Миссия Либермана: Израиль и Турция тайно мирятся в Баку? | 1news.az | Новости
Политика

Миссия Либермана: Израиль и Турция тайно мирятся в Баку?

17:25 - 17 / 09 / 2018
Миссия Либермана: Израиль и Турция тайно мирятся в Баку?

Израиль и Турция ведут негласные контакты, направленные на стабилизацию двусторонних отношений.

Если не произойдет ничего драматического, то послы двух государств вернутся к работе сразу после осенних праздников в Израиле.

Как сообщает vesty.co.il, об этом стало известно израильскому изданию «Едиот ахронот».

Турецкий МИД предложил израильскому послу Эйтану Наэ покинуть Анкару в мае в знак протеста против открытия посольства США в Иерусалиме. В свою очередь турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, поясняя дипломатический скандал, назвал Израиль  «террористическим государством».

Параллельно турецкая сторона объявила об отзыве своих послов из Израиля и США. Несмотря на эти демарши, отношения между двумя странами не прерывались, особенно в экономической сфере. При ужесточении риторики Анкары и Иерусалима продолжались и дипломатические контакты.

Есть несколько факторов, которые, по версии издания, способствуют нормализации турецко-израильских отношений:

  • Завершение активной фазы войны в Сирии и усиление иранского влияния, что создает определенные угрозы и для Турции, и для Израиля;
  • Острый кризис турецкой экономики и стремительная девальвация лиры, в том числе и на фоне обострения отношений Анкары и Вашингтона (в Турции полагают, что сближение с Израилем будет способствовать уменьшению напряженности с Белым домом);
  • Нестабильность в России, ставку на которую сделал Эрдоган, но так и не получив взамен желанных дивидендов. Более того, последний саммит в Тегеране выявил ряд противоречий между руководством РФ и Турции в подходах к решению сирийской проблемы, что вынуждает Эрдогана вновь поменять восточный вектор на западный.

Примечательно, что в конце минувшей недели Эрдоган оказался в Баку вместе с министром обороны Израиля, отмечает издание. Хотя в дипломатических кругах говорят о «чистом совпадении», сам факт подобного распорядка наводит на размышления.

Авигдор Либерман прибыл в столицу Азербайджана с официальным визитом, в ходе которого встречался с президентом Ильхамом Алиевым и другими высокопоставленными чиновниками страны. Обсуждались, как было заявлено, вопросы двустороннего сотрудничества, а также региональная ситуация.

Азербайджан, согласно сообщениям в зарубежных СМИ, продолжает проявлять интерес к израильским вооружениям, так что появление в Баку именно министра обороны вряд ли случайно.

Что касается Эрдогана, то он прибыл в Баку для участия в мероприятиях, которые, по трактовке азербайджанских властей, назывались «100-летие освобождения от армяно-большевистской оккупации».

Либерман в этих торжествах, сопровождавшихся военным парадом, участия не принимал, но находился в Баку. И из окна его гостиничного номера был виден эскорт Эрдогана, направляющийся на парад.

«Не было никакой связи между визитами и никаких контактов не осуществлялось. Более того, азербайджанские власти не пытались посредничать между сторонами», - подчеркнули дипломатические источники, добавив, что «Это было лишь совпадением».

1news.az

Поделиться:
5214

Последние новости

Звезда сериала «Слово пацана» Сергей Бурунов в Баку – ВИДЕОСегодня, 10:39Четверо человек пострадали в результате ДТП на железнодорожных переездах - ФОТОСегодня, 10:27Шахрияр Мамедъяров поддержал Ниджата Абасова: Ждем от тебя победыСегодня, 10:26TƏBİB обратился к водителям: Уступайте дорогу автомобилям скорой помощи - ВИДЕОСегодня, 09:53В Турции приостанавливается работа приложения ThreadsСегодня, 09:50Украина сорвала соглашение по безопасности в Черном мореСегодня, 09:49Ниджат Абасов проиграл НакамуреСегодня, 09:48США предупредили Израиль, что не будут помогать при ответной атаке на ИранСегодня, 09:37В Австралии человек с ножом напал на епископа во время службы - ВИДЕОСегодня, 09:29В Баку за три месяца в ДТП погибли 33 человекаСегодня, 09:20На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:15Обнародован объем транспортировки нефти по БТДСегодня, 00:08В Тбилиси полиция продолжает задерживать митингующих у здания парламента - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО15 / 04 / 2024, 23:55Эрдоган призвал исламский мир активизировать усилия по Газе15 / 04 / 2024, 23:05Министр иностранных дел Азербайджана встретился с Президентом Узбекистана - ФОТО15 / 04 / 2024, 22:13Байден призвал к прекращению огня в секторе Газа15 / 04 / 2024, 22:00Нетаньяху поручил армии предложить цели для атаки в Иране15 / 04 / 2024, 20:41Управление Приморского бульвара: прогулочные катера в настоящее время не работают в целях обеспечения безопасности пассажиров15 / 04 / 2024, 20:22Госбюджет Азербайджана в I квартале исполнен с профицитом15 / 04 / 2024, 20:01В январе–феврале в Азербайджане родилось более 17 тысяч младенцев15 / 04 / 2024, 19:49
Все новости

1news TV