Мария Бутина признала вину в суде США | 1news.az | Новости
В мире

Мария Бутина признала вину в суде США

09:24 - 14 / 12 / 2018
Мария Бутина признала вину в суде США

Россиянка Мария Бутина признала в суде столичного округа Колумбия, что вступила в сговор с рядом лиц с целью нанесения вреда США, передает CNN.

Она пошла на сделку со следствием, отказавшись от проведения судебного процесса.

Обвиняемая сообщила, что работала на территории США «под руководством» российского чиновника (предположительно, экс-сенатор Александр Торшин. — “Ъ”). «Бутина стремилась установить неофициальные контакты с американцами, имеющими власть и влияние на политику США»,— заявил в суде прокурор.

Как передает корреспондент ТАСС, Мария Бутина подтвердила, что ознакомилась с обвинительным заключением и приняла решение о признании вины, осознавая все последствия и по своей воле.

Заключив сделку, россиянка отказалась от дальнейшего возможного обжалования приговора. Теперь подать апелляцию она сможет только в случае, если судья назначит срок больше предусмотренного законом (или если во время судебного процесса в законодательство будут внесены изменения) и если возникнут новые доказательства по делу. Еще один вариант обжаловать судебный вердикт — заявить о неэффективности стороны защиты. Во всех остальных ситуациях Марии Бутиной придется согласится с приговором.

Ранее СМИ сообщали, что госпожа Бутина согласилась сотрудничать со следствием и взяла на себя ответственность за нарушение законов США об иностранных агентах. В отличие от первоначального обвинения, в судебных документах больше не фигурируют статьи о шпионаже. По оценке экспертов, россиянке может грозить до шести месяцев тюремного заключения и депортация на родину.

Материалы дела Марии Бутиной были засекречены судом в ноябре «по согласию сторон». Вся информация в СМИ основана на конфиденциальных источниках. Сотрудничество со следствием, вероятно, будет носить довольно узкий характер. По словам источников, Мария Бутина намерена раскрыть информацию, касающуюся, главным образом, ее американского бойфренда — активиста Национальной оружейной ассоциации (NRA) Пола Эриксона. Это объединение, через которое, по версии прокуратуры, госпожа Бутина старалась влиять на потепление отношений между Москвой и Вашингтоном, было одним из самых щедрых спонсоров избирательной кампании Дональда Трампа.

Россиянка была арестована в Вашингтоне 15 июля, а последние месяцы находилась в одиночном заключении. «Она очень тяжело переносила пребывание в «одиночке», ее психологическое состояние вызывало опасения»,— рассказал источник “Ъ”. По его информации, российские дипломаты готовились к суду присяжных и начали изучение материалов обвинения. Однако сбор средств на дорогостоящую американскую защиту шел в России «очень вяло».

Коммерсантъ

Поделиться:
2489

Последние новости

Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристовСегодня, 14:33Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничестваСегодня, 14:29Замдиректора театра русдрамы представит Азербайджан на Вахтанговском фестивале театральных менеджеровСегодня, 13:53Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29Сегодня, 13:51Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы - ВИДЕОСегодня, 13:48В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран - ФОТОСегодня, 13:47Проходит церемония подписания азербайджано-кыргызских документовСегодня, 13:45Азербайджанские ВМС и МЧС проводят совместные тактические учения – ФОТОСегодня, 13:45Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странамиСегодня, 13:41Самир Абасов посетил «Эль-Класико» и встретится с ХавиСегодня, 13:39Умерла скандальный российский блогер Лена МироСегодня, 13:38Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана - ФОТОСегодня, 13:27Сегодня станут известны финалисты Кубка АзербайджанаСегодня, 13:25Аллахверан Исмаилов награжден орденом «За службу Отечеству» 3-й степениСегодня, 13:25Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе - ФОТОСегодня, 12:40«Война с флагами». Армянские радикалы «пошли маршем» против мираСегодня, 12:35Магомед Мурадлы – второй финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:34Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15
Все новости

1news TV