МИД: Армения несет ответственность за незаконную экономическую деятельность и другие деяния на оккупированных территориях | 1news.az | Новости
Политика

МИД: Армения несет ответственность за незаконную экономическую деятельность и другие деяния на оккупированных территориях

15:20 - 23 / 07 / 2018
МИД: Армения несет ответственность за незаконную экономическую деятельность и другие деяния на оккупированных территориях

Армения несет ответственность за незаконную экономическую деятельность и другие деяния на оккупированных территориях, в том числе и Агдамского района.

Как сообщает 1news.az об этом сказал руководитель пресс-службы МИД Азербайджана  Хикмет Гаджиев на пресс-конференции в связи с 25-й годовщиной оккупации Агдама.

«23 июля 1993 года в ходе военной агрессии Республики Армения против Азербайджанской Республики был оккупирован Агдам, административный центр не входившего в состав бывшей Нагорно-Карабахской автономной области Агдамского района, один из крупнейших городов Нижнего Карабаха. В результате агрессии была захвачена большая часть Агдамского района, общая площадь которого составляет 1154 кв. км, где располагаются 138 населённых пунктов, а проживавшее там население подверглось этнической чистке. Арменией нанесён значительный ущерб государственной и частной собственности района. Вследствие оккупации были разорены и разрушены 122 населённых пункта, 24 тысячи 446 жилых домов, 48 промышленных и строительных предприятий, 160 зданий школ, 65 центров здравоохранения, 373 объекта культурной инфраструктуры, 1 театр и т.д. Шесть тысяч человек пали во время боёв за  оборону Агдама. А футбольный клуб «Карабах» из Агдама стал одним из редчайших в мировом масштабе примеров команд, функционирующих в изгнании. В настоящее время более 153.000 человек из 200.000 жителей района проживают в различных уголках Азербайджана в качестве вынужденных переселенцев»,  - сказал Х.Гаджиев.

Читайте по теме:

Со дня оккупации Агдама прошло 25 лет

Значительная часть из множества располагавшихся на оккупированных территориях исторических памятников подверглась разрушению, искусственному изменению внешнего облика и незаконным археологическим раскопкам, отметил он.

«Мировое сообщество выразило единогласную позицию относительно захвата Агдама», -  подчеркнул официальный представитель МИД АР.

Как отметил Х.Гаджиев, государство-оккупант Армения, грубо нарушая свои обязательства, вытекающие из Женевских конвенций,  продолжает свою незаконную деятельность в Агдамском районе, меняя географические названия, разграбляя находящееся там имущество и устраивая поджоги территорий.

В целом же, оккупация Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и прилегающих к нему районов со стороны вооружённых сил Республики Армения, проведение этнической чистки против азербайджанского населения захваченных районов явственно демонстрируют, что истинные намерения Армении заключаются в приобретении территорий путём военной агрессии и оккупации, сказал он.

«Армения должна наконец понять, что оккупация азербайджанских территорий никогда не может привести к желаемым для Армении политическим результатам, а статус-кво является одной из основных причин самоизоляции Армении и ее системного социально-экономического и демографического кризиса. Прекращение оккупации азербайджанских земель и вывод армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана могут способствовать всестороннему региональному сотрудничеству и устойчивому миру», - сказал Х.Гаджиев.

«Восстановление территориальной целостности и суверенитета Азербайджанской Республики, обеспечение прав вынужденных переселенцев из Агдамского и других оккупированных районов по возвращении на родные земли, устранение тяжёлых последствий конфликта в целом, будучи долгом международного сообщества, наряду с этим является и неотъемлемым бесспорным правом Азербайджанского государства, закреплённым в Уставе ООН.

Азербайджанская сторона сохраняет за собой право восстановить свою территориальную целостность и суверенитет и нарушенные права своих граждан в международно признанных границах, поддерживая международные усилия по быстрому урегулированию конфликта», - сказал официальный представитель МИД Азербайджана.

С.А., Э.Т.

Поделиться:
2218

Последние новости

В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30
Все новости

1news TV