МИД Сирии требует прекратить «иностранное вмешательство» в дела страны | 1news.az | Новости
В мире

МИД Сирии требует прекратить «иностранное вмешательство» в дела страны

05:25 - 27 / 09 / 2011
МИД Сирии требует прекратить «иностранное вмешательство» в дела страны

БАКУ, 27 сен – 1NEWS.AZ

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем обратился к странам, входящим в Генеральную Ассамблею ООН с требованием остановить «иностранное вмешательство» в дела страны, которое, по его словам является причиной непрекращающихся уже шесть месяцев демонстраций протеста в этой арабской стране, сообщает Associated Press.

«Мы с сожалением отмечаем, что волна активности вооруженных антиправительственных группировок в Сирии не ослабевает, а напротив, продолжает нарастать. Наличие этих группировок говорит об иностранном вмешательстве (во внутрисирийские дела)», - сказал глава сирийского МИДа, выступая перед членами Генассамблеи ООН, передает 1news.az со ссылкой на РБК.

В.Муаллем добавил ,что сегодня Сирия стоит на пороге глубоких реформ, однако их проведению мешают исламистские радикальные группы, поддерживаемые из-за рубежа.

Глава сирийского МИДа также подверг критике США и Европейский союз за санкции, наложенные на Сирию. Из-за этого, по словам В.Муаллема, обещанные президентом этой станы Башаром Асадом демократические реформы «уступают место другим приоритетам».

Тем временем сирийская армия начала операцию в городе Аль-Растам на западе государства. Бронетехника блокировала основные дороги, ведущие к этому населенному пункту, оттуда доносится стрельба.

С марта 2011г. в Сирии происходят антиправительственные выступления, спровоцированные аналогичными событиями в других странах арабского мира. Люди требуют отставки Б.Асада и проведения реформ. Власти идут на некоторые уступки, но при этом жестко подавляют несанкционированные выступления против правительства, что ведет к большим человеческим жертвам. С начала волнений в стране убиты более 2,7 тыс. человек.

А.Ф.

Поделиться:
1655

Последние новости

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19
Все новости

1news TV