Мэд Алиев: «С возрастом тяга к историческим корням увеличивается» - ФОТО | 1news.az | Новости
Наши за рубежом

Мэд Алиев: «С возрастом тяга к историческим корням увеличивается» - ФОТО

11:24 - 08 / 02 / 2014
Мэд Алиев: «С возрастом  тяга к историческим корням увеличивается» - ФОТО

Гость рубрики «Наши за рубежом» - художник по интерьерам Мэд Алиев, проживающий в Москве.

- Мэд, вы один из самых востребованных в России дизайнеров. Как вы сами считаете, с чем связана ваша популярность?

-  Возможно потому, что я ничего не делал для этого. У меня даже нет своего сайта, портфолио. Более того, я не считаю себя идеальным художником по интерьерам. Хотя по объективным критериям могу считаться одним из лучших.

- Вы родились в семье профессора, изучали социальную психологию, занимались  гуманитарными исследованиями, но так не пошли по этому пути. Почему?

- Мой отец был выдающимся ученым, поистине энциклопедистом в гуманитарных науках. И то, что он преподавал во многих университетах, в частности в Гарварде и Кембридже, повлияло на мое постижение мира.

Любовь к знаниям и к искусству сыграли основополагающую роль в моем отношении к жизни. Свобода и независимость нужны мне как воздух для созидания и самореализации.

- В 90-х годах знание европейских языков привело вас на работу в фирму, торгующую мебелью из Италии. Что было потом?

- Потом работа захватила меня, и я принял единственное правильное решение  - стать профессионалом своего дела. Я нырнул в бурный поток, следуя правилу «если не утонешь, то поплывешь дальше».

- Возвращаясь к вопросу о семье. Ваши родители, в частности отец, поддержали ваш выбор? 

- Отец обладал неподражаемым чувством юмора, который впоследствии стал для меня единственным средством, не позволяющим впасть в отчаяние ни при каких обстоятельствах.

kv1
И еще она  была самым добрым человеком, которого я когда-либо встречал в своей жизни
kv1
Как-то на заре своей  молодости я оказался  в ситуации, которая на тот момент казалась мне безвыходной и ужасной. И тут я увидел сон, отчетливый до мельчайших подробностей… Мы сидим с отцом вдвоем в каком-то иностранном  аэропорту, ожидаем рейс. Сквозь огромную стеклянную стену светит яркоe солнце  и отец спокойным голосом говорит мне: «Если сейчас все плохо, то это еще не конец фильма»...  Я проснулся. Мрачная, тягостная, беспросветная  атмосфера тоски  окружала меня. Но в глубине души появилась крохотная надежда, что я смогу преодолеть все. По прошествии многих лет, находясь  в аэропорту Мюнхена, в ожидании полета в Верону, в зале со стеклянными стенами, залитым изумительным солнечным светом, меня охватило смутное ощущение дежавю, что я уже был здесь. Я вспомнил свой давний сон. И хотя отца уже не было, я понял, что он был прав всегда. Меня не оставляет чувство некой незримой связи с ним. Каждый раз, когда  бываю в Баку и посещаю Аллею шехидов, где похоронен  отец, не знаю совпадение ли это, но  всегда в этот день сияет солнце…
 

- А что вы можете рассказать о своей маме? Какое влияние оказала на вас она?

- Моя мать Фархондэ Алиева была необыкновенной женщиной, редкого благородства и красоты, причем во всех смыслах. Настоящей аристократкой.

И еще она  была самым добрым человеком, которого я когда-либо встречал в своей жизни.

Окончив азербайджанскую школу с золотой медалью, она приехала в Москву, поступила в Институт стран Азии и Африки и блестяще закончила отделение фарси. Как лучшую выпускницу ее сразу приняли на работу в Гостелерадио СССР в отдел иновещания, предоставив жилье и прописку в Москве.

Превосходное  владение фарси, артистичность, необыкновенный тембр голоса сделали  ее по праву легендарным диктором, около 40 лет вещавшим на Иран и Афганистан. Ее карьера и партийный стаж прервались в тот день, когда ее вызвали к руководству и предложили зачитать на азербайджанском языке для жителей Азербайджана объявление о вводе советских войск в Баку. Мать категорически отказалась, хотя отлично сознавала, что последует за этим… Через неделю ее уволили. Но она никогда не жалела о своем решении. 

