Мaxi.az вносит ясность в инцидент с клиентом | 1news.az | Новости
Общество

Мaxi.az вносит ясность в инцидент с клиентом

10:26 - 21 / 01 / 2019
Мaxi.az вносит ясность в инцидент с клиентом

Несколько дней назад мы опубликовали жалобу Германа Звончука на сервис компании Maxi.az.

Напомним, что суть претензий клиента компании Г.Звончука заключалась в некачественном сервисном и гарантийном обслуживании, с которыми он столкнулся после покупки в Махi.az холодильника. Холодильник оказался неисправным, но доказать это компании Г.Звончук никак не мог, потому что мастер сервиса компании до него так и не дошел.

Читайте по теме:

Жалоба на компанию Maxi.az: неработающий холодильник, «неприходящий» мастер и другие странности сервиса

Отрадно, что сразу же после выхода публикации на 1news.az с Германом Звончуком связался новый директор сервисной компании Hotpoint-Ariston,  после чего холодильник отремонтировали.

Читайте по теме:

После публикации на 1news.az недовольному клиенту Maxi.az починили холодильник

Сегодня в нашу редакцию пришло письмо от самой компании Maxi.az,  которое мы публикуем без изменений:

«Мы благодарны сайту 1news.az и нашему покупателю Господину Звончуку за то, что подняли тему проблемы сервиса. Мы не будем говорить за всех участников рынка, дабы не обидеть  и не задеть чувства других компаний, которые очень стараются привнести позитив в общение как с потенциальными, так и с уже существующими клиентами.

Хотим отметить, что сервис – одна из самых проблемных зон розничного бизнеса, и в основном сопряжена с разрешением негативных ситуаций, возникающих по разным причинам, таким, как неверная эксплуатация, заводского брака техники, и многих других факторов.

Задача участников розничного рынка в основе своей посредническая. Сами ритейлеры, в своем большинстве, ничего не производят, а только являются связующим звеном между своим производителем и пользователем, или между представляющим интересы производителя в лице дистрибьютора и конечным потребителем. Послепродажный гарантийный период и сервисная поддержка обеспечиваются самим импортером/поставщиком, в то время, как функция ритейлера заключается в том, чтобы предоставить полную информацию о сервисном подразделении и, при необходимости, связать клиента с сервисным центром.

Справедливости ради хотим отметить, что ответственность с себя за нерешенные проблемы мы не снимаем, но и нести бремя негатива, созданного сервисным провайдером, в полном объеме не должны.  Функция ритейла и сервис провайдера четко разграничены и должны выдерживаться в рамках компетенции каждого звена.

В поддержку сервисных центров нужно отметить, что они имеют свои внутренние процедуры, которые должны соответствовать законам страны и контрактным условиям производителя. Устранение проблемы – это их прямая обязанность, однако то, что с призмы клиента выглядит сущим пустяком, может занимать определенное время. Процедуры и внутренние стандарты занимают существенную часть процесса. Это качественная диагностика, верное определение поломки, вычисление стоимости ремонта, доступность инженера, соблюдение очереди и многое другое.

В конкретном случае, который произошел с нашим покупателем, Господином Звончуком, имело место недопонимание и очевидный сбой в коммуникации. Проблема была устранена обычной диагностикой и регулировкой параметров настройки холодильного устройства, и мы надеемся, что инцидент не повлияет на отношение Господина Звончука на его выбор поставщика услуг и торговой марки в будущем, а техника, купленная в Maxi.az, прослужит долго и доставит удовольствие в процессе эксплуатации ее владельцу.

Со своей стороны приносим искренние извинения за предоставленные неудобства, и заверяем читателей  1news.az в том, что и впредь будем прилагать все усилия для улучшения качества предоставляемых услуг нашим дорогим покупателям.

С уважением,

Коллектив Maxi.az»

Мы, в свою очередь, тоже рады благополучному разрешению этого конфликта и также надеемся, что в будущем такие ситуации не будут повторяться.

Натали Александрова

Поделиться:
11219

Последние новости

Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00
Все новости

1news TV