Международные рейтинговые агентства: Азербайджан несет нагрузку из-за ситуации вокруг МБА, решение – в приватизации банка | 1news.az | Новости
Экономика

Международные рейтинговые агентства: Азербайджан несет нагрузку из-за ситуации вокруг МБА, решение – в приватизации банка

17:00 - 30 / 07 / 2018
Международные рейтинговые агентства: Азербайджан несет нагрузку из-за ситуации вокруг МБА, решение – в приватизации банка

Международные рейтинговые агентства Fitch и S&P в опубликованных на их сайтах рейтингах в отношении Азербайджана указывают, что ситуация вокруг Международного банка (МБА) после его дефолта несет дополнительные расходы для правительства и может быть разрешена через приватизацию этого банка.

«Закрытие в первом квартале 2018 года чистой открытой валютной позиции МБА в размере $1,2 млрд (2,5% ВВП) может повлечь за собой дополнительные расходы для правительства Азербайджана», - считает Fitch.

По данным этого рейтингового агентства, чистая открытая валютная позиция по банковскому сектору (без учета МБА) в апреле 2018 года составила 1,5 млрд манатов (1,8% ВВП).

«Банковский сектор Азербайджана остается слабым, что соответствует показателю «ccc» по индикатору Fitch Bank System Indicator (BSI)… В апреле 2018 года показатель достаточности капитала банковского сектора снизился до 17,2%, с 18,4% на конец 2017 года (без учета Международного банка Азербайджана), неработающие кредиты выросли на 1,3 п.п. - до 21% на начало мая 2018 года, имеются проблемы с рентабельностью», - считает Fitch.

Fitch позитивно оценило реструктуризации внешних обязательств МБА в 2017 году, отметило улучшение его капитализации и качества активов МБА после этого и ждет дальнейших шагов по оздоровлению данного банка.

Как указывает рейтинговое агентство S&P, в связи с поддержкой банковской системы правительство вложило существенные ресурсы в спасение МБА в 2016 году.

В мае 2017 года было сообщено об участии правительства в реструктуризации долгов МБА на $2,3 млрд.

«После успешного обмена обязательств МБА на $2,3 млрд. власти в настоящее время планируют приватизировать МБА, но сроки и детали остаются неясными. Считаем, что Европейский банк реконструкции и развития может потенциально участвовать в процессе приватизации», - сообщает S&P Global Ratings.

МБА 1 сентября 2017 года сообщил о завершении реструктуризации внешних обязательств. В рамках реструктуризации эти обязательства взяло на себя государство, кредиторы получили новые ценные бумаги, эмитированные государством. 1 сентября 2017 года правительство Азербайджана осуществило размещение на Ирландской фондовой бирже облигаций на сумму $2 млрд 265,9 млн.

МБА действует с 1992 года, являясь крупнейшим банком в стране. Доля Минфина в капитале банка составляет 77,79%.

Через этот банк проходило 70% торговых операций Азербайджана.

В целом S&P Global Ratings прогнозирует, что банковская система Азербайджана будет постепенно
укрепляться в тандеме с экономическим ростом. 

«Мы позитивно оцениваем последние улучшения контроля за банковскими рисками со стороны созданного регулятора – Палаты по надзору за финансовыми рынками (ПНФР). Но наши последние анализы по Азербайджану по-прежнему указывают на ограниченную эффективность его денежно-кредитной политики», - сказано в отчете S&P Global Ratings.

Рейтинговое агентство указывает на «значительно ограниченную способность ЦБА влиять на экономические события».

«Долларизация депозитов все еще остается на уровне более 60%, что, на наш взгляд, серьезно ограничивает возможности ЦБА повлиять на внутренние денежные условия. Рынок же долгового капитала в местной валюте остается небольшим и слаборазвитым, а операционная независимость ЦБА – ограниченной», - считает S&P Global Ratings.

Лада Евграшина, Э.Т.

Поделиться:
2522

Последние новости

В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25
Все новости

1news TV