Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Барселоны – ФОТО | 1news.az | Новости
Спорт

Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Барселоны – ФОТО

19:07 - 13 / 05 / 2018
Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Барселоны – ФОТО

Действующий чемпион мира Формулы 1 Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Барселоны.

Как сообщает 1news.az, вчера британец взял 74-ый поул в карьере, прервав выигрышную серию «Феррари» в квалификациях.

В гонке Льюис уверенно стартовал и не отдал лидерство до конца гонки. Хотя на первом же круге Себастьян Феттель смог обогнать Вальттери Боттаса, и казалось, что сможет навязать борьбу Хэмилтону.

Но первый круг ознаменовался сходом сразу трех гонщиков. Виновником аварии стал главный неудачник текущего сезона Роман Грожан из «Хаас». Француза развернуло на третьем повороте, и он «скосил» сначала Нико Хюлькенберга («Рено»), а затем и Пьера Гасли («Торо Россо»). В итоге все трое сошли.

Гран-при Барселоны явно не задался Кими Райкконену. После свободных заездов Кими заменили силовую установку, а на 25-ом кругу у финна возникли проблемы, из-за которых он завершил гонку раньше времени.

Снова едва не начудил в гонке Макс Ферстаппен, который сломал себе переднее антикрыло во время рестарта после схода Эстебана Окона о машину Ленса Стролла, который отставал на круг. К счастью для команды и гонщика, поломка позволила голландцу продолжить гонку без пит-стопа.

Во время желтых флагов в «Феррари» решили пойти ва-банк, и «переобули» Феттеля на свежую резину, из-за чего немца отбросила на 4 позицию. Похоже, в «Феррари» просчитались. За оставшуюся часть гонки Феттелю не удалось обойти даже Ферстаппена с поврежденным антикрылом. Свежий «Медиум» не дал немцу серьезного преимущества. В итоге, Макс Ферстаппен смог впервые в сезоне подняться на подиум. Ну а «Мерседес» сделали в Барселоне дубль.

Гонку в актив себе может занести Кевин Магнуссен, который финишировал шестым. Также во второй подряд гонке очки заработал Шарль Леклер. В Барселоне он заработал одно очко, но для дебютанта Формулы 1, этот результат, несомненно, можно считать успехом. В очередной раз в очках финишировал и Фернандо Алонсо.

После Гран-при Барселоны Льюис Хэмилтон смог упрочить лидерство. Теперь у британца 95 очков. У Феттеля теперь 78 очков, у Боттаса 58.

«Команда проделала потрясающую работу, я горжусь всеми. Это потрясающие ощущения, и чувствовал машину. Сегодня у нас дубль. Я увидел силу команды. Надеюсь, все это продолжится», -  сказал по завершению гонки Льюис Хэмилтон.    

Теймур Максутов

Поделиться:
1692

Последние новости

МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05
Все новости

1news TV