Мубариз Ахмедоглу: Между США и РФ началась конкуренция в карабахском урегулировании | 1news.az | Новости
Политика

Мубариз Ахмедоглу: Между США и РФ началась конкуренция в карабахском урегулировании

13:45 - 22 / 11 / 2017
Мубариз Ахмедоглу: Между США и РФ началась конкуренция в карабахском урегулировании

«РФ была вынуждена продемонстрировать скользкую позицию в связи со встречей министров иностранных дел Азербайджана и Армении с сопредседателями МГ ОБСЕ в Москве. Несмотря на то, что сопредседатели анонсировали в Москве встречи с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении, затем официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о проведении встречи глав МИД Азербайджана и Армении до конца года. Армения вообще не подтвердила встречу с сопредседателями в Москве. Вероятно, такой подход был логичным.

Потому что 7-8 декабря должен был состояться министериал ОБСЕ. Но потом РФ изменила свою позицию. Не только создала условия для встречи сопредседателей с главами МИД, даже был анонсирован визит министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Азербайджан и Армению», - заявил директор Центра политических инноваций и технологии Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, Россия отказалась от проармянской пассивности в карабахском урегулировании.

«Есть два источника перехода к позитивной активности:

  1. США значительно активизировались в нагорно-карабахском урегулировании. Послы США в Азербайджане и Армении выступили с заявлениями в пользу урегулирования конфликта. Роберт Секута, совершив визит в США, заявил о встрече с американским сопредседателем Минской группы Шефером. Но самым наглядным примером активности США является деятельность самого Шефера. Он привнес в процесс урегулирования новый динамизм, новую методологию и новую ресурсную базу. Эти качества Шефера проявили себя в организации встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении в рамках Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Сначала Шефер организовал встречу заместителя генерального секретаря ООН, другими словами куратора ООН со стороны США Фелтмана с сопредседателями. Сложные процессы могут найти решение только после участия Фелтмана. Ядерное соглашение между Ираном и «шестеркой» было подписано после двух тайных визитов Фелтмана в Тегеран. В заявлении, распространенном сопредседателями после встречи глав МИД Азербайджана и Армении в Нью-Йорке, не был отмечен тезис «соблюдение договоренностей, достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге». Этот тезис был главным козырем Армении после апрельских боев 2016 года. Сопредседатели забыли этот тезис и в заявлении, распространенном после визита в регион. В заявлении по поводу встречи президентов в Женеве также не нашлось места основному тезису Армении. В целом, встреча президентов в Женеве является качественно новым этапом в нагорно-карабахском урегулировании.

После встречи президентов в Женеве Э.Шефер от имени США озвучил для нагорно-карабахского урегулирования состоящий из 4 статей вариант:

ı. Решение военных вопросов.

ıı. Возвращение территорий.

ııı. Определение статуса.

ıv. Решение всех проблем беженцев и вынужденных переселенцев.

Шефер при подготовке этого варианта в качестве источника или ресурса использовал предназначенные для нагорно-карабахского урегулирования 3 принципа Хельсинкского заключительного акта. Несмотря на то, что вариант Шефера основан на наборе принципов, поддерживаемых армянами, он является приемлемым для Азербайджана. По мнению РФ, этот вариант может подтолкнуть Азербайджан к США. К тому же деятельность Шефера и выдвинутый им вариант может вывести Минскую группу ОБСЕ из-под монополии России. Может забрать у России инициативу в мирном урегулировании и отдать США. Поэтому РФ сразу активизировалась.

  1. Президент Турции Эрдоган, будучи в Баку, заявил, что обсудит нагорно-карабахский вопрос на встрече с президентом Путиным. Кремль как будто ждал это заявление Эрдогана и незамедлительно выразил положительную реакцию. В течение короткого времени была организована встреча Эрдогана с Путиным. Нет никакой официальной информации о том, обсуждался или нет карабахский вопрос на встрече в Сочи, продолжавшейся 4 часа. Однако невозможно, чтобы на этой встрече и при наличии необходимого фона, не обсуждался нагорно-карабахский вопрос. Именно поэтому сразу после окончания встречи, другими словами пока не остыло место Эрдогана, РФ анонсировала визит Лаврова в Баку и Ереван. Затем Эрдоган заявил, что нагорно-карабахский вопрос был обсужден на встрече. Независимо от высказываний об официальной мотивации визита Лаврова, он привезет в регион план Путина по нагорно-карабахскому урегулированию. Основные детали этого плана были подготовлены на встрече президентов РФ, Азербайджана и Армении в июне 2016 года в Санкт-Петербурге», - сказал М.Ахмедоглу.

По его мнению, РФ при желании может опередить США в процессе нагорно-карабахского урегулирования. Политолог считает, что решение карабахской проблемы в настоящее время имеет важное значение для России.

«Спустя некоторое время для РФ может быть поздно. Происходящее на Ближнем Востоке загнало РФ в цейтнот», - полагает М.Ахмедоглу.

Он полагает, что С.Лавров не сам приехал с визитом в регион, его сюда отправил Путин.

«Выход из строя курдского фактора на Ближнем Востоке создал кардинальные изменения в позиции России по нагорно-карабахскому конфликту. Исключение курдского вопроса является серьезной потерей для России. Фундамент политической архитектуры Путина по Ближнему Востоку получил серьезное повреждение, которое невозможно исправить в ближайшие годы. Иран совместно с Турцией в силах вытеснить РФ с Ближнего Востока. Об этом свидетельствует проводимая в последнее время РФ противоречивая политика. Путин одной рукой подписывает соглашение с США об изгнании Ирана и «Хезболлы» из Сирии, а с другой стороны приглашает Иран к переговорам об укреплении его позиции в Сирии. В таком случае союз с Азербайджаном становится для России жизненно важным вопросом.

