Лучший помощник Билича. Какой будет сборная Азербайджана при Николе Юрчевиче? | 1news.az | Новости
Футбол

Лучший помощник Билича. Какой будет сборная Азербайджана при Николе Юрчевиче?

09:53 - 13 / 02 / 2019
Лучший помощник Билича. Какой будет сборная Азербайджана при Николе Юрчевиче?

Никола Юрчевич – новый главный тренер сборной Азербайджана по футболу.

Вчера с хорватом было подписано соглашение. Чуть больше чем через месяц его ждет дебютный матч во главе азербайджанской команды. Против хорватов! В Хорватии!

Никола Юрчевич проработал шесть лет в сборной Хорватии помощником Славена Билича. Наверное, вряд ли на данном этапе можно было найти кого-то, кто знал бы сборную Хорватии лучше Юрчевича. Но сильно ли это поможет нашей сборной на старте отбора на Евро-2020, четыре матча которого пройдут в Баку? Начинать в гостях против бронзовых призеров последнего чемпионата мира будет нереально тяжело. И не так важно, что у Николы Юрчевича вообще не остается времени для полноценной подготовки.

Едва ли перед хорватом стоит задача пробиться на Евро-2020. Хотя вчера на пресс-конференции Юрчевич заявил, что они будут бороться за попадание в финальную стадию. Мы, конечно, понимаем, что задача эта из области фантастики. Но, наверное, иначе тренер, который возглавляет национальную команду, говорить не должен. Футболист или тренер, который не верит в успех, едва ли его добьется.

Сборной попалась сильнейшая группа за последние годы отборочных этапов. В первую очередь из-за того, что мы попали в группу из пяти команд, и по рангу считаемся слабейшими. Но сборной Азербайджана предстоит провести восемь матчей, и доказать, что мы не упали на самое дно.

Азербайджанские фанаты были вправе мечтать о попадании на Евро в преддверии старта Лиги Наций. Не факт, что нам удалось бы это сделать, даже выйди мы из группы. Но в дивизионе D Лиги Наций подобрались относительно равные нам по силе сборные, и с ними можно было бороться.

Так или иначе, исторический шанс уже упущен, Гурбан Гурбанов отправлен в отставку, а его место занял Никола Юрчевич. С хорватом заключен контракт по схеме 1+1. Речь идет об отборочных циклах. В этот раз из-за Лиги Наций квалификационный этап уместится в один год. То есть, Юрчевич отработает до конца отборочного этапа. Продление соглашения еще на один цикл будет напрямую зависеть от результатов сборной.

Какой результат можно будет считать положительным в группе с Хорватией, Уэльсом, Словакией и Венгрией. Каждая из этих сборных рассчитывает забрать в матчах с Азербайджаном шесть очков. Но при всем уважении к соперникам у нас в группе нет ни Испании, ни Франции, ни Англии, против которых мы играть не умеем.

Да, наверное, отобрать очки у Хорватии даже в домашнем матче уже будет сенсацией, но вот остальным сборным мы проигрывать дома просто не имеем права. Конечно, мы снова немного переоцениваем нашу сборную. Еще несколько месяцев назад мы дважды не смогли обыграть одну из слабейших сборных континента – Мальту, а также позорно проиграли Косово (0:4). Но зачем нам такой футбол, если мы дома будет проигрывать Венгрии и Словакии?

Помимо определенного количества очков, будь то 5,6 или 10, работу хорвата можно будет оценивать по игре национальной команды. Соотечественник Юрчевича – Роберт Просинечки смог привить сборной атакующий футбол, а футболисты без трясущихся колен выходили на поле даже против Германии. Просинечки набрал со сборной 10 очков, но тогда в группе была команда Сан-Марино. Однако мы помним и отличный старт сборной, когда в трех матчах, два из которых были гостевыми, в копилке сборной было 7 очков. Сборная Просинечки давала надежду и позволяла мечтать.

Лига Наций же спустила нас на землю. Мы снова очень далеки даже от статуса середнячка европейского футбола. При всем уважении к Гурбану Гурбанову, сборная при нем не показывала того привлекательного футбола, к которому нас приучил «Карабах», и сделала шаг назад.

