МИД РА выступил с абсурдным заявлением, обвинив Азербайджан в ненависти к армянскому народу | 1news.az | Новости
Политика

МИД РА выступил с абсурдным заявлением, обвинив Азербайджан в ненависти к армянскому народу

12:04 - 07 / 08 / 2019
МИД РА выступил с абсурдным заявлением, обвинив Азербайджан в ненависти к армянскому народу

МИД РА выступил с абсурдным заявлением, обвинив Азербайджан в ненависти к армянскому народу.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, до последнего позиционирующий себя в роли «миротворца» в переговорном процессе по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, 5 августа объявил оккупированный Арменией Нагорно-Карабахский регион Азербайджана частью Армении.

Выступая на митинге в азербайджанском городе Ханкенди, Пашинян, в частности, заявил: «Нагорный Карабах – неотъемлемая часть Армении», чем продемонстрировал всему миру, что его  позиция в карабахском урегулировании намного более радикальна и непримирима, чем подходы его предшественников – Тер-Петросяна, Кочаряна и Саргсяна. Все предыдущие руководители Армении просто  спекулировали правом на самоопределение так называемого народа Карабаха, но объявить Карабах частью Армении не решались, боясь осуждений со стороны международного сообщества.

Ответ официального Баку на это абсурдное заявление руководства Армении, скидывающее с лица армянского премьера маску миротворца, не заставил себя долго ждать.

Ответ заведующего отделом внешнеполитических вопросов Администрации Президента Азербайджана Хикмета Гаджиева прозвучал  жестко: « Нагорный Карабах – это Азербайджан! Международное сообщество признает и поддерживает  территориальную целостность и суверенитет Азербайджана вместе с Нагорным Карабахом. Азербайджанское государство и народ никогда не допустят попыток  Армении присоединить Нагорный Карабах к Армении путем нарушения ею территориальной целостности нашей страны, совершенной военной оккупации и кровавой этнической чистки».

Призыв Пашиняна к присоединению т.н. режима к Армении Хикмет Гаджиев охарактеризовал как очередное наглядное разоблачение истинных целей оккупационной политики этой страны, руководство которой открыто демонстрирует, что участие Армении в переговорном процессе – это притворство и обман международного сообщества.

МИД Азербайджана, в свою очередь, расценил заявление Пашиняна как «удар по переговорам по урегулированию карабахского конфликта».

«Выступление премьер-министра Армении в оккупированном Ханкенди, полное популистских заявлений, далеких от реальности, демонстрирует его неосведомленность о событиях, происходящих в регионе и мире, и беспомощность. Несмотря на то, что эти заявления рассчитаны на внутреннюю аудиторию, это не дает премьер-министру Армении оснований озвучивать призывы к аннексии Нагорно-Карабахского региона Азербайджана», подчеркивает внешнеполитическое ведомство АР.

МИД Азербайджана также отметил, что агрессивные заявления премьер-министра Армении полностью противоречат духу и сути проводимого в течение многих лет переговорного процесса, в частности, последним обсуждениям во время встреч между Арменией и Азербайджаном. Это также является большим ударом по переговорному процессу, ведущемуся при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Подобные высказывания политического руководителя Армении, абсолютно чуждые предмету многолетних переговоров, не соответствуют озвучиваемым самой Арменией призывам к «исключительно мирному разрешению конфликта».

«Выступление Н.Пашиняна в Ханкенди показало его истинное лицо», - говорится далее в заявлении.

А вот сегодня МИД Армении выступил с еще более абсурдным заявлением.

Приводим вашему вниманию текст данного неадекватного документа.

«Заявление Министерства иностранных дел Азербайджана от 6 августа очевидным образом демонстрирует неспособность Азербайджана придерживаться основных правил вежливости и порядочности и соблюдать нормы цивилизованного общения между государствами, особенно когда они касаются сторон, вовлеченных на самом высоком уровне в сложный и чувствительный процесс разрешения конфликтов», - говорится в тексте заявления МИД Армении.

В документе подчеркивается, что нападки личного характера, содержащиеся в заявлении, достойны осуждения и свидетельствуют о культуре нетерпимости и ненависти к армянскому народу в Азербайджане, которая возглавляется и поощряется властями.

«Власти Азербайджана, которые последовательно отвергают возможность прямого взаимодействия с народом Нагорного Карабаха и избранными им властями, которые осуществили этнические чистки и другие массовые злодеяния против народа Нагорного Карабаха в 1990-х годах и в апреле 2016 года, которые последовательно ведут политику ненависти, в том числе посредством публичного прославления убийц армян, несут непосредственную ответственность за формирование угроз для безопасности и существования народа Арцаха (оккупированный Арменией Нагорно-Карабахский регион Азербайджана – 1news.az).

Армения остается единственным гарантом для народа Арцаха в обеспечении его безопасности, свободы и неотъемлемых прав человека, включая право на развитие и право на самоопределение. Армения сожалеет о неспособности властей Азербайджана понять контекст и содержание речи премьер-министра Армении Никола Пашиняна от 5 августа 2019 года, в которой говорилось о всеармянской повестке дня по продвижению единства, солидарности, развития и процветания Армении, Арцаха и Диаспоры».

В армянском внешнеполитическом ведомстве отметили, что премьер-министр Армении неоднократно заявлял, что «любой жизнеспособный вариант мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта должен быть приемлем для народов Арцаха, Армении и Азербайджана».

«Однако власти Азербайджана последовательно не могут ответить взаимностью на готовность и способность к решению, приемлемому для всех сторон. Азербайджан продолжает придерживаться своих максималистских требований, сопровождаемых угрозами или применением силы, систематически нарушает режим прекращения огня, игнорирует призывы сопредседателей Минской группы ОБСЕ создать атмосферу, способствующую миру, и отвергает любое решение, приемлемое для всех сторон. Подобная позиция последовательно отражается в заявлениях руководства Азербайджана», - подчеркивается в документе.

В МИД заявили, что позиция Армении в отношении мирного урегулирования остается неизменной, что четко отражено в вышеупомянутом обращении премьер-министра Республики Армения. Армения полна решимости в достижении строго мирного урегулирования конфликта, отвергая любую угрозу или применение силы и защищая безопасность народа как Армении, так и Арцаха.

Читайте по теме:

Администрация Президента АР: Нагорный Карабах – это Азербайджан!

МИД Азербайджана: Заявление Пашиняна – удар по переговорам по урегулированию карабахского конфликта

Пашинян заявил, что Карабах - это Армения. Не пора ли поставить на нем крест?

А.С., Э.Т.

Поделиться:
2101

Последние новости

Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате ЕвропыСегодня, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24
Все новости

1news TV