Мубариз Ахмедоглу: Грузия, полагает, что получит дивиденды, превращая принцип территориальной целостности в предмет торга | 1news.az | Новости
Политика

Мубариз Ахмедоглу: Грузия, полагает, что получит дивиденды, превращая принцип территориальной целостности в предмет торга

10:10 - 12 / 02 / 2018
Мубариз Ахмедоглу: Грузия, полагает, что получит дивиденды, превращая принцип территориальной целостности в предмет торга

Грузия не демонстрирует полной приверженности и поддержки принципу территориальной целостности. Для Грузии существует принцип территориальной целостности и список государств, к которым он применим.

Например, премьер-министр Г.Квирикашвили на форуме в Давосе превознес вопрос территориальной целостности Украины и Грузии. Однако не упомянул принцип территориальной целостности Азербайджана - ближайшего соседа, к тому же самого крупного партнера по торговли, инвестициям и безопасности.

Напротив, Грузия демонстрирует невнимательность к территориальной целостности Азербайджана, или же проявляет терпимость к визитам своих граждан в Нагорный Карабах, их деятельности в связи с Нагорным Карабахом.  

На основе романа грузинского писателя Аки Морчиладзе (Георгия Ахвледиани) «Прогулка в Карабах» в Тбилиси снят фильм. Роман и фильм популяризируется со стороны грузин. Ни один азербайджанец не владеет бизнесом в Абхазии. Однако по сообщениям грузинской прессы, курортная зона городов Пицунда и Гагра охватывает сферу интересов армянского бизнеса. Армянские и российские бизнесмены, покупая недвижимость в этих городах, используют их в качестве домашних гостиниц.

Грузия всегда подвергалась давлению со стороны Армении, когда поддерживала территориальную целостность Азербайджана. Однако сама Армения никогда не поддерживала территориальную целостность Грузии. Многочисленные голосования в ООН являются доказательством этого. Дело в том, что Грузия не предъявляла никаких претензий Армении, которая отказывается признавать ее территориальную целостность.

Если Грузия не заинтересована в едином политическом решении между Азербайджаном и Арменией по принципу территориальной целостности, то может реализовать свою заинтересованность между двумя соседями согласно другому варианту.

Грузия является соседом, обладающим потенциалом для создания диалога между Арменией и Азербайджаном. И она не использует этот потенциал. Вероятно, это происходит не случайно.

Недавно, армянская пресса опубликовала материал относительно армянского села Чанахчи на территории Грузии. Село Чанахчи расположено в окружении азербайджанских сел. По мнению армянского населения этого села, они более дружелюбны с азербайджанцами, чем с грузинами.

Вероятно, Грузия, превращая принцип территориальной целостности в этом порядке в предмет торга, хочет получить какие-то дивиденды.

Отсутствие абсолютной приверженности Грузии к принципу территориальной целостности злоупотребляется со стороны ее Западных партнеров. В публикации, распространенном центром внешнеполитических исследований Heritage Foundation, говорится о том, что грузинские официальные лица не исключают отказа от Абхазии и Южной Осетии в обмен на вступление в НАТО.

МИД Грузии опроверг это. На самом деле, Heritage Foundation не должен был даже в голову приходить компромисс в вопросе территориальной целостности Грузии. Применение официальным Тбилиси двойных стандартов в отношении принципа территориальной целостности создало аналогичные мысли и в Западном мире. Не исключено развитие таких мыслей.

В первую очередь Грузия должна устранить двойные стандарты в отношении принципа территориальной целостности.

Глава Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

Поделиться:
4203

Последние новости

Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23
Все новости

1news TV