«Я часто был вынужден отказываться от своих проектов из-за опасения не найти общего языка с заказчиком…»

- Работа может изменить человека как в хорошую, так и в плохую сторону. Какое влияние на вас оказала творческая деятельность?

- После того как я проработал в различных структурах, я определил своим кредо  экзистенциальный гедонизм и будучи при этом эстетом  избрал творчество как самый короткий и эффективный способ наслаждения жизнью.

Я эстет и гурман. Ничто не приносит мне такого удовольствия как созидательный процесс. Своеобразное состояние потока. Выходить из этого состояния очень нелегко.

Порой я не принимаю заказы даже от очень влиятельных лиц не потому, что  опасаюсь трудностей, а потому, что отдаю себе отчет, что между заказчиком и исполнителем должна быть незримая связь понимания, доверия и единства. Я  позволяю себе не думать о деньгах и погружаться в упомянутое состояние потока. Каждый объект должен быть абсолютно индивидуален и в то же время нести отпечаток его творца. Когда обладаешь реноме, проще убеждать своих клиентов. Хотя признаюсь, что порой и со мной нелегко. Но итог компенсирует все трудности как для заказчика, так и для меня.

- Какие интерьеры, созданные великими архитекторами, вам больше импонируют?

- В самом начале своей дизайнерской деятельности я столкнулся с работами Пабло Молино, разумеется, в журналах, которые в то время поразили меня.

Судьба улыбнулась мне, подарив встречу с Пабло Молино, с которым мы подружились и я даже пригласил его в Баку на открытие.

Я встречался также с другими известными архитекторами, такими как Филипп Старк и Норман Фостер. Первый гениально пиарит себя, а второй своего рода империалист в архитектуре, создатель архитектурной индустрии.

У меня нет кумиров, хотя порой я нахожу очень интересные проекты, которые вызывают у меня неподдельный интерес.

kv1
Безусловно, итог любого проекта зависит во многом и от бюджета, хотя есть и провальные фильмы несмотря на огромный бюджет
kv1
- Вы известны в архитектурно-дизайнерской среде как создатель представительских интерьеров высочайшего класса, но я видела ваши интерьеры, сделанные несколько в иных стилях и направлениях. А как вы сами охарактеризовали бы свое творчество?
 

- Мы находимся в процессе технологической революции. Буквально через несколько лет в розничной продаже появятся обои, меняющие свой цвет, фактуру, орнамент и т.д.

Новые, ранее немыслимые материалы, по определению меняющие наше представление о дизайне, заставляют нас задуматься, что же такое интерьер в принципе. Когда меня спрашивают, какой стиль лучше, то это то же самое, что спросить: а какой  цвет лучше?

Создание интерьера - это в конечном итоге иллюзия. Что-то вроде создания кинофильма. Мы знаем, что это игра актеров, спецэффекты, что все это как бы понарошку и все равно восторгаемся, плачем и испытываем страх.

Безусловно, итог любого проекта зависит во многом и от бюджета, хотя есть и провальные фильмы несмотря на огромный бюджет (и я встречал на редкость бездарные проекты несмотря на безумные траты), но прежде всего должна быть идея. Простое наполнение дорогой мебелью, модными светильниками и материалами не приведет к созданию высокого уровня интерьера. Фильм, в котором главное - спецэффекты, сможет удивить нас всего раз, так же как и всякие чудачества, направленные на стремление поразить всех и вся.

Здесь мы не говорим о среднестатистическом человеке и его квартире. Хотя и в этом случае, конечно, лучше обращаться к опытному дизайнеру, который сможет правильно организовать пространство и сделать удачную подборку, сэкономив время и деньги. А главное - нервы. Естественно, при условии, что это правильный и опытный специалист.  А то сейчас столько развелось «дизайнеров» и «дизайнерш».

Иллюзии, иллюзии и еще раз иллюзии. Вот главный инструмент, средство, а также цель, которыми должен руководствоваться дизайнер, идущий в ногу со временем и понимающий, что интерьеры также безнадежно устаревают, как огромное множество кинофильмов, которые показывали на кинескопных телевизорах. Остаются только по-настоящему достойные.

