«Легенды и истории Старой Праги» в объективе Айдына Садыхова - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

«Легенды и истории Старой Праги» в объективе Айдына Садыхова - ФОТО

18:12 - 11 / 03 / 2019
«Легенды и истории Старой Праги» в объективе Айдына Садыхова - ФОТО

Планируя путешествия в какой-либо город за рубежом и начиная просматривать исторические справки о нем, мы почти всегда сталкиваемся с его интересными городскими легендами.

Легенды – это разновидности фольклора, своего рода предания и рассказы, связанные с историей города. Потому понятия истории и легенды связаны, дополняют друг друга и не могут существовать раздельно.

Как известно, чем город древнее, тем больше легенд и историй живет в нем. Прага – столица Чешской Республики, один из старейших и красивейших городов Европы. Практическое большинство всех туристических путеводителей мира называет этот город «большим и историческим музеем под открытым небом». Само основание города, как и его название, связано с известной легендой о славянской княжне Либуше, обладавшей даром предвидения. Согласно легенде, однажды на княгиню снизошло видение. Стоя на вершине скалы и глядя на Влтаву она провозгласила: «Я вижу великий город, слава которого достигнет звезд небесных!». Она приказала своим людям возвести замок на том месте, где человек строил порог нового дома, произнеся следующее: «Так как даже дворянин должен кланяться перед порогом, назовите этот замок Прага».

Вся Прага дышит историей, практически в стенах каждого старого дома, за каждым углом, в каждом дворике живут старинные легенды. Каждый кирпичик зданий, каждый камень узких улочек старого города пропитан легендами. За порогом каждой двери скрывается тайна, в каждом подвале, под каждой крышей скрывается что-то мистическое и загадочное.

Большинство из этих легенд, таинственных рассказов основано на реальных событиях и описывает людей, которые на самом деле ходили по этим улицам, жили в этих домах, совершали безумные поступки, любили и страдали, пытались колдовать и даже вызывать духов.

Известный чешский исследователь К.Крейчи в своей книге «Прага в легендах и действительности» указал, что проведя исследования в этой области, он пришел к мнению, что в основе легенд и мистических сказок Старой Праги лежат реальные случаи, которые запоминались и пересказывались по многу раз.

В каждом доме, замке, у каждой улицы, памятника и даже реки в Праге есть своя отдельная легенда. Согласно различным Пражским преданиям, с наступлением ночи все мистические существа, призраки, герои легенд и сказок начинают оживать… Так, в длинных коридорах замка можно наткнуться на призрак или скелет исторического персонажа средневековых легенд, духи рыцарей, живущие в памятниках, начинают покидать свои каменные оболочки и разъезжают на коне по улочкам Старого города в поисках освобождения, оживают глиняные мифические персонажи и даже водяные выходят на поверхность, чтобы заполнить свою кружку знаменитым чешским пивом.

Прогуливаясь ночью по узким, вымощенным булыжником улочкам Старого города, между старинными домами и соборами, то и дело прослушивается загадочный шепот, словно кто-то пытается вам поведать свою тайну. Правда ли это или вымысел? Какие мистические истории и легенды родились в Праге? Ответы на эти вопросы и на многие другие через язык фотографии предложил нам найти известный азербайджанский фотограф Айдын Садыхов, который путешествовал по Праге в прошлом году.

6 марта по инициативе посольства Чешской Республики в АР в здании Азербайджанского университета языков состоялось открытие интересной тематической фотовыставки Айдына Садыхова – «Легенды и истории Старой Праги».

Айдын Садыхов представил на выставке двадцать две оригинальные фотоработы. Все представленные работы уникальны и необычны, так на некоторых изображены исторические места, на других – памятники и, конечно же, мистические фигуры. Все эти работы объединяет одно единое целое – они рассказывают нам о легендах, истории и мистической атмосфере, царившей в «Старой Праге».

На официальном открытии выставки выступили ректор Азербайджанского университета языков Камал Абдуллаев, посол Чешской Республики в АР Милан Экерт и автор представленной экспозиции Айдын Садыхов.

