Мас-рестлинг в Азербайджане. Успешный 2017-ый год и перспективы развития на будущее | 1news.az | Новости
Спорт

Мас-рестлинг в Азербайджане. Успешный 2017-ый год и перспективы развития на будущее

14:51 - 02 / 01 / 2018
Мас-рестлинг в Азербайджане. Успешный 2017-ый год и перспективы развития на будущее
В конце 2017 года в Москве прошел финальный этап Кубка мира.

В рамках этого мероприятия состоялись также заседание Президиума и Конгресс Международной Федерации Мас-рестлинга. Азербайджан в Москве представляли президент общества «Мас-рестлинг Азербайджан» Рамиз Алиев и генеральный секретарь этой организации – Вугар Гусейнов.

Сразу по возвращении в Баку, Рамиз Алиев, которому в Москве была вручена медаль за развитие мас-рестлинга, рассказал о том, как сложился 2017 год и планах на будущее.

- В Москве вам была вручена медаль. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Я бы не сказал, что это только моя заслуга. Медаль за развитие мас-рестлинга была вручена мне, учитывая достижения всех наших спортсменов и работу по развитию, проводимую нами в Азербайджане.

- Как сложился для вас 2017 год?

- 2017 год был для нас очень непростым. В основном все трудности связаны с финансами. Но, несмотря на это, мы провели ряд мероприятий. Причем не только в Баку, но и в регионах Азербайджана.

Традиционно нами были проведены чемпионат города Баку, 3-ий чемпионат Азербайджана, а также Кубок страны. Кроме этого мы провели открытый чемпионат города Мингячевир.

Были проведены семинары и показательные тренировки в Сумгайыте и Гахском районе. В Азербайджанской Государственной Академии Физической Культуры и Спорта наши специалисты познакомили студентов с мас-рестлингом, а двое студентов даже для выступления на научно-практической конференции выбрали тему про мас-рестлинг.
А 5 марта, в день физической культуры и спорта, почти все руководство и специалисты Министерства Молодежи и Спорта, Национального Олимпийского Комитета, всех спортивных организаций наблюдали за показательными выступлениями по мас-рестлингу.

- Чем порадовали наши спортсмены на международных стартах?

- В марте в США прошел грандиозный фестиваль «Арнольд Классик». В рамках этого фестиваля Международная Федерация Мас-рестлинга организовала абсолютный чемпионат мира. Интерес к соревнованиям был настолько большим, что его посетил сам организатор мероприятия – Арнольд Шварценеггер, который сфотографировался на фоне масрестлеров. Одним из судей на этом чемпионате был представитель Азербайджана – Фикрет Меликов. Учитывая его опыт, ему доверили судить финальные встречи.

В августе 2017 года мы полным составом участвовали на 1-ом Фестивале стран СНГ в Ульяновске. На этом соревновании наша команда завоевала 9 медалей (2 золота, 4 серебра и 3 бронзы).

В октябре в Сочи прошел 19-ый Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Международная Федерация Мас-рестлинга организовала одну из самых лучших площадок и пригласила специалистов со всего мира, для презентации мас-рестлинга. Призер чемпионата Азербайджана - Джамиля Абдуллаева была одной из приглашенных. Она заняла 3 место по итогам турнира среди девушек.

Подводя итоги 2017 года, Международная Федерация Мас-рестлинга опубликовала медальный рейтинг и мы в нем заняли 5 место среди 43 стран.

- Что ждет наших любителей мас-рестлинга в следующем году?

- В январе мы планируем провести общее собрание, на котором будут намечены основные направления развития мас-рестлинга в Азербайджане. В феврале и марте – чемпионаты Баку и Азербайджана. 5 марта – день физкультурника и презентация на Приморском бульваре. В апреле и мае для победителей и призеров чемпионата Азербайджана планируем провести учебно-тренировочные сборы для подготовки к предстоящим чемпионатам.

Скорее всего, организуем семинары и показательные мероприятия в регионах. В июле будем участвовать на чемпионате Европы, скорее всего он состоится в Батуми (Грузия). В сентябре – первенство мира в городе Чолпон-Ата (Кыргызстан), а в ноябре – чемпионат мира в городе Якутск (Россия).

Также планируем провести турниры среди студентов и в силовых структурах.

Наиля Абдуллаева

Поделиться:
3646

Последние новости

Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10
Все новости

1news TV