- Скажите, а в чем отличие обычного ремонта от дизайнерского? По сути-то итог один: человек воплощает собственное видение и понимание красоты.

- Обычный ремонт преследует цели обустройства жилища. Создание интерьера высокого уровня предполагает достаточно крупные размеры объекта, увесистый бюджет и главное индивидуальность, а еще лучше неповторимость.

Хотя мне приходилось работать над объектами небольшого размера и создавать очень интересные решения. Но скажу вам, что маленькие объекты занимают почти столько же времени, как и большие…

kv1
Азербайджан неузнаваемо меняется в лучшую сторону, и хотя есть шероховатости, я надеюсь, что просвещенная и культурная суть современного руководства позволит продолжиться успешному развитию
kv1
Проект во многом зависит  от заказчика, его культурного, интеллектуального и даже нравственного уровня. Если заказчик обладает только деньгами, но лишен способности  воспринимать то, что ему говорят, то вряд ли с ним можно сотрудничать… 
 

Порой я вынужден отказываться от своих проектов из-за опасения не найти общего языка с заказчиком.

«В Азербайджане я встречался с людьми необыкновенного благородства и мужества, что вызывает у меня чувство глубочайшего восхищения…»

- Есть ли у ваших заказчиков общие черты, каков собирательный образ вашего клиента?

- Заказчики бывают самые разные. Мне приходилось сдавать свои проекты самым различным персонам.

Политики, бизнесмены, юристы, деятели культуры и многие другие. Но самый лучший и одновременно самый сложный клиент - это я сам.

- Удачный проект для вас - что это?

- Удачный проект - это завершенный проект от начала до конца с сохранением первоначального замысла. В действительности же это очень сложно.

Первый проект я сделал в 93-м. Тогда мне казалось, что это верх совершенства. В середине 90-х мне пришлось участвовать в работе над президентской зоной одного крупного московского банка. На торжественное открытие приехал  мэр Москвы. Мне очень хотелось сделать ему кабинет, и через несколько лет мне довелось создать библиотеку главы Москвы, где проходят встречи с важными гостями. Прежний мэр уже не мэр, а резиденция в здании исторического здания мэрии Москвы на Тверской, 13 осталась. Хотя чего это стоило…

- В Москве вас знают больше, чем в Баку…

- Я считаю себя  гражданином мира, но тем не менее, безусловно, я воспринимаю свою идентичность азербайджанца, и с возрастом  тяга к историческим корням увеличивается.

В Азербайджане я встречался с людьми необыкновенного благородства и мужества, что вызывает у меня чувство глубочайшего восхищения, возможно даже  преклонения. Азербайджан неузнаваемо меняется в лучшую сторону, и хотя есть шероховатости, я надеюсь, что просвещенная и культурная суть современного руководства позволит продолжиться успешному развитию. В Азербайджане появились новые  компании, например, которые сделали невероятно много для внедрения вкуса и красоты, современных тенденций и мировых брендов в жизнь нынешнего Баку. В Баку есть скульпторы, творчество которых придает своеобразие городу и не уступает мировому уровню, по крайней мере, на мой взгляд.

Баку вызывает высокую оценку у приезжих и мнение о нем, как об интересном древнем городе с позитивными  трендами распространяется во всем мире.

Должен признаться, что в этом есть и моя скромная заслуга: я приглашаю время от времени своих друзей и знакомых со всего мира, дабы  расширить положительную информацию об Азербайджане, которая еще, к сожалению, не всегда бывает объективной, но отсюда все уезжают с восторгом.

kv1
Я родился и вырос в Москве. Я люблю Москву, хотя в последнее время многое в ней вызывает огорчение…
kv1
Каждый раз, приезжая в Баку, я испытываю самые теплые чувства. Как-то в одном крохотном  музее Украины я неожиданно увидел огромное полотно А.П.Боголюбова «Вид Баку» 1874 г. И стоял перед этой картиной так долго, что  бедные смотрительницы вызвали охрану. На всякий случай.

Кроме того, в Баку похоронены мои родители.

- Слышала, вы строите в Бильгя себе дом? На какой стадии находится работа?