Организаторы выставки поблагодарили Айдына Садыхова за интересную и познавательную фотоэкспозицию, глубокое знание и любовь к истории, легендам, мифам Чехии, а также за увлекательный экскурс по каждой фотоработе с описанием изображенной на фотографии легенды. Была также отмечена важность проведения подобных культурных мероприятий, а автору фоторабот ректором было предложено провести для студентов Азербайджанского университета языков интересные семинары по истории, легендам и культуре зарубежных стран.  

На открытии выставки присутствовали проректоры, педагогический состав и студенты АУЯ, а также много гостей, пришедших увидеть данную выставку. Среди посетивших выставку гостей были и известные писатели, фотографы и блогеры.

После завершения официального открытия Айдын Садыхов пригласил всех гостей выставки подробно ознакомиться с представленной экспозицией. Выставка вызвала большой интерес у всех присутствующих, а после просмотра работ – и большое желание послушать о легендах. Так как Айдын также является большим любителем легенд и мифов, он с удовольствием отвечал на все вопросы гостей и поведал подробно о каждой представленной на фотографиях легенде.

Все представленные на выставке легенды были поделены по различным районам Праги, в которых они происходили. Так, один из старейших еврейских кварталов Старой Праги под названием Йозефов был представлен интереснейшими легендами о мифическом глиняном существе Големе, его создателе Рабби Лёве и легендарной «Старо-Новой Синагоге». С именем данной синагоги связано множество интереснейших легенд. Свое название, согласно одной из них, она получила благодаря тому, что однажды во время игры дети обнаружили под возвышенностью камни, служившие в свое время фундаментом молельного дома. Позже, после разрешения старейшин на данном фундаменте была возведена новая синагога, получившая впоследствии название «Старо-Новой». Согласно легенде, именно на чердаке этой самой синагоги Рабби Лёв спрятал глиняные останки созданного им мифического существа Голема. Достоверность легенды по сей день установить так и не удалось, так как Рабби Лёв приказал объявить о строгом запрете входить на чердак Старо-Новой Синагоги.

Живет в Йозефове и легенда о девушке-призраке, трагическая история любви еврейской девушки и монаха Ансельма. Легенда гласит, что призрак девушки, отомстившей человеку, помешавшему их любви, не нашел своего покоя и бродит в окрестностях Йозефова по сей день.

На улицах же Старого города можно встретить единственный в мире памятник, поставленный призраку Железного Человека. По легенде, прибыл однажды в Прагу заграничный рыцарь, ходивший только в черных доспехах. Где бы он ни появлялся – там текла кровь. К своему несчастью полюбил он дочь оружейника, а она в свою очередь дала рыцарю надежду. Рыцарь, безумно ревновавший ее ко всем, однажды в порыве ревности смертельно ранил ее своим мечом, а она в свою очередь перед смертью прокляла его. После смерти своей превратился он в железную статую, а освободить душу Железного Человека может лишь невинная влюбленная душа. Однако день этот может настать лишь раз в сто лет.

Привлекла посетителей выставки и безликая статуя в плаще. Дело в том, что помимо довольно устрашающего внешнего вида, памятник внутри пустой. Как рассказал автор выставки, чешские алхимики верили, что если внутренняя оболочка памятника пуста, то это не к добру. Они полагали, что подобные памятники могли становиться местом обитания призраков. Потому до сих пор не каждый человек осмеливается заглянуть под капюшон данной статуи.

Продолжая осмотр экспозиции, наш взор устремился на невероятный по красоте Страговский монастырь. Но даже в его стенах живут свои легенды. Согласно одной из них, в его коридоре был захоронен граф Лажанский, который испытывал вину за убийство человека во время битвы. В 1648 году во время военных баталий в Праге один из захватчиков, решивший ограбить могилы в монастыре, случайно взломал могилу графа. Камень над гробницей его завалил, а скелет графа вдруг ожил и задушил захватчика. Невероятное удивление постигло людей позже, когда случайно во время работ в монастыре был обнаружен скелет, стоящий на коленях, с руками другого скелета вокруг его шеи.

Представляем фотографии с открытия данной выставки, сделанные фотографом Камраном Багировым.

1news.az

Поделиться:
7028

Последние новости

Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00
Все новости

1news TV