Миссия МВФ в Баку обсудила пенсионную реформу | 1news.az | Новости
Экономика

Миссия МВФ в Баку обсудила пенсионную реформу

18:12 - 05 / 12 / 2017
Миссия МВФ в Баку обсудила пенсионную реформу

Руководство Министерства труда и социальной защиты населения (МТСЗ) 5 декабря встретилось с находящейся в Баку миссией Международного валютного фонда (МВФ), говорится в сообщении департамента по связям с общественностью министерства.

Стороны обсудили вопросы, касающиеся пенсионной реформы в стране, а также новшества по развитию рынка труда.

Замминистра труда и социальной защиты населения Идрис Исаев подчеркнул, что реформы, осуществляемые в пенсионной системе, создают долгосрочные условия для развития этой системы и активного участия работающего населения в процессе формирования своей социальной защиты.

Пенсионная система охватывает 1,33 млн человек. За 2003-2017 годы пенсии выросли в 10,3 раза, причем за 9 месяцев 2017 года – на 5,2%.

Подобный рост обеспечен благодаря регулярному увеличению поступлений в Государственный фонд социальной защиты при министерстве.

Участники встречи отметили, что доходы этого Фонда в 2018 году увеличатся на 5,3% к 2017 году, предусмотрен рост среднемесячной зарплаты и пенсий.

Замминистра отметил, что в начале каждого года проводится индексация страховой части трудовых пенсий.

«В следующем году общая сумма трудовых пенсий будет увеличена путем индексации заработной платы в соответствии с темпами роста в предыдущем году. Это приведет к значительному увеличению пенсий», - сказал И.Исаев.

Он также проинформировал миссию МВФ о работе, выполненной в рамках осуществляемой в стране программы по рынку труда.

Замминистра указал на принятие закона о страховании по безработице (вступит в силу с начала 2018 года).

Члены миссии МВФ высоко оценили реформу системы социальной защиты в Азербайджане на основе прогрессивного международного опыта.

МВФ также приветствовал работу, проводимую в области защиты прав участников рынка труда.

Лада Евграшина, Г.Р.

Поделиться:
2041

Последние новости

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29Сегодня, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощьСегодня, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате ЕвропыСегодня, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15
Все новости

1news TV