МИД Франции не признает соглашений французских регионов с Карабахом | 1news.az | Новости
Политика

МИД Франции не признает соглашений французских регионов с Карабахом

12:25 - 23 / 11 / 2017
МИД Франции не признает соглашений французских регионов с Карабахом

МИД Франции выразил отношение к подписанному недавно соглашению между одной из коммун французского региона и одним из районов оккупированного Нагорного Карабаха.

«Наша позиция ясна: мы не признаем [независимость] Нагорного Карабаха. [Французское] правительство не обязано соблюдать «хартию», подписанную муниципалитетом Альфорвиль», - заявили во французском МИД.

Заявление МИД Франции распространено в четверг посольством этой страны в Азербайджане.

«Хартия дружбы» была подписана несколько дней назад между французской коммуной Альфорвиль и находящимся под оккупацией Армении Лачинским районом Азербайджана.

21 ноября в МИД Азербайджана была вызвана посол Франции Аурелия Буше в связи с незаконным визитом во Францию лидера сепаратистского режима Нагорного Карабаха Бако Саакяна. Азербайджанская сторона выразила протест относительно того, что Франция не предприняла никаких мер для предотвращения этого визита.

Франция, наряду с Россией и США, является одной из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – основного посреднического формата в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Несмотря на многолетние усилия сопредседателей, конфликт остается неразрешенным: 20% территории Азербайджана по-прежнему находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

Представители МИД Азербайджана не раз заявляли о необходимости возобновить субстантивные переговоры по урегулированию конфликта, то есть переговоры, нацеленные на результат.

19–21 ноября в регион с визитом прибыл глава МИД РФ Сергей Лавров, который провел встречи и в Баку, и в Ереване.

Читайте по теме:

Что стоит за пессимизмом Лаврова по Карабаху?

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
1657

Последние новости

Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56
Все новости

1news TV