Теперь дело за Николой Юрчевичем. АФФА не стала заключать с хорватом долгосрочного соглашения. Нет результата – до свидания! Будет результат и игра, у Юрчевича будут все условия для работы. А самое главное – шанс заявить о себе, как о главном тренере.

Возможность заявить о себе и доказать, что он чего-то стоит – вот главная мотивация для Николы Юрчевича. Ведь и Просинечки был далеко не топом до назначения в сборную Азербайджана. Однако сегодня он успешно работает в сборной Боснии.

Что мы знаем о Юрчевиче? В первую очередь, это человек из тренерского штаба Славена Билича. 11 лет он проработал основным ассистентом Билича – в сборной Хорватии, московском «Локомотиве», турецком «Бешикташе» и английском «Вест Хэме».

В сборной Хорватии именно он проводил тренировки, занимался с игроками на поле, проводил индивидуальные беседы, отбирал футболистов в команду. Именно Юрчевич в сложные для команды моменты выходил на передний план и объяснял журналистам причины обидных поражений. Хорватские журналисты считают Юрчевича самым сильным тренером сборной, включая самого Билича.

Сообщается также, что Юрчевич в пору работы ассистентом Билича имел предложения от греческого «Панатинаикоса», а также ряда турецких клубов, но отказывался. Сейчас пришло время проявить себя главным. 

Футбольный эксперт Эркин Ибрагимов в беседе с 1news.az отметил, что первое впечатление от хорватского специалиста у него положительное.

«Я выступаю против таких тренеров как Берти Фогтс, который выиграл за карьеру все и не мотивирован. 52 года – нормальный возраст для тренера. Специфика работы в сборной отличается от клуба. Посмотрите на наставника сборной Хорватии Златко Далича, который был неизвестен никому до назначения в сборную. Человек много лет работал в Азии, и не сказать, что слишком успешно.

Толковый тренер при правильном подходе на короткой дистанции может добиться нормального результата. Он работал и в России, и в Турции. Относительно знает специфику работы в странах региона.

Я всегда за тренера, который хочет чего-то добиться. Юрчевич читает то, что о нем пишут в Хорватии, в Азербайджане. Мнение о нем такое, что он себя не зарекомендовал как главный тренер. И это его подстегивает работать.

Никола Юрчевич – человек открытый и позитивный, как Просинечки, хотя и более дипломатичный.

Хорват будет работать у руля сборной один отборочный цикл, после чего его контракт может быть продлен. Судить надо не по годам, а по циклам. Схема осталась прежней. Даже с Бети Фогтсом, который проработал у нас шесть лет, заключался контракт на два года, то есть на один отборочный цикл. Ничего не изменилось и на этот раз.

Какой смысл заключать контракт на 5 лет, а потом прерывать его? В постсоветских странах такие длинные контракты не отрабатываются. Поэтому контракт по схеме один цикл плюс еще один – самый оптимальный. Не понимаю тех, кто критикует тренера, даже не зная его. 

Как оценивать работу Юрчевича? В группе нет аутсайдера, как это было в прошлых отборах. Нет сборной, которую мы обязаны обыгрывать. В такой ситуации даже 5 очков можно считать неплохим результатом. Считаю, что перед тренером должна быть поставлена какая-то задача-минимум. И к этому должен быть привязан контракт. Важно, чтобы сборная показывала привлекательный футбол. Мы до сих пор помним игру сборной против Северной Ирландии (0:1) при Просинечки, и даже матчи против Италии (0:2) еще при Аскере Абдуллаеве и так далее. Мы не можем рассчитывать, что все 8 матчей будут удачными в плане игры и результата. Но хотелось бы увидеть красивую игру в исполнении сборной, хотя бы в домашних матчах», - сказал он.

Теймур Максутов, Г.Р.

Поделиться:
2666

Последние новости

Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страныСегодня, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТОСегодня, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климатаСегодня, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать в регионе Южного Кавказа колониализм, являющийся черным пятном в ее историиСегодня, 18:23
Все новости

1news TV