Максим Шевченко в центре скандала: как фейковое видео может легко сделать интернационалиста этнофобом – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

Максим Шевченко в центре скандала: как фейковое видео может легко сделать интернационалиста этнофобом – ВИДЕО

18:38 - 08 / 02 / 2018
Максим Шевченко в центре скандала: как фейковое видео может легко сделать интернационалиста этнофобом – ВИДЕО

Российский телеведущий и политический эксперт Максим Шевченко никогда не был известен националистическими выпадами или пропагандой ненависти на национальной почве, однако волей-неволей оказался вовлеченным в скандал.

Вырванные из контекста цитаты, публикация фраз, или части фраз в неверном контексте – все это в течение последних нескольких месяцев способствовало тому, что в информационном пространстве с легкостью сформировался образ Шевченко-националиста.

История началась еще в ноябре прошлого года, когда в эфире телепрограммы «Время покажет» польский политолог Томаш Мацейчук адресовал Шевченко вопрос «Являются ли армяне союзниками или врагами России?», - на что Шевченко ответил: «Та часть армян, которая является союзниками России – наши союзники, а та часть армян, которая является вашими союзниками – это наши враги».

Фраза была растиражирована в армянских СМИ в том контексте, что «Максим Шевченко назвал армян врагами России». Однако к самому автору фразы, по его же словам, ни разу не обратился за разъяснением ни один журналист, представляющий СМИ Армении.  

Сам Максим Шевченко неоднократно заявлял, что его слова исковеркали, и он, безусловно, не считает весь армянский народ врагом России, поскольку делить людей по национальной принадлежности не в его стиле.

Однако кампания очернения продолжилась. На днях в социальной сети Фейсбук появилось и стало набирать популярность короткое видео, на котором Шевченко якобы вновь называет армян врагами России и полностью исключает армян в вопросе разрешения нагорно-карабахского конфликта.

По понятным причинам видео приглянулось многим пользователям азербайджанского сегмента Фейсбука, и они, не вдаваясь в детали и не осознавая, что способствуют распространению лжи, активно делятся этим видео, участвуя в дискуссиях.

Автор монтажа без зазрения совести соединил обрывки фраз Максима Шевченко, сделав из его обращения то, что ему самому хотелось, перевернув смысл сказанного с ног на голову. В итоге обращение Шевченко к своей аудитории с разъяснением и без того запутанной истории стало «еще одним антиармянским заявлением». 

Представляем вашему вниманию обе версии обращения Максима Шевченко.

Первая версия – смонтированная, в которой слова автора вырваны из контекста:

На этом видео можно послушать полный вариант обращения Шевченко:

Сам Максим Шевченко в четверг опубликовал на своей странице в Фейсбуке большой статус, в котором размышляет на тему того, кому могло быть интересно распространение подобной лживой информации.

Шевченко пишет: «Подделка, в которой неизвестными мошенниками с помощью монтажа искажены смыслы и контексты, моя позиция переврана до «наоборот».

Поражает наивность людей и их готовность верить очевидной фальшивке, даже не задаваясь вопросом – кому и зачем это выгодно. Вместе с тем, упорная дискредитация меня некоторыми армянскими СМИ, упорно задающими разным политикам из России, приезжающим в Армению, вопрос: «Как быть с тем, что Шевченко назвал армян врагами России?» (я, естественно, этого никогда не делал) – прямо указывает на источник этой фальшивки».

«Ни одно армянское СМИ за все время задавания этих вопросов не позвонило мне и не уточнило: «Правда ли это? Что я имею в виду?» Ни одно! Такое антижурналистское молчание говорит всегда о спланированной кампании лжи. Теперь, я уверен, задаватели этого вопроса и их хозяева смонтировали это фальшивое видео и запустили его в азербайджанские соцсети, правильно рассчитав, что в состоянии антиармянской эйфории азербайджанцы подхватят его, начнут распространять, лайкать и комментировать, и таким образом фальшивка станет как бы «правдой», - пишет Шевченко.

Читайте по теме:

Максим Шевченко и Сергей Марков в интервью 1news.az ответили на обвинения армян: Правда глаза колет

Из слов автора выходит, что создатель фейкового видео о «ненависти Шевченко к армянам» сам является выходцем из Армении. Удачно сыграв на чувствах неприятия всего армянского в азербайджанском обществе ввиду несправедливости вокруг карабахского конфликта, автор видео добился массового распространения фейка среди азербайджанских пользователей и, более того, среди многих азербайджанских СМИ, которые не проверили подлинность записи.  

Шевченко полагает, что создатель смонтированного видео ставил целью дискредитировать его публичную экспертную позицию по политике Южного Кавказа и представить его как «этнофоба».

«Между тем, я – интернационалист и вообще не оперирую понятием «народ» в своем политическом анализе, - пытается достучаться до аудитории Шевченко. - В каждом народе есть люди с разными политическими, экономическими, личными, в конце концов, интересами».

«Большие величины (народ, нация и т.п.) в политической риторике – это способ спрятать эти интересы, замаскировать их. Я никогда ни про один народ на Земле (будь то армяне, русские, немцы, украинцы, евреи, китайцы или тунгусы) не скажу, что «он – враг», а «он – друг». В каждом народе найдутся друзья и враги», - пишет Шевченко в Фейсбуке.

В заключение он призывает пользователей социальных сетей не быть слишком доверчивыми и не верить всему, что появляется на просторах Сети.

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
28663

Последние новости

От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40
Все новости

1news TV