- Это целая история... На этом участке в свое время моим отцом был построен дом, в замысле которого лежал проект виллы сына Александра Федоровича Керенского, с которым мой отец познакомился на своей лекции в Сан-Франциско. Кстати, сын А.Ф Керенского Глеб Керенский был известным архитектором, получившим титул сэра в Великобритании за строительство моста в Гонконге.

Я давно занимаюсь этим проектом, честно говоря, и не хочется заканчивать его, но всему прекрасному наступает завершение. Сейчас самый трудный момент - декорирование дома.

С одной стороны, нельзя нарушить идею, а с другой, очень тяжело найти и подобрать то, что безукоризненно впишется в интерьер и будет отвечать моим требованиям. А так как по натуре я перфекционист, то работа все еще продолжается.

«Поддержим же друг друга и тогда никто не сможет нас одолеть…»

- Вы работаете также над созданием общественных объектов…

 - Да, такие заказы поступают. Последний  заказ - ректорская зона в новом здании МГУ. Подобные заказы имеют статусное значение и, несомненно, поднимают репутацию художника. 

- Что для вас комфорт?

- Это удобство быть одному, не будучи одиноким. Никому не мешать, но и чтобы тебя никто не доставал. Мне, например, никогда не в тягость быть одному. Я в ладах с самим с собой и я всегда найду, чем заняться. Так как я постоянно в работе,  а моя работа предполагает постоянное общение, то я ценю минуты уединения.

- С точки зрения стиля - что в европейском дизайне может понравиться восточному человеку?

- Если мы говорим о современном интерьере, то надо иметь в виду, что это вовсе не хай-тек, в котором действительно не очень комфортно восточному жителю, впрочем, бывают и продвинутые любители.

Красота - понятие вообще  условное, есть приемы, которые воздействуют на подсознание человека и он не понимает, что же именно ему нравится. В первую очередь это игра с освещением и цветом.

А создать иллюзию неоклассики совсем нетрудно. Но кроме красоты, в проекте должны присутствовать удобство и функциональность. Кому-то нравится многофункциональный айфон, а кто-то упивается  ограниченным по функциям, но зато престижным Vertu. Какова цель заказчика? Если это одинокий холостяк, у которого задача создать огромную студию, чтобы девушки ахали при входе или же у заказчика орава детей и ему надо, чтобы они не разнесли дом на кусочки…

- У вас тяга к анималистике - во всех ваших проектах присутствуют изображения животных. Откуда это?

- Я страстный поклонник природы и противник бессмысленного уничтожения  животных. Природа - самое прекрасное, что есть в жизни. …Это и есть сама жизнь.

А мы часть, только часть этой жизни. Уничтожая природу, мы уничтожаем самих себя.

Нет безобразных животных. В моем загородном доме живет редкий ядовитый ящер жилатье (Helodermus suspectum), которого зовут Олгой Хорхоевич Ядозубов. Уменьшительно Олежек (улыбается).

Кому то он может показаться безобразным, похожим на огромную сардельку розово-черного цвета, которая постоянно шипит, разевая усеянную зубами пасть, но для меня он прекрасен в своем облике. Иногда я беру его на руки и он лижет мне ухо своим раздвоенным языком, но по большей части он в хмуром настроении и лучше его не беспокоить.

Кроме этого, у меня в аквариуме более 15 лет живет панцирная щука по имени Машка. Эта мрачная  и пугливая старая дева, которая, по всей видимости, очень высокого мнения о себе, ну и пусть себе плавает.

- У вас есть семья, дети?

 - Я родился и вырос в Москве. Я люблю Москву, хотя в последнее время многое в ней вызывает огорчение… Сейчас я один, но надеюсь изменить этот статус.

- И в завершение, что вы можете пожелать нашим соотечественникам, проживающим за рубежом?

- В отличие от представителей соседней страны, которые, будучи разбросаны по всему миру,  отличаются взаимовыручкой, коллективистской поддержкой друг друга, мы не всегда сплочены и едины. Так поддержим же друг друга. Тогда никто не сможет нас одолеть.

Ругия АШРАФЛИ

Фото Эльнура Рзаева

Поделиться:
25957

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV