Мубариз Ахмедоглу: Армения отрицает равноправие народов в определении статуса Нагорного Карабаха | 1news.az | Новости
Политика

Мубариз Ахмедоглу: Армения отрицает равноправие народов в определении статуса Нагорного Карабаха

11:20 - 10 / 11 / 2017
Мубариз Ахмедоглу: Армения отрицает равноправие народов в определении статуса Нагорного Карабаха

Председатель комиссии парламента Армении по внешним связям Армен Ашотян заявил, что применение принципа самоопределения народов является отличительной чертой нагорно-карабахского конфликта от других конфликтов.

Об этом сообщил глава Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу:

«Он считает проармянским документ, принятый на заседании Евронест. Высокая оценка плодов своего труда, вне зависимости от того плохие они или хорошие, является качеством, присущим каждому. Признак, отличающий нагорно-карабахский конфликт от других конфликтов, трактован А.Ашотяном неправильно. Потому что, правда вредна для А.Ашотяна и ему подобных.

Единственное, что отличает нагорно-карабахский конфликт от других конфликтов - это существование организации, занимающейся этим конфликтом. Речь идет о Минской группе ОБСЕ. В других конфликтах не существует таких организаций. А.Ашотян не может не знать, что если существует организация, то у нее должен быть устав и принципы деятельности. У МГ ОБСЕ имеется устав. К тому же, 3 известных принципа Хельсинкского заключительного акта - это принципы, взятые МГ ОБСЕ в качестве руководящих для урегулирования нагорно-карабахского конфликта. «Принцип равноправия и самоопределения народов» является III принципом, предусмотренным для урегулирования нагорно-карабахского конфликта, и VIII принципом в Хельсинкском заключительном акте. Если были Ашотян и его сторонники читали Хельсинкский заключительный акт, то поняли бы, почему выбраны именно эти 3 принципа. А также поняли бы, что справедливая реализация каждого отдельно взятого принципа, предусмотренного для урегулирования нагорно-карабахского конфликта, приведет к урегулированию конфликта в пользу Азербайджана.

«Принцип равноправия и самоопределения народов», в первую очередь, закрепляет наличие равных прав у азербайджанцев Нагорного Карабаха и армян Нагорного Карабаха в определении статуса Нагорного Карабаха. А.Ашотян и ему подобные не смогут никогда озвучить истину. Равенство азербайджанцев и армян Нагорного Карабаха указано в Обновленных мадридских принципах, в являющихся его модифицированными формами вариантах Лаврова и Уорлика-Хогланда.

Это полностью показано в представленном новым американским сопредседателем Э.Шефером варианте.

Мы не считаем А.Ашотяна лжеинтеллектуалом. Он занимается насилием своего интеллекта. Иначе невозможно получить такие ложные результаты.

Привлекает внимание его активность в последнее время. До прибытия на заседание Евронеста в Баку он подготовил много антиазербайджанских планов, попытался собрать сторонников. Его результат был равен нулю. Будучи в Баку, он заявил, что армянское наследие широко распространено везде, в том числе в Баку. Однако потом ему пришлось отрицать это. Потому что согласно армянской пропагандистской машине, в Баку не может быть ничего, принадлежащего армянам. Факт в том, что в Баку есть даже армянская церковь.

Евронест является важной структурой. Однако «Восточное партнерство» является более важной структурой ЕС. На Рижском саммите «Восточного партнерства» было объявлено о поддержке со стороны государств-членов территориальной целостности и неприкосновенности границ Азербайджана. На саммите ЕС «Восточное партнерство» в Брюсселе вновь будет объявлено о поддержке государств-членов территориальной целостности и неприкосновенности границ. С большой вероятностью можно сказать, что и после этого во всех документах ЕС, в том числе касающихся Армении, будет указана необходимость урегулирования нагорно-карабахского вопроса на основе принципов территориальной целостности, государственного суверенитета и неприкосновенности границ Азербайджана.

А.Ашотян и ему подобные в борьбе за Нагорный Карабах используют Армению как мелкие монеты. Пусть сравнят положение Армении 1988-го года и нынешнее, в том числе и Азербайджана. Азербайджан, выйдя за рамки Южного Кавказа, превратился в государство, играющее важную роль в стратегической безопасности Евразийского материка. Число реализованных крупных международных проектов превысило 10. С транспортно-коммуникационной призмы превратился в один из узловых государств или хаб Евразийского материка. Число азербайджанцев растет с каждым днем. Золотовалютные резервы вновь находятся в пределах 50 миллиардов долларов. Армения забилась в угол Южного Кавказа. Нет ни одного союзника, внешний долг приближается к 10 миллиардам, ассимиляция, другими словами «белая смерть» выводит из строя мировое армянство. Политика С.Саргсяна же выдворяет армян из Армении. Если интеллект А.Ашотяна осознает это, то пойдет на пользу армянам.

Нагорно-карабахским урегулированием в настоящее время занимается такой антиинтеллект, как С.Саргсян и такой интеллектуал, как А.Ашотян. Они даже создали союз. Однако деятельность этого союза раскрывает не только настоящее, но и прошлое армян».

Поделиться:
2839

Последние новости

МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04
Все новости

1news TV