Михаил Швыдкой: «Гянджа достойна называться культурной столицей не только СНГ, но и всего мира» | 1news.az | Новости
Lifestyle

Михаил Швыдкой: «Гянджа достойна называться культурной столицей не только СНГ, но и всего мира»

15:02 - 18 / 03 / 2017
Михаил Швыдкой: «Гянджа достойна называться культурной столицей не только СНГ, но и всего мира»

Состоялась церемония официального открытия международного проекта «Гянджа – культурная столица СНГ - 2017».

Как передает 1news.az со ссылкой на АПА, открывая мероприятие, глава Исполнительной власти города Гянджи Эльмар Велиев выразил удовлетворение встречей гостей в родном крае великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви. Он заявил, что Гянджа достойна звания культурной столицы СНГ.

В свою очередь сопредседатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в своем выступлении отметил, что, хотя во времена СССР Гянджа и была известна в основном как промышленный центр, ее история, наука и искусство все время находились в процессе развития. Отметив, что этот город подарил миру такую гениальную личность, как Низами Гянджеви, М.Швыдкой подчеркнул, что одного этого факта достаточно, чтобы признать Гянджу культурной столицей. Более того, по его словам, Гянджа достойна называться культурной столицей не только СНГ, но и всего мира.

Замдиректора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Амонджан Эшанкулов, поздравляя участников мероприятия с данным событием, сказал, что каждый год, начиная с 2011-го, статус культурной столицы присваивается одному из городов СНГ, и выразил уверенность в том, что Гянджа будет нести это звание более достойно. Он отметил, что при сохранении древних традиций Гянджа является городом, развивающимся в современном стиле. А.Эшанкулов сказал, что Гянджа расположена на маршруте древнего «Шелкового пути», и подчеркнул популярность здешних ковров и шелка.  

Затем состоялась церемония вручения Гяндже Сертификата культурной столицы СНГ 2017 года. Сертификат был вручен главе Исполнительной власти города Эльмару Велиеву.

Ялчин Алиев, И.А.

Поделиться:
5822

Последние новости

Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20
Все новости

1news TV