготовить почву для подключения Нагорного Карабаха и других оккупированных районов к российско-азербайджанскому региональному сотрудничеству | 1news.az | Новости
Политика

Мубариз Ахмедоглу: Необходимо подготовить почву для подключения Нагорного Карабаха и других оккупированных районов к российско-азербайджанскому региональному сотрудничеству

10:58 - 24 / 09 / 2018
Мубариз Ахмедоглу: Необходимо подготовить почву для подключения Нагорного Карабаха и других оккупированных районов к российско-азербайджанскому региональному сотрудничеству

Активность в российско-азербайджанских отношениях выходит на передний план, и в период предстоящего 6-летнего президентского срока В.Путина отношения со всеми странами СНГ, в особенности, отношения между Азербайджаном и Россией достигнут качественно нового этапа.

Такого мнения придерживается  глава Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу:

«Предпринятые в период начала нового президентского срока шаги дают основание говорить это. В контексте регионального сотрудничества между двумя государствами есть такие вопросы, игнорирование которых в нынешний период противоречит интересам Азербайджана, и непонимание этих интересов Азербайджана со стороны России когда-нибудь может создать в определенных слоях азербайджанского общества основания для формирования негативных мыслей о России.

Давно пришло время присоединения к этому сотрудничеству находящихся под армянской оккупацией регионов Азербайджана, который обладает оригинальными возможностями в сельскохозяйственном производстве и экономике. Даже Путин в своё время использовал фразу «Агдамское вино». Родина «Агдамского вина», которое стало брендом в России, сейчас находится под армянской оккупацией. Все руководство России, включая Путина, знают, что прилегающие районы Азербайджана вообще никогда не имели никакого отношения к армянам, там никогда не проживали армяне. Все, в том числе и Азербайджан, изучают историю переселения армян в Нагорный Карабах из архивов России.

Переселение армян в Нагорный Карабах - продукт Царской России. Тот факт, что некоторые регионы Азербайджана остались вне внимания России в рамках межрегионального сотрудничества, должен расцениваться как фактор, воодушевляющий армянский сепаратизм. В нынешних условиях самым правильным вариантом было бы выражение отношения к вопросу подключения Нагорного Карабаха и других оккупированных регионов к межрегиональному сотрудничеству между Азербайджаном и Россией. В результате создались бы дополнительные ресурсы для реализации и без того большого потенциала азербайджано-российского межрегионального сотрудничества. А это, в свою очередь, создало бы условия для укрепления безопасности в целом в регионе Южного Кавказа. Россия обладает очень широкими, безграничными возможностями в этой сфере.

Влияние России на Армению безгранично велико. Скатывание Армении в пропасть создаст проблемы и для самой России. А главная причина этого скатывания Армении в пропасть - оккупация Арменией азербайджанских земель. Таким образом, если регионы Азербайджана будут поэтапно выводиться из-под армянской оккупации, или если Россия направит Армении правильные месседжи по поводу оккупации, можно будет облегчить положение и самой Армении.

Расширение азербайджано-российского межрегионального сотрудничества на Нагорный Карабах и другие оккупированные регионы следует считать вопросом, выгодным как для России и Азербайджана, так и для Армении».

Поделиться:
2524

Последние новости

Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Ушел из жизни заслуженный артист Джаваншир МамедовСегодня, 13:05Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15
Все новости

1news TV