Мария Стадник VS Ирина Мерлени: в Пекине они не подали друг другу руки, встретятся ли они в Лондоне? | 1news.az | Новости
Спорт

Мария Стадник VS Ирина Мерлени: в Пекине они не подали друг другу руки, встретятся ли они в Лондоне?

15:56 - 08 / 08 / 2012
Мария Стадник VS Ирина Мерлени: в Пекине они не подали друг другу руки, встретятся ли они в Лондоне?

БАКУ, 8 авг – SPORT.1NEWS.AZ

Сегодня в 12-й соревновательный день Олимпийских игр главные надежды азербайджанских любителей спорта связаны с вольницей Марией Стадник.

Как сообщает Sport.1news.az, чемпионка мира-2009, 3-кратная чемпионка Европы и бронзовый призер Олимпиады-2008 стартует в 1/8 финала поединком против победительницы пары Кларисса Кьоко Мей Линг Чун (США) – Шаша Жао (Китай).

Мария Стадник выступает за Азербайджан с 2007 года. Она покинула Украину, мотивируя свое решение тем, что там тренеры сборной не дают ей выйти из тени олимпийской чемпионки-2004 Ирины Мерлени. На Олимпиаде-2008 обе бывшие соотечественницы стояли на 3-й ступени пьедестала почета. При этом стоя на олимпийском пьедестале в Пекине, соперницы демонстративно не подали друг другу руки.

В промежутке между Пекинской и Лондонской Олимпиадами Стадник успела стать чемпионкой Европы и мира, родила сына, а после возвращения в большой спорт вновь выиграла «Европу» и серебро на «мире».

Менее чем за год до старта Олимпиады вернулась в борьбу и Мерлени, и на обоих турнирах после возвращения она праздновала победы. Особенно впечатляющим был успех Ирины на январском Гран-при Ярыгина в Красноярске. Но Стадник в этих соревнованиях не выступала.

И вот сегодня в Лондоне может состояться принципиальное противостояние. Стадник и Мерлени могут встретиться в полуфинале, если успешно пройдут стадии 1/8 и 1/4 финала.

«Мария Стадник титулованная спортсменка, чемпионка мира и Европы, и мы на нее рассчитываем, - говорит в беседе со Sport.1news.az генеральный секретарь Федерации борьбы Азербайджана Аждар Джафаров. – Не берусь давать прогноз относительно того, чем закончится возможное противостояние Стадник с Мерлени и какое место займет наша спортсменка. Но ждем от Марии высокого результата».

Эльмир Алиев, Рустам Керимов

Поделиться:
10914

Последние новости

Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00
Все новости

1news TV