«Человека могли съесть… В самом прямом смысле»: Бакинцы, участники Ленинградской блокады, вспоминают пережитое – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

«Человека могли съесть… В самом прямом смысле»: Бакинцы, участники Ленинградской блокады, вспоминают пережитое – ФОТО

16:06 - 13 / 02 / 2019
«Человека могли съесть… В самом прямом смысле»: Бакинцы, участники Ленинградской блокады, вспоминают пережитое – ФОТО

В честь 75-летия снятия Ленинградской блокады в Баку был организован совместный просмотр фильма о событиях осени 1941 года вместе с блокадниками.

На кинопросмотр смогли приехать шесть человек, которые пережили самую тяжелую блокаду в современной истории. Большинство из них – женщины.

Демонстрировали новый фильм режиссера Алексея Козлова «Спасти Ленинград», снятый к памятной дате – 75-летию снятия Ленинградской блокады, - которая приходится на 27 января.

В фильме описывается один из эпизодов первого периода блокады. Тогда, в сентябре 1941 года, погибло порядка тысячи жителей, пытавшихся спастись из осажденного города на барже. Судно дало течь и затонуло в Ладожском озере.

«В Азербайджане действует Ассоциация блокадников Ленинграда. С каждым годом их становится все меньше. Сегодня мы хотим поздравить их со знаменательной датой и выразить глубокую благодарность за их стойкость, мужество и героизм», - сказал журналистам председатель Русской общины в Азербайджане, депутат Михаил Забелин.

Мероприятие было проведено по инициативе Русской общины Азербайджана при поддержке посольства РФ и кинотеатра Cinema Plus.

По данным Русской общины, в Баку проживают девять человек, являющихся очевидцами Ленинградской блокады, или как их называют «Дети блокады». Ввиду почтенного возраста принять участие в мероприятии смогли только шестеро из них.

«Мне было 9 лет, но я все хорошо помню. Моей старшей сестре было строго наказано не оставлять меня ни на секунду. Потому что меня могли съесть… В самом прямом смысле», - вспоминает Нонна Эфендиева, пережившая блокаду.

«Все время хотелось кушать. Еды не было. Мы получали 125 гр хлеба. Это был и не хлеб вовсе, а опилки со жмыхом. Но даже это могли отнять. Отнимали и продовольственные карточки…» - говорит она.

Нонна Эфендиева с горечью вспоминает, как во дворе своего дома зимой 1941 года видела горы мертвецов, которые лежали замерзшие друг на друге, как дрова.

«Потом приезжала машина и забирала их. Людей хоронили в братских могилах», - говорит Нонна, которая переехала в Баку в 1955 году вместе с мужем.

На фото: Нонна Эфендиева

Военная блокада Ленинграда (ныне – Санкт-Петербург) длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Долгих 872 дня. В городе не имелось достаточного количества продуктов и топлива для длительной осады.

Единственным путем сообщения оставался маршрут через Ладожское озеро, который находился в пределах досягаемости вражеской авиации и был очень опасным. Вместе с названием «Дорога жизни» его называют и «Дорогой смерти», настолько много машин с людьми и продовольствием уходили под лед…

В городе начался массовый голод. Особо сильные морозы первой блокадной зимы усугубили проблемы с отоплением и транспортом, привели к сотням тысяч смертей.

Бакинка Валентина Касумова, которой на начало блокады было всего 7 лет, вспоминает: 

«Как-то мама заболела, у нее была высокая температура, под 40. Она не могла встать с постели, а [продовольственные] карточки пропадали. Меня одну на улицу никогда не отпускали, но тут выхода не было, и мама сказала, чтобы я пошла за едой», - вспоминает Валентина.

«Надо было пройти всего несколько улиц. Но транспорт не ходил, кругом огромные сугробы. Мама строго предупредила меня, чтобы я не шла через Матвеевский садик. Но не сказала, почему. А я догадывалась, слышала из разговоров взрослых… Дело в том, что там выкопали траншею, чтобы обороняться в случае прихода фашистов. И многие люди сидели в этих траншеях, ждали, кто пройдет, чтобы затащить туда и съесть…» - говорит она.

«Самой до сих пор не верится, что все это было со мной», - сказала Валентина, которая в тот день храбро прошла по указанной мамой тропинке и сумела благополучно вернуться домой. В Баку она оказалась также в 1950-х годах, переехав вместе с мужем.    

На фото: Валентина Касумова

Нонна Эфендиева и Валентина Касумова рассказали в разговоре с 1news.az, как люди в холодном блокадном Ленинграде 1941 – 1944 годов съезжались вместе, чтобы суметь хоть немного обогреть помещение и защитить друг друга. По одному никто не жил и не выходил на улицу.

«Первая блокадная зима была очень суровой, морозы достигали -40. В Ленинграде это редкое явление. Водопровод замерз, воды нет, электричества нет. Отопление тогда было печное, на дровах. Но дров тоже нет. Сжигали мебель, книги, что могли… Близкие люди съезжались вместе, топили одну печку, чтобы как-то пережить зиму», - рассказывает Валентина Касумова.

За время блокады в Ленинграде, только по официальным данным, умерло от голода 641 тыс. жителей (по подсчетам историков – не менее 800 тыс.), около 17 тыс. человек погибли от бомбежек и обстрелов, около 34 тыс. были ранены.

Наряду с людскими потерями, городу был нанесен огромный ущерб. Согласно энциклопедическим данным, из строя было выведено 840 зданий промышленных предприятий, повреждено около 5 млн м2 жилой площади (в том числе 2,8 млн м2 разрушено полностью), 500 школ, 170 лечебных учреждений.

В результате разрушений и эвакуации предприятий в Ленинграде осталось лишь 25% оборудования, которым промышленность города располагала до войны. Огромный ущерб был нанесен памятникам истории и культуры.

Фото в слайде предоставлены кинотеатром Cinema Plus

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
10277

Последние новости

Аллахшукюр Пашазаде: Новруз в этом году еще более ценен и знаменателен для насСегодня, 14:32Валерий Леонтьев уходит со сцены: «Мой жанр не терпит дряхлости…» - ВИДЕОСегодня, 14:29Человек и глобальное потепление: Что я могу один?Сегодня, 14:26ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. «Из-за ночного клуба под нашим балконом и постоянных драк мы не можем спать по ночам…» - ВИДЕОСегодня, 14:20МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51
Все новости

1news TV