Министериал ОБСЕ в Милане: Проблема Карабаха озвучена всеми ключевыми участниками – ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Министериал ОБСЕ в Милане: Проблема Карабаха озвучена всеми ключевыми участниками – ФОТО

18:33 - 06 / 12 / 2018
Министериал ОБСЕ в Милане: Проблема Карабаха озвучена всеми ключевыми участниками – ФОТО

Опасность, которую представляет неурегулированный нагорно-карабахский конфликт, а также необходимость консолидации и активизации усилий по его разрешению была отмечена всеми ключевыми участниками заседания Совета министров ОБСЕ в Милане в четверг.

Среди них главы внешнеполитических ведомств США, России, Евросоюза, а также самого Азербайджана.

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини пообещала, что Евросоюз продолжит всецело содействовать мирному урегулированию конфликтов в регионе Восточного партнерства – в Грузии, Молдове, а также нагорно-карабахского конфликта.

В решении конфликтов конфронтация нежизнеспособна, и лишь сотрудничество может помочь укреплению стабильности и безопасности на пространстве ОБСЕ, сказала она.

Помощник Госсекретаря США по вопросам Евразии и Европы Уес Митчелл заявил о необходимости продолжать работу по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, попутно обвинив Россию в создании напряженной ситуации во всем регионе и несоблюдении обязательств перед ОБСЕ.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, призвал страны ОБСЕ к взаимному уважению, диалогу и сотрудничеству на основе принципов, которые отражены в Хельсинкском заключительном акте. Он также добавил, что Россия поддерживает усилия ОБСЕ по урегулированию приднестровского и нагорно-карабахского конфликтов.

Несмотря на всеобщую приверженность урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха, за последний год значительного прогресса достигнуто не было, сказал в своем выступлении глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

«Территории Азербайджана продолжают оставаться под оккупацией», - констатировал Мамедъяров.

Министр подчеркнул, что армянская сторона продолжает постоянные попытки изменить демографическую и культурную ситуацию на оккупированных территориях посредством политики незаконного переселения сюда армян из различных регионов мира. Такие шаги Армении подрывают доверие к переговорному процессу, сказал он.

Мамедъяров также отметил и позитивные тенденции: накануне в Милане состоялись «очень интенсивные консультации» с и.о. главы МИД Армении Зограбом Мнацаканяном. Впервые за многие годы удалось согласовать текст заявления по итогам встречи, отметил министр.

«В следующем году мы должны совершить прорыв в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, чтобы нарастить возможности по установлению мира и процветания в регионе», - подытожил Мамедъяров.

Встреча Совета министров ОБСЕ (СМИД) проходит 6-7 декабря под итальянским председательством в Милане.

Совет министров ОБСЕ (или СМИД ОБСЕ) представляет собой формат встречи министров иностранных дел всех 57 стран-членов Организации для обсуждения проведенной за год работы и обмена мнениями по наиболее острым вопросам в сфере безопасности.

Саммит подытожит председательство Италии в организации в 2018 году, одним из приоритетных задач которого было обозначение роль ОБСЕ в отношении затяжных конфликтов. Также состоится церемония передачи ротационного председательства в организации Словакии, которая начнет работу с 1 января 2019 года.

Елена Остапенко, Э.Т.

Текст подготовлен на основе сообщений агентства Report

Поделиться:
2737

Последние новости

В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00
Все новости

1news TV