Макрон планирует восстановить Нотр-Дам за пять лет | 1news.az | Новости
В мире

Макрон планирует восстановить Нотр-Дам за пять лет

12:28 - 17 / 04 / 2019
Макрон планирует восстановить Нотр-Дам за пять лет

Собор Парижской Богоматери необходимо восстановить за пять лет, заявил во вторник президент Франции Эмманюэль Макрон.

"Я хочу, чтобы наш собор был восстановлен за пять лет", — сказал он в ходе телеобращения к французам. "Я уверен, что это нам по силам", — подчеркнул Э.Макрон.

При этом президент добавил, что собор после реставрации должен стать "еще более красивым, чем прежде".

Между тем, ранее во вторник эксперты давали значительно менее оптимистичные прогнозы по поводу возможной продолжительности реставрационных работ.

Так, Фредерик Летоффе — руководитель французской федерации GMH, которая объединяет строительные компании, занимающиеся реставрацией старинных зданий, заявил, что восстановить пострадавший от сильного пожара Собор Парижской Богоматери можно за 10-15 лет.

"Мне кажется, здесь разумно говорить о реставрации за 10-15 лет", — сказал он французским журналистам.

Звучавшие ранее во Франции предложения о реставрации за значительно более короткий срок Ф.Летоффе считает нереалистичными. "Перед тем как приступить к работам, нужно будет обеспечить безопасность на объекте, а это потребует кропотливой работы", — подчеркнул специалист.

В частности, он рассказал, что строителям предстоит установить временную конструкцию, которая будет защищать собор, крыша которого сгорела, от дождя.

В свою очередь архитектор Петер Фюссених, осуществляющий надзор за ремонтными работами в Кёльнском соборе, дал менее точную оценку, предположив, что восстановление собора в Париже займет несколько десятилетий.

Сильный пожар произошел в Соборе Парижской Богоматери в понедельник, 15 апреля. По данным следствия, пожар начался на строительных лесах, возведенных над крышей собора в связи с реставрацией. Собору нанесён значительный ущерб: обрушился шпиль здания, а также крыша.

Собор Парижской Богоматери находится в центре Парижа и является символом французской столицы, а также одним из самых известных памятников в Европе. Он возводился по инициативе парижского епископа Мориса де Сюлли в период с 1163 по 1345 годы.

interfax.ru

Поделиться:
2040

Последние новости

Сергей Бурунов повторил в Баку сцену «Черт побери» из фильма «Бриллиантовая рука» - ФОТОСегодня, 17:3510 азербайджанских шахматисток выступят на чемпионате ЕвропыСегодня, 17:30Суд оставил под арестом Давида ТоноянаСегодня, 17:18Завершено предварительное расследование по делу Губада ИбадоглуСегодня, 16:34Турецко-российский мониторинговый центр в Карабахе прекращает деятельностьСегодня, 16:32Иран допустил пересмотр ядерной политики из-за действий ИзраиляСегодня, 16:20Рустам Агаев: В рамках проекта «Məktəblinin dostu» была оказана помощь более 11 тыс. учащихсяСегодня, 16:12Азербайджанские НПО – Нобелевскому комитету: Награждение Рубена Варданяна оскорбляет идеалы и ценности Нобелевской премии мираСегодня, 15:57Между Милли Меджлисом Азербайджана и Конгрессом Новой Каледонии подписан Меморандум о сотрудничестве - ФОТОСегодня, 15:55Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы - ФОТОСегодня, 15:40Москва ожидает от Армении четкой реакции после появления в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕвросоюзомСегодня, 15:29Мир в руках Баку, или Прощание с миротворцамиСегодня, 15:24Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьникаСегодня, 15:05Алихан Раджабов анонсировал свой новый фильм: Он будет о проблеме ранних браков – ФОТОСегодня, 14:58В Баку мужчина украл алкоголь на сумму 8000 манатов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:54За присоединением Канады к миссии ЕС в Армении стоит попытка США «затащить» силы НАТО в регион, отмечают в МосквеСегодня, 14:52В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений ТурцииСегодня, 14:51В Баку найдены трупы молодой девушки и парняСегодня, 14:50Самые известные спортивные и развлекательные каналы мира теперь на CityNet!Сегодня, 14:43В Москве азербайджанец убил человека, сделавшего ему замечание из-за неправильной парковкиСегодня, 14:38
Все новости

1news TV