Мубариз Ахмедоглу: Азербайджану в первую очередь будут возвращены 5 районов | 1news.az | Новости
Политика

Мубариз Ахмедоглу: Азербайджану в первую очередь будут возвращены 5 районов

12:22 - 20 / 02 / 2018
Мубариз Ахмедоглу: Азербайджану в первую очередь будут возвращены 5 районов

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ посетили 5 районов, которые в первую очередь будут возвращены Азербайджану, отмечает директор Центра политических инноваций и технологии Мубариз Ахмедоглу.

«Последний визит сопредседателей МГ ОБСЕ в регион отличается рядом параметров:

ı. Они находились в регионе долгое время. Американский сопредседатель уже 3 февраля был в Баку. По сделанному ими заявлению стало известно, что они уехали из региона 11 февраля.

ıı. Несмотря на то, что сопредседатели приехали в регион с намерением организовать встречу президентов, объявление о проведении в Азербайджане внеочередных выборов на 3-4 месяца отложило это их намерение.

ııı. Сопредседатели посетили Агдам, Губадлы, Зангилан, Кельбаджар и Лачин.

Самым значимым событием этого визита сопредседателей является их посещение именно этих 5 районов. Сопредседатели после встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении в Кракове подчеркивали, что пришло время проведения мониторинга на оккупированных территориях. Во всяком случае, пребывание сопредседателей в течение 3 дней на территории этих 5 районов можно назвать мониторингом. Но вероятнее всего, это является началом более масштабного мониторинга», - считает политолог.

По его словам, посещением этих 5 районов посредники придали популярному в контексте нагорно-карабахского урегулирования понятию «5 районов» новое значение.

«По мнению сопредседателей, Джебраильский и Физулинский районы в любой момент могут быть возвращены Азербайджану. Маленький, но смелый шаг азербайджанских военнослужащих вернет Азербайджану не только Джебраил и Физули, но даже большую часть Зангилана.

Поэтому, говоря о 5 районах, сюда также включаются Кельбаджар и Лачин. Проводимые Азербайджаном на территории бывшего Агдере военные и строительные работы еще больше приблизили Кельбаджар к Азербайджану. Сопредседатели МГ ОБСЕ знают об этом», - сказал М.Ахмедоглу.

Он подчеркнул, что еще больше внимания привлекает нахождение азербайджанской армии в состоянии постоянной готовности.

«Покровительство некоторых государств, заступающихся за Армению, может побудить Ереван к определенным провокациям. В этом случае, несмотря на процесс президентских выборов в Азербайджане, армия сможет двигаться вперед», - убежден политолог.

М.Ахмедоглу отметил, что архивы Османской империи и Араратской республики подтверждают принадлежность Иревана Азербайджану. По его словам, последнее заявление Президента Ильхама Алиева о принадлежности Иревана, Зангезура и Гейча Азербайджану вызвало ажиотаж в Армении, в том числе у некоторых проармянских деятелей России.

«Но в то же время можно обнаружить, что армянские политики и некоторые граждане России равнодушны к чтению. Если бы они попытались получить информацию о событиях, произошедших как минимум в 1918 году, то ясно увидели бы принадлежность Иревана Азербайджану. В Гюлистанском и Туркменчайском договорах официально подтвержден переход Иреванского и Карабахского ханств в состав царской России. В проводимых впоследствии Российской империей переписях указано, что подавляющее большинство людей, проживавших в то время на территории нынешней Республики Армения, являются азербайджанцами. До распада царской России Иреван принадлежал азербайджанцам. В том числе это можно отнести к Гейча и Зангезуру. В 1918 году армяне были инструментом в руках царской России и Антанты. Армяне часто меняли своих хозяев. Антанта была заинтересована в расколе, даже уничтожении как  Российской, так и Османской империй. В этом сложном процессе армянский вопрос стал наиболее активно обсуждаемым для нашего региона. Из-за исторических условий, сложившихся вокруг Османской империи, актуализировался вопрос передачи армянам Иревана, являющегося исконно азербайджанской землей. Армяне должны были отказаться от притязаний на Восточную Анатолию, в том числе на другие азербайджанские земли. Армяне приняли условия и подарок. 29 мая 1918 года Азербайджанская Демократическая Республика приняла решение о передаче Иревана в качестве столицы Армении. Это общий экскурс в историю. Любой политик может получить информацию об этом, если захочет. Передача Османской империей азербайджанских земель армянам является вопросом, касающимся нас и Турции. Армения же затем нарушила условия», - констатировал политолог.

Он отметил, что Зангезурский вопрос примерно такой же.

«Сталин подарил Зангезур армянам. В отличие от Ленина, Сталин проводил враждебную политику в отношении Ататюрка. Чтобы разорвать сухопутную связь между Турцией и Азербайджаном, Сталин подарил Зангезур Армении и начал использовать армяно-турецкую вражду. Видные армянские историки, включая Мери Кочар, признавали принадлежность этих территорий, включая Гейча, Азербайджану.

Серж Саргсян и его окружение вместо того, чтобы разъяснить документы из архивов Османской империи и первой Армянской республики (республика Арарат), заняты клеветой в адрес Азербайджана, его президента.

Азербайджанцы вернутся в Иреван. Это очень вероятно, если подойти с точки зрения исторической призмы. Население Азербайджана растет, а Армении сокращается. Когда-то нормализуются отношения между Арменией и Азербайджаном, и спустя некоторое время после этого потомки тех, кто вынужденно покинули территорию Армении, вернутся на эти территории. Вот и все. Остальное будет решаться демократическим путем.

По этой же причине Саргсян не позволит нормализовать армяно-азербайджанские отношения. К сожалению, сопредседатели не уделили внимания этой стороне вопроса, и призывы в их заявлении не делать провокационных высказываний создали в Армении такое мнение, что это относится к Азербайджану. Как видно, в этом сценарии нет войны. Азербайджанская армия не принимает участие. Главный акцент на усилении Азербайджанского государства, росте демографического потенциала народа. Ни один армянин не может отрицать успехи Азербайджана в этих областях. Таким образом, азербайджанцы вернутся в Иреван, Зангезур, Гейча. Однако это вопрос истории. Саргсян вместо того, чтобы превращать Армению в Агдам, пусть лучше найдет путь для ее усиления. Для этого сознание Саргсяна и его окружения должно быть направлено не на разрушение, а на созидание», - заключил М.Ахмедоглу.

Поделиться:
11087

Последние новости

Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50
Все новости

1news TV