Может, Азербайджану закупать оружие у США, чтобы остановить гонку вооружений РФ в регионе? - Мубариз Ахмедоглу | 1news.az | Новости
Политика

Может, Азербайджану закупать оружие у США, чтобы остановить гонку вооружений РФ в регионе? - Мубариз Ахмедоглу

18:20 - 17 / 10 / 2017
Может, Азербайджану закупать оружие у США, чтобы остановить гонку вооружений РФ в регионе? - Мубариз Ахмедоглу

РФ вновь выделила Армении целевой кредит на покупку оружия.

Вопрос вооружения Армении со стороны РФ принципиально отличается от продажи оружия Азербайджану. Азербайджан покупает оружие с целью освободить свои земли именно от армянской оккупации. Азербайджан за свои деньги может купить оружие у любой страны. Покупка Азербайджаном оружия у РФ является лишь одним из возможных вариантов. РФ же превращает это в инструмент, заставляющий Азербайджан покупать все новое вооружение. Так, РФ просто дарит оружие Армении. У Армении нет денег для покупки оружия. Условия, определенные Россией для кредита, выданного Армении на вооружение, попахивают больше политикой, чем экономикой.

К сожалению, РФ не учитывает достаточно серьезные вопросы:

1. РФ, вооружая захватническую Армению, показала, что она не намерена демонстрировать политическую волю в нагорно-карабахском урегулировании. Кремль демонстрирует безразличие или безнадежность к мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. РФ является как сопредседателем МГ ОБСЕ, так и в одиночку взяла на себя обязательства по нагорно-карабахскому урегулированию.

Азербайджан принимает предложения РФ по нагорно-карабахскому урегулированию. Армения же отказывается.

1. Кредит на вооружение может стать шантажом Армении против России. РФ попадает на шантаж Армении, только когда сама хочет.

III. Отношение Армении к России несерьезно. Самый последний пример: Армения, которая взяла у РФ кредит на восстановление Мецаморской АЭС, в подписанном с ЕС соглашении дала согласие на прекращение деятельности АЭС.

1. Первые нападения на Советскую Армию в преддверии распада СССР начались с Армении. VII армия покинула территорию Армении.

Когда азербайджанская армия в 1992 году находилась в шаге от Ханкенди (Степанакерта), тогдашний президент Л.Тер-Петросян сбежал в Москву, умоляя просил Б.Ельцина о военной помощи и создании военной базы в Армении.

1. Вокруг военной базы РФ в Армении не утихают скандалы. Об этом свидетельствуют убийства российских военнослужащих, организованные протесты. Армения является единственным государством, которое демонстрирует наибольшую активность в вопросе вывода российских военных баз. Официальный Ереван несколько раз обсуждал с руководством ЕС вывод российской военной базы с территории Армении.

2. Армения в рамках программы «Восточное партнерство» неоднократно обсуждала тему Северного Кавказа с руководством ЕС.

Поведение Армении очень хорошо известно Азербайджану. Обеспокоенность Азербайджана в вопросе поставок российского оружия в Армению опирается на реальный анализ и политику. Азербайджан - крупнейшее государство Южного Кавказа, фактический лидер. Азербайджан развивает взаимовыгодное экономическое и политическое сотрудничество со всеми странами, заинтересованными в регионе, кроме того, Баку как никто заинтересован в существовании и укреплении безопасности в регионе. В этом контексте Азербайджан не может позволить Южному Кавказу превратиться в арену гонки вооружений. Существуют различные варианты этого. Самым лучшим вариантом может стать пересмотр Азербайджаном вопроса о приобретении оружия у России. К тому же Азербайджан может заключать сделки о вооружении и с другими государствами. Самым эффективным результатом может стать покупка вооружения у США. Вопрос приобретения Азербайджаном оружия у США актуален на уровне экспертов. О политических обсуждениях по этому вопросу мы еще ничего не можем сказать.

Самым реальным выходом является возвращение РФ предоставленных Армении ОТРК «Искандер» и пересмотр соглашений о предоставлении кредита на вооружение.

Азербайджан - государство, у которого есть свой путь, которое способно вести независимую политику и защищать свои национальные интересы. Несмотря на то, что это сопровождается порой напряженностью, именно эта политика привела Азербайджан к успеху. Азербайджан не может отказаться от этой политики.

Государства, заинтересованные в неурегулировании нагорно-карабахского конфликта, должны учитывать это.

Поделиться:
3850

Последние новости

Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнираСегодня, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человекаСегодня, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампанииСегодня, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15
Все новости

1news TV