Мубариз Ахмедоглу: Актуализация Арменией Нахчыванской темы направлена на вытеснение России из региона | 1news.az | Новости
Политика

Мубариз Ахмедоглу: Актуализация Арменией Нахчыванской темы направлена на вытеснение России из региона

10:43 - 20 / 04 / 2018
Мубариз Ахмедоглу: Актуализация Арменией Нахчыванской темы направлена на вытеснение России из региона

В общественно-политической жизни Армении в последнее время значительно актуализировалась Нахчыванская тема, отмечает директор Центра политических инноваций и технологии Мубариз Ахмедоглу.

«Якобы Азербайджан перейдет в наступление на Армению с направления Нахчывана. Актуализация Нахчыванской темы не случайна. Потому что военные операции в направлении Нахчывана полностью отличаются от военных операций в других направлениях, и по мнению Армении, в случае военных операций в Нахчыване, согласно Карскому договору 1921 года, Турция должна поддержать Азербайджан, и в ответ на поддержку Турцией Азербайджана Россия поддержит Армению. В результате это превратится в войну НАТО-ОДКБ и, таким образом, Запад значительно приблизит желаемую войну к границам России. Поэтому для Саргсяна война в направлении Нахчывана превратилась в очень серьезную жизненную необходимость», - сказал М.Ахмедоглу.

По его мнению, у С.Саргсяна имеются проблемы в отношениях с Западом.

«США и Евросоюз навязали Саргсяну определенные обязательства, основанные на обещаниях, которые он дал на своих переговорах. Сейчас Саргсян не способен выполнить данные обещания. Запад же требует от него их выполнения. Поэтому постепенно это недовольство становится понятным и общественности. Несмотря на то, что члены группы дружбы парламента Армении с США хотели совершить визит в Америку, этот визит несколько раз откладывался, и, наконец, визит состоялся. Несмотря на то, что представители, можно сказать, всех фракций парламента Армении, совершивших визит в США, были полностью компетентны, США не изменили свою позицию по отношению к Армении. По мнению США, Армения должна пересмотреть отношения с Россией. Только после этого США могут изменить позицию. Повторим, что Саргсян обещал пересмотреть позицию в отношении России.  Самым наглядным доказательством такой позиции Саргсяна является заявление, сделанное на встрече в Ереване с председателем комитета Совета Федерации РФ Константином Косачевым. Саргсян в открытой форме заявил, что Россия не является единственным или исключительным союзником Армении. Армения будет сотрудничать и с другими государствами и интеграционными блоками. Это не те слова, которые на самом деле ждала Россия. Но в то же время, эти мысли Саргсяна не устраивают и Запад. Запад требует от Саргсяна отделения от России. К тому же во время ратификации в парламенте Армении подписанного 24 ноября с Европейским Союзом соглашения со стороны представителей правящей Республиканской партии были выдвинуты новые нюансы, детали. Чувствуется, что армянская сторона меняет суть и договоренностей, достигнутых с ЕС посредством соглашений. Заранее создает предлоги для ухудшения отношений с ЕС. Как минимум, Армения при подписании соглашения 24 ноября с Европейским Союзом знала, что ЕС поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Саргсян понимает, что самым большим желанием Запада в регионе является вытеснение и изгнание России», - полагает политолог.

По его словам, С.Саргсян, зная, что Запад ищет предлог для войны с Россией в Сирии и акватории Черного моря, сейчас хочет создать для Запада такие условия, и поэтому превращает Нахчыван в объект военных провокаций.

«В любом случае, мы надеемся, что в России понимают, что целью Саргсяна в превращении Нахчывана в объект военных провокаций является изгнание России из Армении, в целом из региона. Провокационная политика Саргсяна в направлении Нахчывана очень хорошо известна правящей элите, президенту, министерству обороны РФ, и именно за счет этого Россия создала с Арменией Объединенную группировку войск. Целью России в создании Объединенной группировки войск является взятие под свой контроль четвертой и пятой армий Армении. Четвертая и пятая армии Армении, в особенности четвертая армия в направлении Нахчывана. Даже если Саргсян передаст официальную армию в подчинении России, это не означает конец военной авантюры, провокационных возможностей Саргсяна. В любой момент, задействовав бывших боевиков, он может совершить военные провокации на государственной границе с Азербайджаном в направлении Нахчывана. Поэтому можно с уверенностью сказать, что актуализация Арменией Нахчыванской темы направлена на вытеснение и изгнание России из региона», - убежден М.Ахмедоглу.

Он отметил, что в высказываниях армян по Нахчывану есть довольно много противоречий. «Согласно армянской пропаганде, Турция занимает главенствующую позицию в Нахчыване. Растущий интерес Турции к Нахчывану вызывает раздражение в Иране. Якобы в ближайшее время Нахчыван превратится в объект спора между Ираном и Турцией, и Азербайджану придется отказаться от Нахчывана. Согласно логике армян, высказывающих такие пропагандистские идеи, Азербайджан должен быть заинтересован в спокойствии в Нахчыване. Потому что если Турция прибудет туда, то и Иран придет, и Нахчыван отделится от Азербайджана. Понимая это, армяне мобилизованы на усиление деятельности по возложению ответственности военных провокаций в направлении Нахчывана на Азербайджан. Цель ясна: под предлогом турецко-иранского противостояния через Нахчыван скрыть подготовку противостояния между Западом и Россией», - резюмировал М.Ахмедоглу.

Поделиться:
1692

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV