Лавров назвал результативность Каспийского саммита «абсолютно рекордной» | 1news.az | Новости
Политика

Лавров назвал результативность Каспийского саммита «абсолютно рекордной»

20:32 - 14 / 08 / 2018
Лавров назвал результативность Каспийского саммита «абсолютно рекордной»

Результативность встречи "каспийской пятерки" в Казахстане, итогом которой стало подписание Конвенции о статусе Каспийского моря и ряда межправительственных соглашений, является абсолютно рекордной для всех межкаспийских переговоров, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

В казахстанском городе Актау 12 августа прошел саммит лидеров России, Азербайджана, Казахстана, Туркмении и Ирана, по итогам которой был подписан исторический для региона документ — Конвенция о статусе Каспийского моря.

"Президенты пяти стран, в ходе своих заявлений для прессы, дали самые высокие оценки. Звучали слова "историческое" и "эпохальное" событие. Это не преувеличение. Работа шла практически 22 года, это было непросто. Поначалу сталкивались прямо противоположные точки зрения, море это или озеро… В итоге возобладал настрой на то, чтобы договориться", — сказал Сергей Лавров в интервью телерадиокомплексу президента республики Казахстан.

По словам министра, решающее значение имеет то, что принятая на саммите в Актау Конвенция определила правовой статус Каспия и заложила основы для окончательного согласования пока еще не решенных вопросов.

Кроме того, благодаря Конвенции появился "абсолютно универсальный базис для рассмотрения любых вопросов сотрудничества на Каспии", отметил Лавров.

Он также подчеркнул, что не менее важным результатом саммита являются межправительственные соглашения по торгово-экономическому сотрудничеству и транспорту, межправительственное соглашение по предотвращению инцидентов на Каспийском море и три межправительственных протокола — по борьбе с терроризмом, организованной преступностью и сотрудничеству пограничных служб.

"Результативность этого мероприятия абсолютно рекордная для всех межкаспийских переговоров", — констатировал глава российского МИД.

РИА Новости  

Поделиться:
1594

Последние новости

Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11
Все новости

1news TV