«Milliyet»: «А. Туркеш и Л. Тер-Петросян еще в 1993 году договаривались об освобождении оккупированных территорий Азербайджана» | 1news.az | Новости
Политика

«Milliyet»: «А. Туркеш и Л. Тер-Петросян еще в 1993 году договаривались об освобождении оккупированных территорий Азербайджана»

11:07 - 17 / 10 / 2009
«Milliyet»: «А. Туркеш и Л. Тер-Петросян еще в 1993 году договаривались об освобождении оккупированных территорий Азербайджана»

Покойный лидер турецких националистов Алпарслан Туркеш еще в 1993 году встречался с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном и они говорили об армяно-турецком примирении и Карабахском урегулировании.

Об этом сообщает Информационное агентство «1news.az» cо ссылкой на «Milliyet».

По сообщению газеты, тогда Россия прекратила помощь Армении и Левон Тер-Петросян попросил армянского бизнесмена Озарарата подготовить встречу с лидером турецких националистов Туркешом.

«В ту пору шли ожесточенные сражения в Карабахе и Туркеш, посещая Баку и встречаясь с тамошними руководителями, ставил их в известность об этих переговорах. Тогда в Париже прошла встреча Туркеша и Левона Тер-Петросяна. В ту пору лидер турецких националистов и Левон Тер-Петросян договорились установить мир в регионе, прекратить военные действия в Карабахе, уйти с оккупированных территорий и открыть границы между Турцией и Арменией. Тогда оба эти политика договорились и о судьбе азербайджанских пленных. Готовился тогда даже визит Туркеша в Ереван, но его болезнь и смерть свели на нет эти процессы. Если тогда весь этот процесс продолжался бы, то сейчас в регионе действительно установился прочный мир»,- пишет «Milliyet».

Э.Р.

Поделиться:
10583

Последние новости

Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40
Все новости

1news TV