Любая дополнительная военная провокация в регионе нагорно-карабахского конфликта может лишить Путина достижений, достигнутых в период его правления в направлении Ближнего Востока. Самой большой угрозой для России в направлении Сирии является Нагорный Карабах. Об этом было неоднократно озвучено и Кремлем. В нашумевших высказываниях экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна основной лейтмотив позиции России также был основан именно на этом.

Нагорно-карабахский и Сирийский вопросы связаны друг с другом:

ı. Лавров предложил США не заниматься сирийским урегулированием, а лишь создать видимость урегулирования как и в нагорно-карабахском урегулировании. США не приняли это предложение.

ıı. Путин назвал Кесабские события вторым т.н. «геноцидом армян» и предложил Армении под предлогом миротворцев разместить войска в Сирии. Из-за того, что Саргсян тогда ставил позицию США превыше всего, то отказался от позиции Путина. Такие процессы вынуждали Россию закрывать глаза на имитационную позицию Армении по нагорно-карабахскому вопросу.

ııı. Бывший госсекретарь США Джон Керри заявил, что в случае, если РФ пойдет на уступки США в сирийском вопросе, то и США пойдут на уступки России в карабахском вопросе. Это не было принято со стороны России.

ıv. Главной сутью перехода под контроль России военной базы в Армении было предотвращение совершения провокаций армянскими военнослужащими на границе с Турцией и Нахчыванским регионом Азербайджана. Если в регионе Нагорного Карабаха вспыхнет война, то это может привести к выводу Россией своих войск из Сирии. Потому что вступление Турции в войну с Арменией означает для России открытие второго фронта.

После исключения курдского фактора Россия понимает, что должны быть нейтрализованы провокации армянского происхождения. Поэтому Путин отправил Лаврова с визитом в регион. Возможно, Путин выдвинет инициативу проведения встречи президентов Азербайджана и Армении.

Из заявлений Армении становится понятно, что Россия готова к урегулированию согласно варианту, достигнутому в Санкт-Петербурге, а Армения - согласно казанскому варианту, и первым делом Азербайджану должны быть возвращены 5 районов.

А реальность такова, что для Армении начинается достаточно тяжелый период в карабахском процессе. Если бы армяне сами урегулировали этот вопрос, то во всяком случае, давно бы наладили как двустороннее, так и региональное сотрудничество с Азербайджаном», - уверен М.Ахмедоглу.

Он считает, что азербайджанская армия в силах завершить процесс урегулирования.

«Несмотря на то, что региональные процессы и деятельность Шефера увеличили надежды к мирному урегулированию, военные процессы не забываются ни на секунду.

Военная активность создает обратный эффект в Армении. Растет число потерь армянской армии. Большинство армянских военнослужащих отстреливают друг друга. Увеличивается число недостатков воинских частей. Акция протеста студентов против отмены права на отсрочку от военной службы является показателем недоверия в целом армянского народа к нагорно-карабахскому вопросу, армии. Митинг студентов не подвергся никакой критике как в армянском обществе, так и со стороны мирового армянства. Это достаточно серьезный критерий измерения.

Поддержка населением Азербайджана политики властей по Карабаху только позитивно направлена. Недостатки внутри армии сведены к минимуму. Военные учения проводятся регулярно и в широком спектре. Высказывания армянской прессы о трудностях, возникших в военных контрактах Азербайджана, являются лишь блефом. В последние годы армяне только один раз смогли сделать изменения в текстах контрактов, подписанных между Россией и Азербайджаном. В результате самый большой человек военно-промышленного комплекса Армении Фомин был отстранен от должности.

Военно-техническое сотрудничество между Израилем и Азербайджаном находится на очень высоком уровне, охватывает новые сферы, нет никаких проблем. Создание видимости некоторыми политиками Израиля о создании проблем в военном сотрудничестве с Азербайджаном предусмотрено для запудривания мозгов Армении.

По мнению Израиля:

ı. Армения не является серьезным, независимым государством, это пластилиновое государство. Его можно привести в любую форму.

ıı. Проживающие за рубежом армяне смогли создать крупную шпионскую сеть на территории Ирана. Была распространена информация о задержании нескольких граждан Америки армянской национальности на армяно-иранской границе. Наверное, число шпионов внутри Ирана еще больше.

Израиль не может прервать связи с Азербайджаном. Потому что это означает потерю конкретных денег, выросла необходимость в деньгах внутри Израиля. Только после принятия Арменией полной антииранской формы с теоретической точки зрения есть вероятность ослабления связей между Израилем и Азербайджаном. Другой вариант не приходит на ум.

Единственным препятствием для военных операций является климат или изменение температуры. После стабилизации температурного режима азербайджанская армия сможет выполнить любую задачу за короткое время, на самом высоком уровне. Активность политических процессов также проявляет себя в нагорно-карабахском урегулировании.

Азербайджанская армия лучше всех знает язык армян. Если сопредседатели и другие международные организации не смогут найти общий язык с армянами, то азербайджанская армия заставит армян заговорить в верном ключе», - резюмировал М.Ахмедоглу.

Поделиться:
2496

Последние новости

На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02
Все новости

1news TV